Хроническая бессонница
Добрый день. С сентября 2024 года перестала спать, после 4 бессонных ночей пошла к неврологу, которая сделала мне блокаду в грудной отдел позвоночника (на тот момент сильно болел, как выяснилось позже по результатам анализов, там грыжи и протрузии +сколиоз+остеохондроз), одну ночь более менее поспала, потом опять перестала. Выписали донормил, сначала помогал 1/6 таблетки, впоследствии дозу пришлось увеличить до целиковой таблетки. Без донормила не сплю совсем. Иногда и с ним тоже не сплю по несколько ночей, не помогает и увеличение дозы (до 6 таблеток). Последние 2 месяца пью валериану и пустырник, в том числе на ночь, нервы уже не справляются, я на грани. Подскажите, что мне делать? Очень хочу элементарно выспаться. С уважением, Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница отдельным состоянием выступает очень редко, как правило возникает в рамках тревожного расстройство, как один из симптомов тревоги.
Донормил эффективен, но не для длительного применения.
Рекомендовал бы Вам посетить врача-психотерапевта или с врачом-неврологом о приеме противотревожных препаратов для начала, например атаракс/тералиджен, возможно тразадон (как антидепресаант, работающий на сон эффективно).
Далее уже наблюдать в динамике, подбирать терапию при необходимости.
Самостоятельно рекомендую начать выполнять техники релаксации.
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальное дыхание, все это может помочь положительно для стабилизации сна.
Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.
Ирина Вячеславовна, день добрый. Вы не представляете сколько различных техник я перепробовала за эти 1,5 года, но, к сожалению ничего не помогает. Ложусь всегда в одно и то же время. Стала замечать, что при повышенном давлении снотворное не помогает - бессонная ночь мне обеспечена.
Проходили курс когнитивно-поведенческой психотерапии инсомнии?
Ирина Вячеславовна, нет, курскогнитивно-поведенческой психотерапии инсомнии не проходила, но представление о ней имею
В качестве препарата со снотворным действием предпочтительнее использование триттико.
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Добрый вечер!
Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру (!) очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.