Как ЖКТ влияет на кожу

Объясните, пожалуйста, как следующие диагнозы влияют на кожу( если влияют): поверхностный пангастрит (без HP), ДГР, дисформия желчного пузыря, билиарный сландж, лактоза непереносимость взрослого типа СТ, синдром раздраженного кишечника.

здравствуйте! А что с кожей?

Маргуба, постоянные высыпания, которые не проходят

есть фото? что ставит дерматолог?плохой желчеотток может мешать усвоению жирорастьворимых витаминов, в тч вит а . е а они отвечают за здоровье и красоту кожи .
Однобокая диета , ограничения в потреблении некоторых продуктов -может быть дефицит вит С. может быть нарушение усвоения цинка-они тоже важны для состояния кожи

Маргуба, акне

надо смотреть половые гормоны все же сначала . нужна консультация гинеколога -эндокринолога . нередко помогают соответствующие кок и при необходимости, аналоги того же вит А -синтетические ретиноиды с подбором дозы , режима дерматологом , некоторым хороший эффект дает прием цинктерала .Также правильный наружный уход от дерматокосметолога

Все перечисленные вами заболевания, приводят к нарушению всасывания микро- и макроэдементов, которые вы получаете с пищей, и это непосредственно отражается на состоянии кожи.

Здравствуйте! При наличии вышеперечисленных заболеваний часто имеются дефициты необходимых витаминов.
Принимайте : Омега 3 1000 мг в сутки длительно,витамин С 1000/сутки, Аевит 1 капсула в сутки в течении месяца .
И обязательно диета с ограничением легко усваиваемых углеводов,сахара ,жирного ,жареного.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!При нарушении функции ЖКТ происходитнарушение обмена веществ в каждой клетке,а следовательноснижается особенно местный иммунитет в коже,что проявляется вторичными высыпаниями.При нормальном переваривании достаточно поступает всех нужных веществ и кожа остаётся гладкой

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие диагнозы могут сопровождаться нарушением кожи в виде угревой сыпи неаллергического характера. Это связано с тем, что при сгущении желчи страдает функция печени и часть токсинов выводиться через кожу, поэтому при длительном лечении печени состояние улучшается. Лечение занимает год, т.е. вы пьете препараты один за другим и так в течение года. Лучше, конечно, приложить копии обследований, не всегда полноценно можно ответить только по заключениям. Обязательно сделать кровь на ГГТП.