Консультация психотерапевта /

Почему падаю в обморок при заборе крови — вопрос №2956232

Я падаю в обморок при любом заборе крови или прививках. Крови не боюсь . Нашатырный спирт я думаю не поможет что можно сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины: Длительное пребывание в душном помещении. (При этом возникает гипоксия.)
Низкий болевой порог. (Пациенты с повышенной чувствительностью к боли не могут терпеть любые болевые ощущения, поэтому даже при взятии крови из пальца может случиться обморок. )
Боязнь иголок и острых предметов.
Голод и падение сахара в крови. (Если кровь сдаётся натощак и человек голодает дольше 12 часов, риск обморока вырастает в несколько раз. )
Также обморок во время забора крови может быть обусловлен психологическими причинами (эмоциями).
Советы:
Не забывайте дышать. Когда задерживаете дыхание, чтобы подготовиться к уколу, но остановка потока кислорода может привести к еще большему стрессу.

За час до забора крови выпить стакан подсоленной воды. Это поможет удержать жидкость в организме.

Сразу после сдачи анализов чем-нибудь перекусить — например, шоколадкой или печеньем.
Если чувствуется предобморочное состояние, можно попробовать следующее:
Сесть.
Сократить мышцы. Положить ногу на ногу, как можно сильнее напрячь бёдра, живот и ягодицы. Также можно зацепиться пальцами одной руки за другую и напрячься
помассировать виски, мочки ушей или руку в области между большим и указательным пальцем
Давление в норме? Анемии нет?