Что вас беспокоит?
Гангрена на фоне диабета
Добрый вечер! У бабушки развилась гангрена после неполной сердечной блокады (простите, если говорю не очень точно, я не врач). Как оказалось, блокада развилась на фоне приёма бисопролола 5 (пила 2 раза в день). У бабушки диабет 2 типа уже давно, инсулин не кололи, на таблетках. Также у неё гипертония. В больнице её прокапывали, уже 12 лет наблюдается у частного эндокринолога. В итоге ещё в больнице стало появляться воспаление, появились отёки на ногах ещё больше обычного, а сахар поднимался до 20 порой. Врач назначила консультацию сосудистого хирурга. Сделали УЗИ вен и сосудов, ничего критичного нет. Однако всё становилось только хуже. Сегодня сделали контрастное КТ, результаты прилагаю, однако дали ещё диск, его показать не могу. Врач сосудистый хирург сказал, что нужно пустить кровоток по ноге, поскольку там его почти нет, и в случае чего ампутировать палец и предотвратить распространение вот этого всего. Однако нет вероятности, что всё получится. Сейчас ей каждый день делают перевязку с мазью эбермин. Скажите, пожалуйста, можно ли спасти её ногу? Какова вероятность благоприятного прогноза? Важно любое мнение, заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по кт попытаться сделать операцию можно, но гарантии никто вам не даст, потому что случай непростой, нсть выраженный атеросклероз и оценить возможность проведения операции будет определяться только во время ревизии сосудов на операции. Но нужно понимать, что если операцию не делать, то скорее всего все так или иначе может закончится потерей конечности.
Лилит Степановна, а если операцию делать, то есть шанс спасти конечность, но может всё равно потребоваться ампутация всей ноги?
Если удастся восстановить кровоток , то да. Но в любом случае необходимо обратиться за очной консультацией к сосудистому хирургу(работающему в стационаре) с записями КТ для визуальной оценки артерий и возможности проведения операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов, высокий шанс спасти ногу имеется. Можно сделать шунтирование, достаточно эффективная операция. Необходим очный осмотр сосудистого хирурга, так как с учетом возраста и имеющейся хронической патологии не факт, что врач решится делать операцию. В случае, если операцию назначат, и проведут - прогнозы очень хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасти ногу можно, если пустить в нее кровоток. Сделать это можно при помощи эндоваскулярного вмешательства. Но для уточнения объема надо смотреть КТ. Такие вмешательства в большинстве случаев заканчиваются успешно, а поскольку они миниинвазивные, при неудаче можно пытаться снова. Если нет возможности сделать эндоваскулярное вмешательство, проводится открытая шунтирующая операция.
При восстановлении кровотока прогноз хороший, но тянуть с этим не стоит.
Также важно постараться максимально скомпенсировать течение диабета в ближайшее время, ежедневно обрабатывать рану на стопе.
Алексей Владимирович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а стационар обязателен после операции?
Обязательно. Если операция эндоваскулярная, то минимум сутки. Если открытая, то дольше.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая описание КТ ангиографии , случай операбелен. Но! При сахарном диабете артерии часто бывают кальцинированы и интраоперационная картина может быть другой. Судя по фото ножки, рана в послеоперационном периоде должна жить . Конечно после хирургической обработки.
Принятый ответ
Добрый день. Изучил вашу проблему. Операция необходима и нужна, стоит попробовать. Но 100% шансов не будет. Доверьтесь сосудистому хирургу. Если улучшится кровоток, то возможно сохранить ногу. Сейчас по фото имеются еще признаки флегмоны стопы, необходимо обратиться к хирургу на осмотр в ближайшее время.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 202013 ответов
- 12 Ноября 202014 ответов
- 31 Августа 20215 ответов
- 5 Октября 202111 ответов