Консультация терапевта /

Орви на 40 неделе беременности — вопрос №1911575

Добрый день. Ровно в 40 недель заразилась от мужа орви или чем-то подобным. Из симптомов: болит горло, отекла слизистая носа. Не могу вылечиться уже 3 день, не сплю ночами, так как не могу носом дышать вообще. Аквалором промываю нос постоянно, он даже не пробивает этот отек, сначала капала Нафтазин в самой малой дозировке-мертвому припарка, перешла на Оксифрин, он хоть на пару часов отек снимает. Горло полоскаю Фурацилином и прыскаю Мирамистином. Рассасываю Тантум Верде. Днем легче, но ночью и горло, и нос вообще не лучше. В носу постоянное жжение и боль от промывок и капель, то же самое по задней стенке. Температуры нет и ни разу за 3 дня не поднималась выше 36 и 8. В комнате постоянно работает увлажнитель.
Состояние ужасное. Чем можно снять эти жуткие отеки в носу как можно быстрее?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила, если там видно хоть что-то

Терапевт
По фотографии есть небольшая гиперемия , больше данных за острый фарингит , но обязательно необходимо сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Сейчас лечение симптоматическое:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 р/д на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 р/д на 10 дней.
-Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в день на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
можете фото горла
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
По симптомам вероятнее признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Полоскайте ротовую полость фурациллином
Назально для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую в очном порядке отоларинголога посетить, сдать общий анализ крови.
Сосудосуживающими каплями долее 5 дней не рекомендуется пользоваться.
Если сосудосуживающие спреи или капли используете более 5 дней- нужно добавлять гипертонические растворы морской воды (орошение носа аквамарис стронг). И при необходимости - назальный глюкокортикоид (назонекс).
Носовые ходы лучше промывать устройством долфин. Но главное условие для промывания- свободное носовое дыхание.
Отёчность слизистой полости носа может быть связана с ринитом беременных. Возникает он на фоне гормональных изменений. Симптомы после родов обычно уходят.
Обязательно сейчас - частое, тёплое, витаминизированное питьё.
Рассасывайте лизобакт 5 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как можно быстрее не получится
Через пять дней от начала заболевания отёк уменьшится самостоятельно фактически
Промывайте морской водой и по необходимости детский називин.
Рассасывайте лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не помогает промывания и називин. Как же не спать 5 суток и как рожать с отрубленным дыханием?
Терапевт, Эндокринолог
Экстренно и мгновенно сделать ничего нельзя
Вирус размножается 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте, в нос можно назонекс по 1 дозе 2 раза в день -2 недели ( снимет отек ) - Разрешен при беременности
Клиент
Евгения Владимировна, 2-х недель в запасе до родов у меня нет, но спасибо, попробую
Терапевт
Почувствуете улучшение уже на 2-3 день от начала приема
Терапевт
Здравствуйте, Юлия

Насчет сосудосуживающих капель в нос при заложенности- они действуют местно, в месте закапывания, то есть в носу. Беременным нельзя увлекаться, считается, что сосуды маточно-плацентарные может сужать. Ноооо ваша гипоксия из за заложенности тоже ничего хорошего не дает.
Поэтому по потребности капайте. Рекомендуются детские капли- там концентрация Ксилометазолина вообще минимальная 0,025%. Вы как раз Оксифрин брызгаете, его и продолжайте.
Параллельно можно местный гкс- Назонекс по 1впр в каждый носовой ход * 2 раза в день до выздоровления