Язва? Гастрит?
Здравствуйте,ещё в 20 году выявили хронический гастрит и язву 12 п кишки,вылечили, все эти года все было норм, последний раз делала фгдс в 21 году, больше жалоб не было, но сегодня начались боли,в районе желудка,после того как заканчиваются ребра в середине между ними,боль не прям сильная, какая-то тянущая,после приёма пиши становится легче буквально на пару минут, так же присутствует слабость, оак сдавала неделю назад там все а норме Вопрос, что же это может быть, Гастрит,язва? Или что ещё похуже.. Может ли быть дело в том что я склонна к худобе и аппетита нет совсем, месяца 2 -3 после родов пропал аппетит,могу не есть несколько дней и просто перекусить бутерброд, не пью даже чай,иногда энергетики,может дело в этом?И ничего очень страшного нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете боли в эпигастрии. Это может свидетельствовать об обострении гастрита, например. Необходимо выполнить ФГДС с хеликобактерным тестом, УЗИ органов брюшной полости, сдать клин и биохим анализы крови.
Сейчас для облегчения состояния можете принимать нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки до завтрака и до ужина (за 30 мин до еды). Нужно обязательно есть полноценно и регулярно 🙏🏼
Ничего очень страшного нет, но Вы мама, а мамы должны быть здороввми, все малыши так считают 🙂 поэтому энергетики и бутерброды нужно забыть, как страшный сон.
Хорошо, огромное спасибо, постараюсь пройти на днях фгдс, хотя процедура не приятная) спасибо что успокоили с фактом того что ничего там такого страшного нет,как я себе надумала
На здоровье!
Понимаю, что с ребёнком очень трудно найти время и возможность спокойно поесть, но нужно очень стараться! Всё хорошо будет 🌿
Огромное спасибо)
Доброй ночи! Как Ваши дела? Как самочувствие?
Здравствуйте, всё хорошо, боли больше не беспокоили наладили режим питания, как вы и советовали)))
Меня вот беспокоят боли в районе сердца, либо сердечные либо невролоия, я сделала экг ,но расшифровки пока нет,я прикрепила результат, может вы сможете подсказать
Здравствуйте! Очень хорошо! 🙏🏼
По ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Боли в сердце усиливаются при движении?
Нет,одинаково что в покое,что при передвижение, при смене положения становится легче
У меня сколиоза 3 степени грудного отдела, 30°
Скорее всего, дело в неврологии и ортопедии. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника и далее с результатами к неврологу и ортопеду для подбора разрешенных методов реабилитации: массаж, плавание, ЛФК и прочее.
Сейчас от боли можете принять Аэртал, он разрешен при ГВ. Обязательно с Нольпазой для защиты желудка 🙏🏼
Огромное спасибо вам
Скорейшего выздоровления! Обращайтесь)
А вариант с сердцем ведь отпадает? С декабря месяца было сделано 3 экг и одно узи,все хорошо там,вот незнаю можно ли забыть о том варианте что это сердце
Периодически колики беспокоят по телу,как говорили ранние это от сколиоза, так ли это
Я думаю, что вариант с сердцем отпадает.
Периодические колики по телу могут быть от тревожности даже. Сможете пройти онлайн тест hads?
Я очень тревожная) даже сама замечала после нервов, колики
Сейчас рекомендую исключить дефицитные состояния, а именно сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, провериться не анемию: сдать клин анализ крови и ферритин, а также сдать витамины B9, B12 и D. Если все дефициты будут исключены, не теряйте время - обращайтесь к психотерапевту или психиатру, не пугайтесь названий этих специальностей - это очень важные и нужные врачи. Они назначат лечение, которое может включать лёгкие противотревожные, современные препараты, которые хорошо переносятся. Это будет действительно эффективно и правильно в Вашей ситуации 🙏🏼 и боли в груди уйдут, и колики по телу
Понятно, что эти препараты с ГВ не все совместимы, нужно ещё подобрать и поискать. Может просто на будущее по завершении ГВ что-то для себя выберете. А пока хороша будет психотерапия и способы релаксации. Могу поделиться с Вами самой удачной, на мой взгляд, медитацией 🙂
А может болеть сердце и быть хорошие обследования? Простите за назойливость
Да, конечно, может
В таком случае мы говорим о психосоматике
Поняла, то есть варианта грубо говоря 3
Неврология
Сердце и при этом по обследованиям это видно
Или психосоматика?🙈
Да, всё правильно)
А вот если взять факт того что иногда бывает банка одного энергетика,может раза 3 в неделю, пытаюсь от этого отказаться,с ребёнком сложно)
Боли если бы были из за этого изменения велт были на экг ,узи и тд?
Ещё раз простите
Ничего страшного, от энергетиков тоже может быть такая симптоматика. Надо завязывать 🙏🏼 даже без изменений на ЭКГ напитки с адреналином постепенно испортят здоровье.
Вы спите днём вместе с малышом?
Нам 6 месяцев будет, днем спит по 20 минут, к сожалению,и ночь с подъёмами каждые часа полтора точно ,совсем не высыпаюсь
А днем постоянно на руках
Сейчас очень сложно)
По мимо этого присутствует курение, но от этого избавляюсь уже
С энергетиками тоже стараюсь, просто интересно были бы от них измения по экг,если бы от них проблемы были
Конечно же буду с ними завязывать в любом случае, просто очень волнует с чем же связана сейчас боль🙏
Давление я измеряю каждый день, всё с ним хорошо
При болях пшикаю меновазином, боли проходят
Интересно ваше мнение, можно ли отложить на данный момент вариант с сердцем
Можете выполнить ЭХО-КГ для собственного успокоения. А так я склоняюсь больше к неврологии, с учётом ношения малыша на руках, усталости, беременности. Наверное, так и есть.
Эхо кг делала в середине января, все было хорошо
Тогда нужно сделать МРТ и к неврологу
Мрт получается позвоночника?
Получается вариант с сердцем отпадает, и нужно посетить невролога для дальнейших действий?
Ещё раз извините за назойливость
Достала вас наверное 🙈
Нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и с результатами к неврологу 🙂
Огромное спасибо вам,всего самого наилучшего вам)
Спасибо! И Вам всего самого доброго ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это проявление гастрита. Боли связаны с приемом пищи?
Рекомендуется сделать свежее ФГДС
Нет,с приёмом пиши не связано
Пока исключите прием жирной, жареной пищи, газировки и алкоголя.
Кушайте часто, но небольшими порциями. Так же рекомендуется все же сделать ФГДС и сдать тест на хеликобактер, по результатам будет назначено дальнейшее лечение
Огромное спасибо, но ничего страшного ведь быть не может наверное, из того что я там себе надумала?)
Нет конечно, не волнуйтесь, это все лечится, просто нужно выявить причину и назначить правильное лечение, все обязательно будет хорошо 🫶🏻
Огромное спасибо
Была рада вам помочь 💓
Могу ли я пока отложил приём у врача,если болей больше не было, со вчерашнего дня стала есть как можно больше)
Да, можете, это не острая патология, но если боли повторятся, настоятельно рекомендую обследоваться 🙏🏻
Хорошо, огромное спасибо
Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
У вас есть еще какие-то вопросы?
Принятый ответ
Добрый день! Возможно, появление болей в желудке в данный момент связано с Вашим питанием( прием энергетиков, нерегулярные приемы пищи). Но учитывая, что в анамнезе есть и гастрит, и язвенная болезнь ДПК, то рекомендую в ближайшее время выполнить ФГДС, а также дыхательный уреазный тест для диагностики H.pulori.
Для облегчения симптомов рекомендую наладить питание( регулярные приемы пищи: завтрак, обед и ужин; исключить прием энергетиков,перекусы бутербродами и тд)., также возможен прием спазмолитиков( дротаверин, мебеверин). По результатам обследования необходимо будет обратится на очный осмотр к врачу.
Но ведь не очень страшном можно не думать,простите за такую назойливость
Жизнеугрожающего состояния на данный момент нет. По Вашим жалобам можно предположить обострение гастрита
Огромное спасибо, просто сама процедура очень не приятная, и пугает результат
Понимаю, но после ее проведения будет понятно с диагнозом, что позволит назначить верное лечение
Хорошо, огромное спасибо, надеюсь завтра получится прикрепить уже результат
Пожалуйста.Рада помочь!
Могу ли я пока отложил приём у врача,если
болей больше не было, со вчерашнего дня стала есть как можно больше)
Добрый вечер! Думаю, да, так как страшного и опасного нет. Необходимо наладить режим питания, исключить, как уже выше говорила, энергетики, бутерброды, да и любую еду в сухомятку. Но при повторении болевого синдрома, рекомендую все же пройти ФГДС
Здравствуйте. Пока не вижу ЭКГ. Опишите боли, какие они.
Прикрепила
Увидела. По ЭКГ-норма, отклонений нет. Опишите характер болей
Боли могут быть постоянным, или переменные,независимости от положения,чаще всего лежа,уже проходила узи,все в норме показало, имеется сколиоз 3 степени, 30°
Боли больше давящие, при смене положения становится легче
Вероятно, вы описываете невралгию. Также боль может быть связана и с патологией ЖКТ, такую причину тоже нельзя исключить. На данный момент, острого состояния нет. Для облегчения симптомов можете принять спазмолитики( дротаверин,мебеверин ), а также НПВП( ибупрофен, мелоксикам). Но все же рекомендую обратиться на очный прием к терапевту, для уточнения диагноза
Забыла уточнить сколиоз именно грудного отдела, сейчас просто экг,были так же боли, за 5 месяцев было 3 экг и узи
Спрей охлождаюший снимает хорошо мне боль, но по данной экг все в норме?
Также боль может быть связана со сколиозом, как бы вызывая невралгию. Можете подключить лечебную гимнастику. Продолжать использовать спрей. Да, по данной ЭКГ все в норме, поводов для беспокойства нет.
А вариант с сердцем ведь отпадает? С декабря месяца было сделано 3 экг и одно узи,все хорошо там,вот незнаю можно ли забыть о том варианте что это сердце,извините за назойливость
Думаю,со стороны сердца патологии нет,боли с этим не связаны. Еще ра повторюсь,что болевой синдром вызван невралгией или заболеванием желудочно-кишечного тракта.Иногда такие боли,маскируются под сердечными болями.Поводов для беспокойства нет.Рекомендую все же пройти ФГДС и посетить на очном приеме врача-терапевта.
Хорошо, спасибо вам
Извините ещё раз,а не могут быть данные боли из за приёма энергетика раза 3 в неделю, конечно же я знаю что это плохо,пытаюсь перестать их пить,но очень сложно, днем ребёнок только на руках, а сон по 20 минут,если бы это было от энергетика,изменения ведь были бы на экг?
Употребление энергетика пагубно влияет на организм и ЖКТ. Болевой синдром может быть вызыван например в желудке из-за нерационального питания, употребления энергетиков в том числе. Поэтому боль в желудке, может иногда скрываться под маской боли в груди или за грудиной. Изменения в организме конкретно от энергетика, как правило, на ЭКГ не отражаются.
Рекомендую наладить режим рационального питания, а также режим сна и отдыха
Хорошо, спасибо огромное
Получается боли все же могут быть сердечными?
Можно ли пройти какое-то обследование чтобы точно ответить на этот вопрос?
С декабря месяца было сделано 3 экг
И вот в январе в середине эко кг
Учитывая нормальные показатели по предыдущим узи сердца и экг,то сердечная патология маловероятна.
Порекомендую очный осмотр врача-терапевта,для более детального осмотра и установления причин болевого синдрома.
К сожалению терапевт просто назначила узи и экг,сказав чтт это не сердце и на этом осмотр можно закончить
Наиболее частыми причинами в области сердца в молодом возрасте обычно являются невралгия,тревожные состояния,боли со стороны желудочно-кишечного тракта.Учитывая характер болевого синдрома, отсутствие патологических изменений на ЭКГ,УЗИ сердца-можно исключить сердечную патологию. Чтобы исключить боль со стороны ЖКТ-рекомендую пройти ФГДС,пересмотреть свой рацион питания,отказаться от употребления энергетиков. Также для исключения тревожного состояния с целью своевременного обращения к специалисту и назначения грамотного лечения рекомендую пройти данный тест https://www.b17.ru/tests/bai/
Для подтверждения или исключения неврологической патологии рекомендую пройти МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу на очный прием
Хорошо, огромное спасибо, и крепкого здоровья вам, сделаю по вашим рекомендациям 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Присувуют ли голодные боли?
Да,но и от приёма пищи не становятся лучше,лишь в самом момента когда ешь
Вероятнее всего у вас обострение гастрита.
НО! не проходящие боли после приема пищи,чаще бывают при язвенной болезни.
Для исключения язвенной болезни рекомендуют выполнить ФГДС.
Так же возможен прием:
Рабепразола 20 мг по 1капс× 2 раза в день, за 30 мин до еды
Де-нол по 2 таб×2 раза в день за 30 мин до еды.
А в случае выявления язвы,можно лечиться дома?
Также рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест С13 на хеликобактер пилори
Да. Чаще всего она лечится дома.
Если хеликобактер отрицательным то с рабепразол и де-нолом , а если положительный по ещё 2 антибиотика.
Хорошо, огромное спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Боли в области желудка, особенно с тянущим характером, могут быть связаны с гастритом или рецидивом язвы 12-перстной кишки, особенно если у вас был этот диагноз ранее. Проблемы с аппетитом и нерегулярное питание после родов также могут повлиять на пищеварительную систему и спровоцировать обострение гастрита или язвы. Длительные перерывы между приемами пищи и недостаток питательных веществ могут раздражать слизистую желудка. Низкий уровень калорий и питательных веществ ослабляет защитные механизмы слизистой, что может вызывать боли. Если боли повторяются или усиливаются, или появляются другие симптомы, такие как тошнота или изменения в стуле, стоит пройти ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Это поможет исключить более серьезные заболевания и скорректировать лечение. Однако вряд ли это что-то критическое, если ОАК в норме и боли не сильные, но важно восстановить режим питания.
Огромное спасибо, надеюсь действительно из того что я себе надумала ничего нет
Да можно, если боли не повторялись .
По ЭКГ норма. Это боли неврологического характера это точно. Либо ЖКТ.
Огромное спасибо, всего вам хорошего и самого крепкого здоровья