Стоит комок в горле.

Добрый вечер, уважаемые врачи. Лечила хеликобактер пилори закончила принимать все антибиотики ещё в июне. Потом у меня обнаружили рефлюкс гастрит панкреатит, ну все, как полагается сейчас лечусь ганотоном, рабепразол, принимаю магний б-6 форте и гевискон. Съездила к врачу, у меня стоит комок в горле, вот уже как вторая неделя, никак не могу даже сглотнуть этот комок. Комок слизи какой-то, когда вот болит горло, вот этот вот комок, честно говоря, сначала думала, что это так и есть, потом чувствую, нет, вторая неделя, вот уже прошла у меня, так это и будет продолжаться этот комок или нет, я уже просто честно уже понять не могу.подскажите, чем лечить и как быть?

42 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Ком в горле может наблюдаться при соматических проблемах, воспалениях ЛОР органов, патологии ЖКТ, нарушениях работы щитовидной железы, при инородном теле.
Ком в горле может быть симптомом какого-то невротического состояния или расстройства.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получить консультацию ЛОРа, с проведением ларингоскопии;
Посмотреть ТТГ, выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
ЭГДС, если не проводилась.

Если вы прошли все обследования и не выявили соматической патологии - обращаемся к врачу-психиатру, психотерапевту.
С рассмотрением вопроса о приеме нейромодуляторов (антидепрессантов).

Может быть рекомендовано оставить терапию, которая есть сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется исключить проблемы щитовидной железы (информативно выполнить узи щитовидной железы),
- симптомы также могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюксом, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (рабепразол) по 2 капс утром с последующим переходом на 1 капс + дополнительно рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
При сохранении симптомов кома в горле уточните функциональное нарушение моторики на фоне стресса и тревожности.

Доброе утро, я сейчас принимаю рабепразол утром 1 капсулу и ганатон 3 раза в день. Я вчера приняла цитрин. Вечером сегодня с утра мне намного легче стало, у меня комок уменьшился. Это получается, у меня аллергическая какая-то реакция пошла на что-то. Опять Урсосан даёт какую-то аллергическую реакцию, просто я, когда принимала альфа ЗАГС альфа заксс, мне тоже не пошли, я убрала альфа ЗАГС все.

Урсосан может вызвать аллергические реакции, при связи симптомов с препаратом - рекомендуется рассмотреть возможность отмены препарата на время

Принятый ответ

Добрый день.
Ощущение кома в горле может возникать на фоне патологий по ЛОР-органам, проблем с щитовидной железой, неврологическими проблемами.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Осмотр ЛОР-врача.
2. УЗИ щитовидной железы + кровь на ТТГ, Т3, Т4.
3. Осмотр невролога.
4. IgE, ЭКБ - для исключения аллергической реакции с отеком слизистой.
Если по обследованиям будет без отклонений - можно предположить, что данный симптом связан с ГЭРБ.
В подобных случаях рекомендуют добавить к лечению препарат Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.

Принятый ответ

здравствуйте. Часто при рефлюксной болезни пациенты жалуются на комы в горле. В большинстве случаев это явление связанное с гипер сенситив ным пищеводом. Это когда пищевод слишком чувствительный к естественным рефлексом, и пациенты испытывают дискомфорт в горле, ощущает ком. Лечит это состояние обычно невролог. Но перед этим нужно исключить и органическую патологию – рекомендуют проверить щитовидную железу, патологию лор органов, если давно делали ФГДС больше 12 месяцев назад – выполняют ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин кома в горле достаточно много. Помимо проблем органов ЖКТ, причиной могут являться проблемы со стороны щитовидной железы и проблемы лор органов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют посетить профильных специалистов, врача эндокринолога и оториноларинголога.
Опираясь на опыт, стоит отметить, что при отсутствии эффекта от терапии, проявления кома в горле чаще всего носят функциональный характер и связаны с нарушениями психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Терапия, которая используется в подобной ситуации, корректная. Соответственно ком в горле, который имеет отношение к органам ЖКТ, на фоне подобной терапии, должен разрешится.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать