Сколько раз новорождённый должен ходить в туалет при грудном вскармливании + смесь?

Малышу 1.5 месяца, питается грудным молоком + смесь, т.е. получает 50 на 50. До этого ходил в туалет по большому раз в день, сейчас идут третьи сутки как он не какал. Норма ли это? При смешанном питании сколько раз считается нормально ходить в туалет в день/несколько дней? Не срыгивает, пукает хорошо, кладем на животик, делаем массаж, пьем саб симплекс, пока без результата. Что можно предпринять чтобы помочь сходить в туалет? Сам он чувствует себя нормально, иногда бывает капризничает, но как будто это газики, пропукается и опять все нормально.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Малыш на смешанном питании с рождения ?

На грудном вскармливании стула может не быть до 7-10 дней. Это значит, что молоко хорошо усваивается. На смешанном до 4-5 дней. Но при этом обращаем внимание на состояние малыша, если беспокойства нет, спит и ест без проблем, то все нормально. Если ребенок стал беспокойным уже на 2-3 день , отказывается от еды , плохо спит, видно, что болит живот, не стоит оставлять до 5 дней в таком состоянии. Можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль).

Скажите пожалуйста, вы допаиваете малыша водой ?

Также продолжайте делать массажи по часовой стрелке малышу,выкладывать на животик на 10-15 минут перед каждым кормлением. Если ничего не помогает, то уже можно глицериновую свечку. Стараемся часто не использовать , у них только формируется правильное пищеварение, поэтому это временно, что он так ходит в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, не с рождения. Сначала в роддоме были чисто на смеси, пока молока не было, потом целый месяц чисто на молоке были, но потом оно начало убавляться и пришлось добавлять докорм смесью. Да, водичкой пим, но не так много, мл 01 где-то. Подскажите сколько мл водички нужно давать?

Принятый ответ

Поняла.
Если половина пиши это смесь воды можно от 20 до 50 мл.
Начните постепенно повышать, чтобы определить сколько нужно именно вашему. Значит 10 ему мало. Начните 15-20 мл посмотрите что будет со стулом. Если особых изменений можно еще немного добавить. У каждого ребенка индивидуально + зависит от среды, если дома жарко , то чуть увеличить.
Если воды не хватает как раз и будут эти запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое