Выпуклая родинка

Добрый день. Подскажите, уже очень много лет имеется родинка, она вроде бы не меняет ни формы ни цвета, не болит и не чешется, но хотелось бы понять, стоит ли беспокоиться о ней или ничего страшного в ней нет.

Нет
22 года

Здравствуйте! Визуально- она доброкачественная. Беспокоится не о чем. Но все равно рекомендуется посетить врача очно для осмотра с помощью дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного невуса, меланоцетарный, совершенно спокойный, доброкачественный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Можно не удалять, невус доброкачественный, если нет трения и травматизации.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за совет. А то,что волосы растут из невуса (пару волосков) это нормально?

Принятый ответ

Волосы в невусе, как признак доброкачественности, даже не переживайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, еще раз спасибо большое.

Анастасия, добрый вечер. По фото - спокойная, доброкачественная родинка, без признаков воспаления. Если она в зоне травматизации, то лучше удалить

Здравствуйте.Внешних признаков воспаления нет.Если образование находится в зоне возможной травматизации,имеет смысл удалить в кабинете дерматолога.