Консультация акушера /

Выделения после взятия мазка — вопрос №2955822

Здравствуйте.
17.02 делала УЗИ по беременности, врач сказал все хорошо, угрозы нет, сердцебиение прослушивается срок поставила 6 нед. 3 дня
19.02 пошла к гинекологу, чтобы встать на учёт по беременности. Врач взяла мазок на флору и онкоцитологию. На онкоцитологию брала щёточкой и когда вытаскивала зеркало на нем было немного крови, врач сказала, что это нормально и что может несколько дней «мазать»
Но после взятия мазка на трусиках ничего не было не красных не коричневых пятен, а сегодня вечером когда пошла в туалет увидела на бумаге светло-коричневую мазню и какой комок слизи, (фото приложила) сейчас все чисто, живот не болит, но вчера и сегодня днём немного тянуло низ живота.
Что это может быть, не страшно ли это и стоит ли опять идти на УЗИ и на приём к гинекологу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Не патология, выделения могут скапливаться во влагалище, и при движении выходить. Выделения до 3 дней после забора мазка норма. Важно что нет яркой алой крови, наблюдайте. Сейчас необходимости в экстренном приеме по Вашему описанию нет. При болях, если доставляют дискомфорт, можно принимать но шпу (Дротаверин), свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет алой не было, а можно утрожестан во влагалище, или смысла нет?

Акушер, Гинеколог
Если не ставили, нет показаний, смысла нет. Коричневые выделения не требуют остановки, не являются угрозой прерывания беременности. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
После забора мазков иногда бывают кровянистые выделения. Это не страшно. Не переживайте.
Те выделения, что на фото, это остаточные выделения, которые были во влагалище.
Понаблюдайте. Если появятся алые, красные выделения, надо обращаться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, сейчас выделения желтоватого оттенка, это норма?
Я просто ещё сегодня на ночь вставила капсулу утрожестан во влагалище
Акушер, Гинеколог
Виктория, не переживайте. Такие выделения не страшны, это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас нет тянущих болей в низу живота, алых выделений их половых путей, то нет поводов для беспокойства. После взятия мазков цитощёткой может появляться сукровица, из-за легкой травматизации эпителия шейки матки. Если сильно беспокоитесь, то сходите на узи, чтобы еще раз убедиться, что все в порядке. Спокойная мама - спокойный малыш,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После взятия мазка у беременных особенно (так как шейка более мягкая) могут быть кровянистые выделения 1-3 дня.
Не переживайте, к необратимым последствиям касаемо плода - это не приведет .
Пока просто наблюдайте за выделениями.
При тянущих болях можно свечи ректально с папаверином поставить
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте это нормально
После взятия соскоба на онкоцитологию могут быть и выделения и тянущие боли внизу живота в течение 1-3 дней. Во время взятия анализа происходит небольшая травматизация шейки матки цитощеткой.
Если выделения у вас скудные, то не стоит переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После забора онкоцитологии выделения могут быть немного окрашены кровью. И фрагмент цервикальной слизи вы увидели, это тоже объяснимо.
Это ничем не плохо и не опасно и делать с этим ничего не нужно.