Консультация ортопеда /

Незрелость тазобедренного сустава у ребенка в 3 месяца — вопрос №1850520

Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться. Слишком ли это опасно для ребенка и какие могут быть последствия если этим не заниматься ?
Мнения расходятся у врачей , одни говорят , что это само нормализуется, другие , что нужно лечение
Уже купили перинку Фрейка.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1а по Графу - полная норма.
2а - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.

Так же рекомендовано:
1. Решение вопроса с ношением шины.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такое расширенный ответ . Подскажите пожалуйста, в нашем случае можно делать перерыв в ношении бандажа или нет ?

Ортопед, Травматолог
Обычно назначают 24\7 с перерывами на процедуры и гигиену.
Более длительные перерывы обычно, когда уже видна положительная динамика.
Но режим назначает ортопед очно.
Клиент
Константин Эдуардович, нам назначил отртопед всего лишь на месяц
Не меньше 12 часов
Вот думаю как быть
Ортопед, Травматолог
Очные консультации всегда в приоритете.
Но можно очно обратиться и к другому ортопеду за вторым мнением.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, извините пожалуйста, еще один вопрос , посмотрите пожалуйста снимок . Я приложила фотографию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.

По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.

Если смотрел ребенка очно, проверял симптомы, разводил ножки и что-то ему не понравилось - поэтому назначил шину. Значит были на то показания на основании данных очного осмотра.

Если данные очного осмотра и данные УЗИ не коррелируют, то лучше сделать рентген, это даст 100% уверенность в диагнозе.
Ну, как говорится в данном случае в интересах ребенка пойти по пути гипердиагностики, и вести ребенка как с легкой дисплазией. Эффект от Фрейка должен быть.