Консультация терапевта /

Кашель, пазухи забиты, высокая температура — вопрос №2955968

Мужу 39 лет, 3 февраля -4 дня была температура 39.5 сбивали нурофеном . Стало легче - но стал сильный кашель и сильно отекли пазухи, много соплей. До сих пор кашель и сопли сильные. Кашель мокрый, то лающий сдали кровь , прикрепляю анализы. Пока болел сильно потел. Сейчас как будто от него странный запах….. при разговоре.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы выполняли рентген пазух?
Описанная вами картина напоминает синусит.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Пока не делали

Терапевт
Вы начинали какое-то лечение?
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализами.
По симптомам можно предположить синусит. Для уточнения рентгенография придаточных пазух носа, консультация ЛОР.
Температура сохраняется? Отделяемое ищ носа какого цвета?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Скорее всего у Вашего мужа заложенность носа, обильный насморк являются признаками синусита( воспаление околоносовых пазух). Рекомендую выполнить рентгенографию или КТ околоносовых пазух, затем обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра.
Для облегчения симптомов могу порекомендовать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина, а также для уменьшения отечности антигистаминные препараты(зодак, лоратадин, цетерезин).
При влажном кашле обычно используют такие препараты, как асброксол, аскорил, АЦЦ.
Повышенный показатель СОЭ в общем анализе крови отражает наличие воспаления в организме, в данной ситуации-ОРВИ.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа и затем с результатами к ЛОРу для назначения лечения 🙌🏼

От кашля можете сейчас использовать АЦЦ. Хорошо разжижает мокроту и выводит из лёгких. От предполагаемого синусита (гайморита) пока целенаправленно не буду лечение назначать, пусть это сделает ЛОР после получения снимков и осмотра, так будет правильнее.

Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Выделения из носа и мокрота зелено-желтые или светлые ? Пришлите фото горла
По общему анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови имеется выраженное воспаление. Признаков бактериальной или вирусной инфекции по анализу нет.
Но по описанным симптомам была вирусная инфекция. Повторить общий анализ крови рекомендуется обычно в таких случаях спустя еще 2 дня.
В таких ситуациях рекомендовано проведение рентгенографии придаточных пазух носа и снимок легких, очный осмотр врача оториноларинголога.
По симптомам у него выраженный риносинусит (гайморит под?) .
В подобных ситуациях обычно назначают:
-респеро миртол по 2 к 3 р в сутки 7 дней. Это препарат для лечения риносинусита и бронхита.
- использовать не более 10 дней сосудосуживающие капли именно на основе ксилометазолина лучше всех это снуп. Не более 2 доз за одно применение до 3х раз в сутки.Препараты отривина сильно сжигают слизистую с ментолом сжигают слизистую их не стоит сейчас.
- допустимо использовать бальзам "звездочка" или доктор мом на места проекции лобной и гайморовых пазух 2 р в сутки, он усилит кровоток в данной области и ускорит выздоровление при выполнении всех пунктов ниже.
-ацц Лонг по 600 мг 7 дней для разжижения слизи и отхождения из носовых пазух и бронхов. На фоне приема может быть усиление выделений из носа и усиление кашля. Пугаться не следует.
- Цетрин по 1 т 10 дней. Это антигистаминное для снятия отека в пазухах и оттока слизи.
- Нимесулид по 1 пакетику 2 р в сутки 3 дня+ омепразол по 1 капс утром на тощак для защиты слизистой желудка в период приёма нпвс.
- вит д на постоянной основе 3000 ед
-вит с 1000 мг в сутки 10 дней + янтарная кислота по 1 таб 3 р в сутки 7 дней.
- допускается применение раствора Долфин для промывания носа, но главное промывание делать правильно строго перпендикулярно ❗ с наклоненной головой над раковиной и с открытым ртом. 2 р в сутки именно с порошком Долфин! Перед промыванием за 10 мин закапать коилометазолин спрей по 2 дозы.
- если будет субфебрильная температура 37-37.5, обязательно каждый день дважды измеряйте, если будет повышение прием с целью профилактики антибиотика, т.к. уже затяжное течение: амоксициллин или Амоксиклав в дозе 625мг 3 р в сутки 7 дней или панцеф.
Будьте здоровы, всё наладится.