Головной мозг
Здравствуйте, получил заключенине по результатам МРТ, ниже по тексту. Вопрос, что такое разомкнутый артериальный круг, почему он разомкнут, какие могут быть последствия, как с этим бороться? Аналогично трифуркация и ассиметрия позвоночных артерий? "Заключение: МР картина варианта развития Виллизиева круга. Разомкнутый артериальный круг. Правостороння задняя трифуркация ВСА. Асимметрия позвоночных артерий (D>S). МРТ картина не исключает наличия аневризмы справа, на уровне СМА, рекомендуется дообследование – МРТ головного мозга"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разомкнутый артериальный круг, правосторонняя задняя трифуркация ВСА - всё это описание Ваших индивидуальных особенностей развития сосудистой системы, последствий никаких нет, клинической симптоматики никакой не вызывает, контроля не требует.
По поводу аневризмы под вопросом необходимо дообследование: КТ - ангиография сосудов головного мозга ("золотой" стандарт диагностики сосудистых аномалий, МР - ангиография менее эффективна в данной ситуации)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ваши врожденные анатомические особенности строения сосудов, у каждого человека эти особенности свои. Симптоматикой они никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу аневризмы обычно рекомендуют выполнение кт ангиографии головного мозга и консультация нейрохирурга.
Здравствуйте! По описанию индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности, симптомов это не даёт.
По поводу аневризмы под вопросом рекомендуется пройти КТ с контрастом(МРТ в таких случаях менее показательно)
Здравствуйте! по результатам обследования описаны Ваши анатомические особенности
по поводу аневризмы рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения, также рекомендуется пройти КТ ангиографию головного мозга
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу аневризмы - кт ангиографию сосудов необходимо выполнить