Не могу уснуть до утра
Здравствуйте. У меня хроническая бессонница уже много лет. Не могу уснуть до 5-6 утра. По ночам я обычно думаю и думаю и не могу не думать, бывает,что очень сильно хочу спать,глаза слипаются, но мозг не отключается. На протяжении года я занимался по вечерам в тренажерном зале, но это тоже не помогло. Пробовал не спать сутки, днем очень хотелось спать, на следующую ночь я ложусь пораньше в 10-12 ночи, но засыпаю опять не раньше 5 утра. Пробовала гулять перед сном, читать, слушать расслабляющую музыку или аудиокнигу, считать овец, думать о хорошем и не думать ни о чем. Пробовала создать прохладу в комнате и специально купила затемняющие шторы. Не помогает. Помогает либо алкоголь перед сном, либо снотворное Ивадал. Со снотворным засыпаю нормально, но снятся кошмары. Посоветуйте как исправить?
Принятый ответ
Добрый день. Если Вы засыпаете в 5-6 утра, то сколько часов спите? Как себя чувствуете в течение дня? Обследовались у невролога и эндокринолога?
Елена, получается часа 2-3 в сутки, чувствую себя очень плохо, но уснуть опять не могу. И опять чувствую себя плохо. Приходится принимать Ивадал каждый вечер. Обследования пока не проходил
Необходимо очно показаться неврологу для объективной оценки состояния, а так же психотерапевту. Сделать ээг головного мозга, сдать анализы на гормоны ( щитовидная железа), консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. За сутки сколько часов в общем сна получается?
Скажите, при этом, когда ложитесь спать хочется , но не можете заснуть или желания спать и вовсе нет.
Связь с тревогой, стрессом нет? Давление не повышается?
Из препаратов раннее что-то еще принимали?
Хронических заболеваний нет?
Яна, В сутки получается 2, 3 часа. Спать хочется, уснуть не могу. Тревога только одна - что не смогу заснуть, и как раз не получается. Из препаратов только Ивадал.
Вам в первую очередь на гормоны нужно сдать, нужно искать объективную причину бессонницы.
Это гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО, далее Мелатонин в слюне: ночная порция (02:00-03:00) - это гормон сна , вырабатывается эпифизом в ночное время. Так же сдайте СТГ (гормон роста) - тоже нарушает сон. и Кортизол, так как это возбуждающий гормон, он может не давать засыпать как нарушается баланс его. Сдавать его строго в утренее время с 7-8 00. При этом максимально успокоиться, минут 20 посидеть перед сдачей. Если гормональные нарушения то скорректировать их. Если там все хорошо, то уже когнитивно-поведенчсекая терапия. Из препаратов нужно выбирать те к которым нет привыкания, например ФЕнибут 250 мг по 2 таб 3 раза в день -1 месяц для начала. Мелатонин ппоробовать 3 мг 1 таб за 40 минут до сна. Можно даже тот же корвалол принять 30 капель перед сном.
Но прежде это гормоны сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! а какие-либо препараты для сна принимали?
Екатерина, Ивадал. Не знаю сколько его можно принимать по продолжительности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Если ваш лечащий врач исключил патологию эндокринной системы, заболевания крови, онкологию, другие нарушения сна приводящие к инсомнии - синдром обструктивного апноэ во сне и синдром периодических движений конечностей, парасомнии, то методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия занимающая 8 недель. Она может дополняться кратковременным приемом снотворных препаратов, один из которых вы уже принимаете. Чтобы самостоятельно вновь научиться спать врач во время когнитивно-поведенсеской терапии обучает оценке вашей гигиены сна и бодрствования, используется ведение дневника сна, определение оптимального времени отхода ко сну, постепенное уменьшение времени нахождения в кровати, контроль стимула - не лежать в кровати при трудностях засыпания более 20 минут, обучение методикам релаксации, контроля автоматических мыслей, и закрепление курса для профилактики последующих нарушений.