Консультация педиатра /

Слизь без кала у ребенка 5 лет — вопрос №3169257

Здравствуйте,сыну 5 лет,сидим на безглютеновой и безлактозной диете с декабря 2024 года,(аллергия на говядину,свинину,лактозу,глютен,яйцо куриное не в обработке,миндаль),все эти продукты не употребляем,за почти пол года было нарушение в питании 2 раза на празднике (ел нагентсы и тортик немного),тогда без кала вышел маленький комок слизи без крови (это было в марте),пил бак-сет 12 дней. Вчера так же вечером съел картошку фри и нагентсы(панировочную смесь убирала с них,но возможно немного съел). Сегодня сходил хорошим оформленым калом,но сейчас пукнул и вышла слизь с прожилками кала и немного крапинки крови. На живот не жалуется,активный,аппетит есть. Недавно делали копрограмму,прикреплю результаты. Скажите пожалуйста это может быть из-за погрешности в питании? Какие из лекарств сейчас дать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Слизь это от того, что попал с пищей глютен - наггетсы - это сухари, есть безглютеновые сухари для панировки, посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей и др. Картошка фри это не кусочки картошки, это кулинарное изделие с мукой пшеничной в составе. На это и отреагировал ребёнок. Есть капсулы, содержащие фермент для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV) – продаётся на маркетплейсах, можно приобрести без рецепта, форма юридической регистрации - БАД. Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Благодарю 🙏 меня сейчас очень напугали крапинки крови в слизи,скажите пожалуйста сейчас нужно что-то дать из лекарств? Это очень опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию ,и слизь и кровяные прожилки могут быть от этого. Сейчас рекомендую хотя бы 2-3 месяца подержать диету без глютена. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель могут принять любую пищу - чем младше ребёнок тем легче. При правильном подходе могут адаптироваться и перестроиться на переваривание глютена. В 5 лет ещё все шансы есть на то что к школе успеют ферменты наработаться хотя бы в том количестве чтобы хватало на школьную столовую, чтобы ребёнок кушал со всеми детками. После безглютеновой диеты после нормализации показателей начинаем вводить глютен с 1 г в 2-3 дня и наблюдаем, если всё хорошо, можно добавлять, если опять идёт реакция, останавливаемся, дожидаемся нормализации и опять пробуем.
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По многолетнему опыту наблюдения за детьми и взрослыми с целиакией и нецелиакийной непереносимостью глютена могу отметить, что наблюдал некоторый цикл активности фермента: у детей первый пик - 3 года, затем 5 лет, затем 7 и далее раз в 2 года – попробуйте попасть к 7 годам – к школе. У взрослых после 20 лет замедляется и после 35 лет уже не смогут ферменты адаптироваться и тогда безглютеновая диета показана пожизенно, либо принимать капсулы DPP (не всем нравится).
Клиент
Я очень надеюсь,что к школе это пройдет 🙏 спасибо вам огромное за рекомендации 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию можно предположить данные жалобы связаны с нарушением питания.
В таком случае на приемах назначают диету.
Прием сорбента полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота например энтерол.
Клиент
Спасибо большое,скажите пожалуйста,а если нам нельзя лактозу,можно ли энтерол? И мы с 7.04 по 18.04 давали максилак,можно ли сейчас давать энтерол?
Педиатр
Наталья, извините, энтерол нельзя принимать.
Остальные про и пребиотики это БАДы, а не лечебные препараты.
Клиент
Тогда сейчас можно дать энтеросгель?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Вы правы, такая реакция действительно возникла в связи с погрешностью в питании.
В таком случае самым важным является диета безглютеновая, безлактозная.
Медицинские препараты не требуются.
Клиент
Благодарю 🙏 просто очень переживаю за крапинки крови в слизи,они практически не заметны,то были(
Педиатр
Это признак воспаления слизистой кишечника из-за погрешности питания.
Если соблюдать диету, всё восстановится, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию, вероятно, это реакция на нарушение диеты (следы глютена/аллергенов).
В таких случаях рекомендуется приём энтеросорбентов (Энтеросгель) - для вывода аллергенов.

Строгая диета, исключение скрытых аллергенов (проверьте состав продуктов, масло для жарки).