Новорожденный хрипит носом
Добрый день. Новорожденному 3 недели, сегодня услышала, что хрипит носом, визуально нос чистый, т.к каждое утро чищу аккуратно турундочками. Сегодня услышала сильный хрип, и ещё раз почистила турундочкой , она чихнула и вылетел как мне кажется для её носика большой комок слизи, меня насторожил цвет. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
У деток в этом возрасте можно обнаружить физиологический ринит , в таких случаях рекомендуют промывать нос аквалор бэби , убирать слизь аспиратором аккуратно. При заложенности можно использовать називин бэби
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото, слизь такая допустима, это может быть молоко/смесь, когда малыш срыгивает
У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого хрюканье,насморк длится дольше. В среднем может длиться до 10-14 дней, как физиологический насморк
В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать, но очень редко
Здравствуйте.
У малышей такого возраста встречается физиологический ринит.
Это самопроходящее состояние, связанное с анатомо-физиологическими особенностями, повода для беспокойства нет.
Рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности в помещении, увлажнять слизистую носа аквамарис бэби 3 раза в день и по мере необходимости использовать аспиратор.
Цвет слизи на фото вариант нормы, просто слизь густая.
Здравствуйте!
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.
По фото ничего критичного нет, это молоко или смесь от срыгиваний.
Промывать носик рекомендуется раствором NaCL 0,9%, либо аквалор/отривин/ аквамарис бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок срыгивает? Больше похоже на частицы питания
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Здравствуйте
У маленьких детей носовые проходы значительно уже, чем у взрослых, поэтому даже небольшой отек слизистой оболочки или скопление небольшого количества слизи может вызвать затруднения дыхания и появление характерных звуков ("хрюканье").
В таких случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами 2 р в день
Увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22