Консультация терапевта /

Язва? Гастрит? — вопрос №2955758

Здравствуйте,ещё в 20 году выявили хронический гастрит и язву 12 п кишки,вылечили, все эти года все было норм, последний раз делала фгдс в 21 году, больше жалоб не было, но сегодня начались боли,в районе желудка,после того как заканчиваются ребра в середине между ними,боль не прям сильная, какая-то тянущая,после приёма пиши становится легче буквально на пару минут, так же присутствует слабость, оак сдавала неделю назад там все а норме
Вопрос, что же это может быть, Гастрит,язва? Или что ещё похуже..
Может ли быть дело в том что я склонна к худобе и аппетита нет совсем, месяца 2 -3 после родов пропал аппетит,могу не есть несколько дней и просто перекусить бутерброд, не пью даже чай,иногда энергетики,может дело в этом?И ничего очень страшного нет?

Возраст: 21

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы описываете боли в эпигастрии. Это может свидетельствовать об обострении гастрита, например. Необходимо выполнить ФГДС с хеликобактерным тестом, УЗИ органов брюшной полости, сдать клин и биохим анализы крови.

Сейчас для облегчения состояния можете принимать нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки до завтрака и до ужина (за 30 мин до еды). Нужно обязательно есть полноценно и регулярно 🙏🏼

Ничего очень страшного нет, но Вы мама, а мамы должны быть здороввми, все малыши так считают 🙂 поэтому энергетики и бутерброды нужно забыть, как страшный сон.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, огромное спасибо, постараюсь пройти на днях фгдс, хотя процедура не приятная) спасибо что успокоили с фактом того что ничего там такого страшного нет,как я себе надумала

Психолог, Терапевт
На здоровье!
Понимаю, что с ребёнком очень трудно найти время и возможность спокойно поесть, но нужно очень стараться! Всё хорошо будет 🌿
Клиент
Огромное спасибо)
Психолог, Терапевт
Доброй ночи! Как Ваши дела? Как самочувствие?
Клиент
Здравствуйте, всё хорошо, боли больше не беспокоили наладили режим питания, как вы и советовали)))
Меня вот беспокоят боли в районе сердца, либо сердечные либо невролоия, я сделала экг ,но расшифровки пока нет,я прикрепила результат, может вы сможете подсказать
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Очень хорошо! 🙏🏼

По ЭКГ ритм синусовый, правильный.

Боли в сердце усиливаются при движении?
Клиент
Нет,одинаково что в покое,что при передвижение, при смене положения становится легче
Клиент
У меня сколиоза 3 степени грудного отдела, 30°
Психолог, Терапевт
Скорее всего, дело в неврологии и ортопедии. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника и далее с результатами к неврологу и ортопеду для подбора разрешенных методов реабилитации: массаж, плавание, ЛФК и прочее.

Сейчас от боли можете принять Аэртал, он разрешен при ГВ. Обязательно с Нольпазой для защиты желудка 🙏🏼
Клиент
Огромное спасибо вам
Психолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления! Обращайтесь)
Клиент
А вариант с сердцем ведь отпадает? С декабря месяца было сделано 3 экг и одно узи,все хорошо там,вот незнаю можно ли забыть о том варианте что это сердце
Клиент
Периодически колики беспокоят по телу,как говорили ранние это от сколиоза, так ли это
Психолог, Терапевт
Я думаю, что вариант с сердцем отпадает.
Периодические колики по телу могут быть от тревожности даже. Сможете пройти онлайн тест hads?
Клиент
Я очень тревожная) даже сама замечала после нервов, колики
Психолог, Терапевт
Сейчас рекомендую исключить дефицитные состояния, а именно сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, провериться не анемию: сдать клин анализ крови и ферритин, а также сдать витамины B9, B12 и D. Если все дефициты будут исключены, не теряйте время - обращайтесь к психотерапевту или психиатру, не пугайтесь названий этих специальностей - это очень важные и нужные врачи. Они назначат лечение, которое может включать лёгкие противотревожные, современные препараты, которые хорошо переносятся. Это будет действительно эффективно и правильно в Вашей ситуации 🙏🏼 и боли в груди уйдут, и колики по телу
Психолог, Терапевт
Понятно, что эти препараты с ГВ не все совместимы, нужно ещё подобрать и поискать. Может просто на будущее по завершении ГВ что-то для себя выберете. А пока хороша будет психотерапия и способы релаксации. Могу поделиться с Вами самой удачной, на мой взгляд, медитацией 🙂
Клиент
А может болеть сердце и быть хорошие обследования? Простите за назойливость
Психолог, Терапевт
Да, конечно, может
В таком случае мы говорим о психосоматике
Клиент
Поняла, то есть варианта грубо говоря 3
Неврология
Сердце и при этом по обследованиям это видно
Или психосоматика?🙈
Психолог, Терапевт
Да, всё правильно)
Клиент
А вот если взять факт того что иногда бывает банка одного энергетика,может раза 3 в неделю, пытаюсь от этого отказаться,с ребёнком сложно)
Боли если бы были из за этого изменения велт были на экг ,узи и тд?
Ещё раз простите
Психолог, Терапевт
Ничего страшного, от энергетиков тоже может быть такая симптоматика. Надо завязывать 🙏🏼 даже без изменений на ЭКГ напитки с адреналином постепенно испортят здоровье.

Вы спите днём вместе с малышом?
Клиент
Нам 6 месяцев будет, днем спит по 20 минут, к сожалению,и ночь с подъёмами каждые часа полтора точно ,совсем не высыпаюсь
Клиент
А днем постоянно на руках
Сейчас очень сложно)
По мимо этого присутствует курение, но от этого избавляюсь уже
С энергетиками тоже стараюсь, просто интересно были бы от них измения по экг,если бы от них проблемы были
Клиент
Конечно же буду с ними завязывать в любом случае, просто очень волнует с чем же связана сейчас боль🙏
Клиент
Давление я измеряю каждый день, всё с ним хорошо
При болях пшикаю меновазином, боли проходят
Клиент
Интересно ваше мнение, можно ли отложить на данный момент вариант с сердцем
Психолог, Терапевт
Можете выполнить ЭХО-КГ для собственного успокоения. А так я склоняюсь больше к неврологии, с учётом ношения малыша на руках, усталости, беременности. Наверное, так и есть.
Клиент
Эхо кг делала в середине января, все было хорошо
Психолог, Терапевт
Тогда нужно сделать МРТ и к неврологу
Клиент
Мрт получается позвоночника?
Клиент
Получается вариант с сердцем отпадает, и нужно посетить невролога для дальнейших действий?
Клиент
Ещё раз извините за назойливость
Клиент
Достала вас наверное 🙈
Психолог, Терапевт
Нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и с результатами к неврологу 🙂
Клиент
Огромное спасибо вам,всего самого наилучшего вам)
Психолог, Терапевт
Спасибо! И Вам всего самого доброго ❤️
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, это проявление гастрита. Боли связаны с приемом пищи?
Рекомендуется сделать свежее ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Нет,с приёмом пиши не связано
Терапевт
Пока исключите прием жирной, жареной пищи, газировки и алкоголя.
Кушайте часто, но небольшими порциями. Так же рекомендуется все же сделать ФГДС и сдать тест на хеликобактер, по результатам будет назначено дальнейшее лечение
Клиент
Огромное спасибо, но ничего страшного ведь быть не может наверное, из того что я там себе надумала?)
Терапевт
Нет конечно, не волнуйтесь, это все лечится, просто нужно выявить причину и назначить правильное лечение, все обязательно будет хорошо 🫶🏻
Клиент
Огромное спасибо
Терапевт
Была рада вам помочь 💓
Клиент
Могу ли я пока отложил приём у врача,если болей больше не было, со вчерашнего дня стала есть как можно больше)
Терапевт
Да, можете, это не острая патология, но если боли повторятся, настоятельно рекомендую обследоваться 🙏🏻
Клиент
Хорошо, огромное спасибо
Терапевт
Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
У вас есть еще какие-то вопросы?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Возможно, появление болей в желудке в данный момент связано с Вашим питанием( прием энергетиков, нерегулярные приемы пищи). Но учитывая, что в анамнезе есть и гастрит, и язвенная болезнь ДПК, то рекомендую в ближайшее время выполнить ФГДС, а также дыхательный уреазный тест для диагностики H.pulori.
Для облегчения симптомов рекомендую наладить питание( регулярные приемы пищи: завтрак, обед и ужин; исключить прием энергетиков,перекусы бутербродами и тд)., также возможен прием спазмолитиков( дротаверин, мебеверин). По результатам обследования необходимо будет обратится на очный осмотр к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Но ведь не очень страшном можно не думать,простите за такую назойливость
Ревматолог, Терапевт
Жизнеугрожающего состояния на данный момент нет. По Вашим жалобам можно предположить обострение гастрита
Клиент
Огромное спасибо, просто сама процедура очень не приятная, и пугает результат
Ревматолог, Терапевт
Понимаю, но после ее проведения будет понятно с диагнозом, что позволит назначить верное лечение
Клиент
Хорошо, огромное спасибо, надеюсь завтра получится прикрепить уже результат
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста.Рада помочь!
Клиент
Могу ли я пока отложил приём у врача,если

болей больше не было, со вчерашнего дня стала есть как можно больше)
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Думаю, да, так как страшного и опасного нет. Необходимо наладить режим питания, исключить, как уже выше говорила, энергетики, бутерброды, да и любую еду в сухомятку. Но при повторении болевого синдрома, рекомендую все же пройти ФГДС
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока не вижу ЭКГ. Опишите боли, какие они.
Клиент
Прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Увидела. По ЭКГ-норма, отклонений нет. Опишите характер болей
Клиент
Боли могут быть постоянным, или переменные,независимости от положения,чаще всего лежа,уже проходила узи,все в норме показало, имеется сколиоз 3 степени, 30°
Клиент
Боли больше давящие, при смене положения становится легче
Ревматолог, Терапевт
Вероятно, вы описываете невралгию. Также боль может быть связана и с патологией ЖКТ, такую причину тоже нельзя исключить. На данный момент, острого состояния нет. Для облегчения симптомов можете принять спазмолитики( дротаверин,мебеверин ), а также НПВП( ибупрофен, мелоксикам). Но все же рекомендую обратиться на очный прием к терапевту, для уточнения диагноза
Клиент
Забыла уточнить сколиоз именно грудного отдела, сейчас просто экг,были так же боли, за 5 месяцев было 3 экг и узи
Клиент
Спрей охлождаюший снимает хорошо мне боль, но по данной экг все в норме?
Ревматолог, Терапевт
Также боль может быть связана со сколиозом, как бы вызывая невралгию. Можете подключить лечебную гимнастику. Продолжать использовать спрей. Да, по данной ЭКГ все в норме, поводов для беспокойства нет.
Клиент
А вариант с сердцем ведь отпадает? С декабря месяца было сделано 3 экг и одно узи,все хорошо там,вот незнаю можно ли забыть о том варианте что это сердце,извините за назойливость
Ревматолог, Терапевт
Думаю,со стороны сердца патологии нет,боли с этим не связаны. Еще ра повторюсь,что болевой синдром вызван невралгией или заболеванием желудочно-кишечного тракта.Иногда такие боли,маскируются под сердечными болями.Поводов для беспокойства нет.Рекомендую все же пройти ФГДС и посетить на очном приеме врача-терапевта.
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Клиент
Извините ещё раз,а не могут быть данные боли из за приёма энергетика раза 3 в неделю, конечно же я знаю что это плохо,пытаюсь перестать их пить,но очень сложно, днем ребёнок только на руках, а сон по 20 минут,если бы это было от энергетика,изменения ведь были бы на экг?
Ревматолог, Терапевт
Употребление энергетика пагубно влияет на организм и ЖКТ. Болевой синдром может быть вызыван например в желудке из-за нерационального питания, употребления энергетиков в том числе. Поэтому боль в желудке, может иногда скрываться под маской боли в груди или за грудиной. Изменения в организме конкретно от энергетика, как правило, на ЭКГ не отражаются.
Рекомендую наладить режим рационального питания, а также режим сна и отдыха
Клиент
Хорошо, спасибо огромное
Клиент
Получается боли все же могут быть сердечными?
Можно ли пройти какое-то обследование чтобы точно ответить на этот вопрос?
Клиент
С декабря месяца было сделано 3 экг
И вот в январе в середине эко кг
Ревматолог, Терапевт
Учитывая нормальные показатели по предыдущим узи сердца и экг,то сердечная патология маловероятна.
Ревматолог, Терапевт
Порекомендую очный осмотр врача-терапевта,для более детального осмотра и установления причин болевого синдрома.
Клиент
К сожалению терапевт просто назначила узи и экг,сказав чтт это не сердце и на этом осмотр можно закончить
Ревматолог, Терапевт
Наиболее частыми причинами в области сердца в молодом возрасте обычно являются невралгия,тревожные состояния,боли со стороны желудочно-кишечного тракта.Учитывая характер болевого синдрома, отсутствие патологических изменений на ЭКГ,УЗИ сердца-можно исключить сердечную патологию. Чтобы исключить боль со стороны ЖКТ-рекомендую пройти ФГДС,пересмотреть свой рацион питания,отказаться от употребления энергетиков. Также для исключения тревожного состояния с целью своевременного обращения к специалисту и назначения грамотного лечения рекомендую пройти данный тест https://www.b17.ru/tests/bai/
Для подтверждения или исключения неврологической патологии рекомендую пройти МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу на очный прием
Клиент
Хорошо, огромное спасибо, и крепкого здоровья вам, сделаю по вашим рекомендациям 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
Присувуют ли голодные боли?
Принятый ответ
Клиент
Да,но и от приёма пищи не становятся лучше,лишь в самом момента когда ешь
Терапевт
Вероятнее всего у вас обострение гастрита.
НО! не проходящие боли после приема пищи,чаще бывают при язвенной болезни.
Для исключения язвенной болезни рекомендуют выполнить ФГДС.

Так же возможен прием:
Рабепразола 20 мг по 1капс× 2 раза в день, за 30 мин до еды
Де-нол по 2 таб×2 раза в день за 30 мин до еды.
Клиент
А в случае выявления язвы,можно лечиться дома?
Терапевт
Также рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест С13 на хеликобактер пилори
Терапевт
Да. Чаще всего она лечится дома.
Если хеликобактер отрицательным то с рабепразол и де-нолом , а если положительный по ещё 2 антибиотика.
Клиент
Хорошо, огромное спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Боли в области желудка, особенно с тянущим характером, могут быть связаны с гастритом или рецидивом язвы 12-перстной кишки, особенно если у вас был этот диагноз ранее. Проблемы с аппетитом и нерегулярное питание после родов также могут повлиять на пищеварительную систему и спровоцировать обострение гастрита или язвы. Длительные перерывы между приемами пищи и недостаток питательных веществ могут раздражать слизистую желудка. Низкий уровень калорий и питательных веществ ослабляет защитные механизмы слизистой, что может вызывать боли. Если боли повторяются или усиливаются, или появляются другие симптомы, такие как тошнота или изменения в стуле, стоит пройти ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Это поможет исключить более серьезные заболевания и скорректировать лечение. Однако вряд ли это что-то критическое, если ОАК в норме и боли не сильные, но важно восстановить режим питания.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо, надеюсь действительно из того что я себе надумала ничего нет
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно, если боли не повторялись .
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По ЭКГ норма. Это боли неврологического характера это точно. Либо ЖКТ.
Клиент
Огромное спасибо, всего вам хорошего и самого крепкого здоровья