Консультация ревматолога /

Боли в суставах после контакта с водой — вопрос №2956428

Здравствуйте! Мучаюсь от болей в суставах, после принятия ванны, мытья посуды, прогулки в прохладную погоду, хотя одета как капуста ( колени, логти, пальцы, т/б). В августе 24 г, удалила миндалины, высокий АСЛО 669, после мес лечения сначала упал до 570 после операции, сейчас опять вырос до 605. ВЭБ 8
5,4*10³. АНФ 1:1280 ядерный.гомог тип свеч, иммунобл. отриц. РФ и СРБ норма. Лечусь у ревматолога, “почистили“ печень, подняли ферритин с 10 до 99,6. Поработали с кишечником.Принимаю витамины Д, магний, цинк, марганец, пролечили ВЭБ инфекцию Валтрексом+бактоблис. После удаления миндалин не было ни одной простуды, хотя работаю в детском саду. Но суставы болят ежедневно. Соблюдаю безглютеновую диету по результатам анализов около 6 мес, наладила вес до нормы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Боли в суставах в покое бывают? Есть отечность суставов? Утром встаете боли есть? Скованность, что трудно сжать пальчики кистей в кулак, есть такое?
2. Боли в т/б суставах - где именно ? По наружной поверхности бедра? Или в паху?
3. Боли в нижней части спиты, в ягодичной области бывают?
4. Псориазом не болеете (или родные)? Высыпаний нет?
5. Что с жкт - жалобы какие были? Почему безглютеновая диета?
6. Есть ли у вас аллергия на солнце, язвочки или стоматит периодически, побеление/посинение пальчиков на холод, сухость во рту или глазах, температура?
7. Кроме анф, сдавали иммуноблот?
Делали узи или мрт суставов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер!
1. Боли ноющего характера, могут быть и в покое, отечности нет и никогда не было, внешне никаких проявлений на теле, скованность в пальцах рук бывает утренняя.Утром болят пятки, пока не расхожусь.
2. Боль уже несколько мес по наружней части левого бедра, не могу спать на левом боку, боль умеренная.
3. Поясницу прихватывало лишь раз ровно год назад, не могла пошевелиться, лечилась у невролога недели две. После этого могут быть боли, если что-нибудь пронесу тяжелое.
4.ЖКТ в норме, сдали на глютен , там выявлен только ген, врач рекомендовала убрать пока глютен, чтобы восстановить иммунитет в кишечнике, лицо наконец-то от прыщей очистилось, вес ушел до нормы, сладкое сведено к минимуму.
5. Сегодня получила свежее АНФ, упал в два раза за последние пол года, прикреплю результат , плюс иммуноблот прикреплю, сдавала в сентябре.
6. Меня всю жизнь с подростк. возраста мучал стоматит, я спрашивала у всех стоматологов что это, небольшая рана превращалась в язву, вот удалила миндалины в августе 2024, с ревматологом полечили ВЭБ, принимала бактоблис, подняли ферритин, принимала гомеопатию, витамины Д, магний, Омега, цинк, магнезия делала капельницы с пептидами Виторган, чистила печень и для кишечника тоже поработали по анализу по Осипову, за эти пол года стоматита не было ни разу.
На солнце аллергии нет, посинения нет, сухости нет. Только есть реакция на воду, быстрый душ стараюсь принимать, хотя могу долго сидеть в море, когда отдыхаем летом, но вот посуду мыть или готовить стараюсь в перчатках, иначе руки заболят. На улицу одеваюсь очень тепло но холод все равно поступает в колени, тазобедренный, на работе уже даже на стул кладу подстилку, под логти, мне всё холодит и потом болит
7. Раньше делала только снимки суставов , писали артроз. МРТ не делала.
После лечения у ревматолога а пол года отмечаю повышение иммунитета, ни разу не болела за пол года, снизился АНФ, поднялся ферритин, снизились титры ВЭБ, не было ни одного гайморита ( была перфорация в гайморову пазуху, три раза оперировали, два года назад, после страдала гайморитами даже летом, так вот в эту зиму ни разу), но вот по суставам как будто что-то упускаем, что-то не дает мне жить нормально. Утром может всё болеть, к обеду перестает само и наоборот. Нимесилы и прочие помогают только до контакта с холодом или водой.
Спасибо, анализы добавлю, просто вдруг мы что-то упускаем.
Ревматолог, Терапевт
Увидела. Спасибо за развернутый ответ.
Боль у вас больше похожа больше на вовлечение сухожильно-свчзочного аппарата, то есть тендиниты, перитрохантерит (это по т/б суставу), планшетный фасциит (боли в пятке при воспаление апоневроза стопы) .
В данном случае мы исключаем периферические спондилоартриты.
Для этого выполняется узи болезненных суставов. Так же сдается ген HLA-B 27 , если еще не сдавали. Так де вче таки рекомендую сдать Ат к миелопероксидазе, и протеиназе 3.
Из зева брать мазки из зева на флору, риноцитограмму.
От результатов узи и анализов исходить в плане дообследовании и терапии
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. Данные анализы не сдавала, ну разве что только на флору из зева. Спасибо, буду иметь ввиду, что надо исключить Бехтерева и васкулиты, если я правильно поняла. Мне иногда кажется, что просто надо уехать жить на юг из Ленинградской области и это решит все мои вопросы.
Ревматолог, Терапевт
Не всегда переезд решает проблемы, особенно при аутоимм процессах, но если вам в теплом морском климате лучше, почему бы и нет)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Скажите пожалуйста, суставы болят в покое или при нагрузке? Скованность в суставах есть по утрам? Припухлость суставов? Повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, добрый вечер!
1. Боли ноющего характера, могут быть и в покое, отечности нет и никогда не было, внешне никаких проявлений на теле, скованность в пальцах рук бывает утренняя.Утром болят пятки, пока не расхожусь. Температуры и припухлости не бывает.
6. Меня всю жизнь с подростк. возраста мучал стоматит, я спрашивала у всех стоматологов что это, небольшая рана превращалась в язву, вот удалила миндалины в августе 2024, с ревматологом полечили ВЭБ, принимала бактоблис, подняли ферритин, принимала гомеопатию, витамины Д, магний, Омега, цинк, магнезия делала капельницы с пептидами Виторган, чистила печень и для кишечника тоже поработали по анализу по Осипову.
Ревматолог, Терапевт
Дарья, спасибо за ответ. Прикрепите пожалуйста иммуноблот. Его в прикрепленных нет.
Клиент
Айгуль, первый в скриншоте, он отрицательный.
Ревматолог, Терапевт
Дарья, спасибо за ответ. Судя по Вашему описанию, боль по наружной части левого бедра-похоже на трохантерит. Это воспаление сухожилия в том месте, где ягодичная мышца соединяется с сумкой тазобедренного сустава. Наиболее часто трохантерит возникает при усиленных физических нагрузок (длительной ходьбы, бега) при простуде или гриппе, при длительном сидячем или стоячем положении тела. Есть специальные лечебные упражнения при трохантерите, можно выполнять после стихания острого процесса и основного воспаления. Все действия должны быть плавными и спокойными, вначале комплекс упражнений необходимо проработать со специалистом, чтобы он проконтролировал правильность выполнения действий.
Местно на болезненную область можно использовать противовоспалительные гели (кетонал-гель) или компрессы с Димексидом ( разбавлять водой в соотношении 1:1) на 20 минут до 10-14 дней ( если есть аллергическая реакция- отменить).
Боли в пятках по утрам, необходимость расходиться говорит нам скорее всего, что это плантарный фасциит. Причиной могут быть плоскостопие, избыточный вес, чрезмерные перегрузки стопы, очень высокий или низкий свод стопы, врожденные и приобретенные деформации стоп, сколиоз, остеохондроз, деформирующий артроз тазобедренного или коленного суставов, артриты различной этиологии, сахарный диабет. Обычно, в таких случаях, рекомендуется: лечебная физкультура, физиопроцедуры при отсуствии противопоказании после очной консультации врача (ударно-волновая терапия), ортопедические стельки, силиконовый подпятник, удобная обувь с каблуком 3-4 см, при болях курсы НПВС , в плане желудка лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб), местно кетонал гель 2-3 раза в день. В таких случаях, рекомендуется исключать также спондилоартриты. Для этого можно сдать анализ на HLA-B27 и пройти МРТ КПС в режиме Т1, Т2, STIR для исключения сакроилиита.
Скажите пожалуйста, проверяли щитовидную железу?