Консультация гинеколога /

Кт лёгких при беременности на раннем сроке — вопрос №295579

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, пришлось сделать КТ грудной клетки в 6-7 недель беременности (последние месячные 4-7 июля). Низ живота накрывали свинцовым фартуком. Очень боюсь за последствия, что станет вопрос о прерывании (((( Не знаю, что делать... и защитил ли фартук плод, если был накрыт только низ, а не полностью живот?...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Сабина! Не волнуйтесь! Срок ещё очень маленький, закрыв низ живота фартуком эмбрион был защищен. Вы УЗИ при беременности уже делали? До или после КТ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поступила в больницу с ковид и здесь сделали первое узи, поставили 6 недель. А уже поэтому пришлось сделать КТ. Очень переживаю...
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Ситуация не простая. Инфекция новая никто не знает, как она будет действовать на эмбрион. В сроке до 12 недель если были какие то негативные влияния любых факторов беременность прерывается самостоятельно, Вы на это повлиять не можете. Лечение будет максимально безопасное для ранних сроков беременности. Поэтому сейчас большое волнений не от влияния КТ, а от короновирусной инфекции. Выздоравливайте, восстанавливайтесь, после выписки повторите УЗИ, если беременность будет развиваться значит ничего на малыша не повлияло. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо! Вы даёте сил и надежду!!! У меня бессимптомный ковид. Антибиотики не колют, но Кт сделать заставили. А о последствиях в интернете начиталась многое...
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Эмбрион ещё в матке за лобком, поэтому прикрыть низ живота было более чем достаточно. Последствий не будет от КТ. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо!!!!!!!! Всего вам самого светлоголово и доброго!!!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Обязательно принимайте фолиевую кислоту и йод, можно в комплексе йодилайф, Фолио.
Клиент
Ольга, хорошо! Все принимаю , не забываю!!! Спасибо!!!!
Клиент
Ольга, прошу прощения, что опять беспокою. Последний вопрос. Как Вы считаете, что как раз в 6-7 недель происходит формирование главных органов плода, то действительно ещё не влияет КТ. Или всё-таки риск есть? Благодарю заранее! И очень прошу прощение за беспокойство.
Акушер, Гинеколог
Да, негативное влияние оказывают любые факторы, но учитывая что КТ было грудной клетки, а не органов малого таза, малый таз был прикрыт фартуком, никаких воздействий на эмбрион нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, теперь я точно спокойна! Не устану говорить спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зздравствуйте. Фартук полностью защитил Вас. Срок маленький, поэтому последствий не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо. Не могу никак успокоиться. Ведь в эти сроки все формируется у малыша. А живот неполностью был укрыт((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте ничего с малышом не будет, фартук защитил плода. А основное что фартуком закрыли низ живота , там то и находится плод.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое. В интернете такие последствия указаны. Врачи ничего не говорят. А я очень боюсь. Могу ли до 1 скрининга сделать ещё узи? Чтобы убедиться, что все нормально? Или не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог
Вы конечно можете Узи сделать ! Но патологии есть или нет по 1 скринингу смотрят, когда плод подрастёт . Ничего плохо с малышом не будет не переживайте и не думайте об этом. Вы беременны , думайте о хорошем. Все у вас хорошо!)
Клиент
Галимат, спасибо большое!!!! Надеюсь, что и правда нет повода для беспокойства. Всего Вам наилучшего!
Акушер, Гинеколог
Спасибо)))Здоровья вам и лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это как то негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок еще слишком маленький и доза облучения минимальна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А то , что живот был накрыт неполностью, это нормально? Я просто слишком мнительна, не могу никак успокоиться... столько всего пишут, что категорически нельзя в срок 6 недель-7 недель..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого достаточно.
Матка в таком сроке как раз внизу.
Клиент
Алексей, большое спасибо! Всего хорошего Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка на таком сроке
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, к сожалению, я Вас не поняла(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка на таком сроке находится глубоко в тазу, потому фартук закрыл все, что надо! В любом случае впереди скрининги, где будет оценена анатомия плода.
Клиент
Любовь, спасибо! Куда Вы больше склоняетесь, будут последствия или нет? Хочется услышать мнение каждого специалиста. Заранее благодарю!
Акушер, Гинеколог
Какая доза облучения получена?
Клиент
Любовь, только узнала у врача. Сказал, что доза облучения 09. Это как?
Клиент
Любовь, или 0,9. Не знаю, как правильно. Сказал, что аппарат новый, доза облучения вот такая.
Акушер, Гинеколог
0,9 мЗВ? правильно?
Клиент
Любовь, как я поняла, да)
Клиент
Любовь, я это ещё уточню, как мне отдадут результаты, там уже наглядно гляну.
Акушер, Гинеколог
Это действительно небольшая доза облучения, допустимая для беременной, пересмотрите , когда получите еще раз, доза до 1,0 значимого время не должна оказать ( 100 процентной гарантии не могу дать, т.к. трудно определить ту допустимую дозу, но эта условно безопасная). Если на данный момент беременность развивается , это тоже говорит о том, что влияние не оказало значимого воздействия.
Клиент
Любовь, большое спасибо. Надеюсь, что я правильно поняла про дозу. Если вдруг что, я напишу. Очень благодарна! Всего Вас самого светлого!
Акушер, Гинеколог
конечно, все будет хорошо! спасибо и Вам!
Педиатр
Были похожие случаи и немало. Все обошлось. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного для плода не будет, не переживайте! Вынашивайте спокойно беременность!)
Клиент
Илона, спасибо большое! Я очень хочу верить. Но очень боюсь, что меня просто успокаивают. Просто тут врачи мне постоянно говорят «повезёт или нет, не знаем». И поэтому становится страшно, что большая вероятность есть. Но здесь пишут иначе...
Акушер, Гинеколог
Если бы не было опыта с пациентами, то я бы не писала так
Клиент
Илона, я очень Вам благодарна! Добросовестных Вам пациентов!))))
Акушер, Гинеколог
Сабина, спасибо! А Вам отличной беременности!