Консультация маммолога /

Подмышечные л/у — вопрос №2956558

Здравствуйте!
Вчера получила результаты маммографии. Очень напугало, что в пункте аксиллярные области отмечено: подмышечные л/у справа. Для сравнения год назад в этом пункте было отмечено: б/о в пределах захваченных тканей.

Начиталась в интернете кучу информации, что если отмечены лимфоузлы - это уже плохо. В то же время, размер их не указали.
В июле делала узи молочных желез, было указано: млечные протоки не расширены, периферические узлы не изменены.
В июле была у маммолога. Диагноз: диффузная кистозная мастопатия. Фиброаденоз молочной железы.

Что со мной могло случиться за полгода? Почему мне отметили эти лимфоузлы, но не указали их размеры? Что это вообще может быть? Маммограмму от февраля прикладываю.

Возраст: 42

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пока не подгрузился файл. УЗИ лимфатических узлов не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скан загрузила. С вопросом об узлах вообще сталкиваюсь первый раз.

Онколог, Маммолог
По маммографии патологии не описано.
Но учитывая тип плотности молочных желез, пройдите еще узи для до обследования.
Онколог, Маммолог
Описывается тип плотности D, маммография тут менее информативна, так как плотность высокая.
Онколог, Маммолог
Заодно на узи и лимфатические узлы врач посмотрит.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а, как Вы думаете, почему мне их просто указали, что они есть, но не описали их размер?
Онколог, Маммолог
Возможно реактивные, также описание зависит от специалиста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При проведении ММГ аксиллярные лимфоузлы должны попадать в укладку в косой проекции с обеих сторон. Это не всегда получается, тем не менее, так и должно быть. Соответственно обнаружение л/у на снимке - норма.

Учитывая тип плотности по ACR-D, требуется дополнительное проведение УЗИ. Такой тип плотности определен вашим молодым возрастом, с течением времени железа будет меняться на менее плотный жировой компонент.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а как часто можно делать маммографию? Может, мне есть смысл пройти на другом аппарате? И можно ли сделать УЗИ МЖ на 12-14 дни цикла? Просто в этом цикле я уже не успею ранее, а до следующего в связи с возникшей нервозностью мне будет очень тяжело ждать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ можно сделать в любой день.
Маммографию делать вам не нужно в ближайшие 3-5 лет, она не информативна.
Клиент
Наталья Александровна, разрешите, пожалуйста, еще один вопрос. А могут подмышечные лимфоузлы реагировать на неправильно подобранное белье (например, если с объемом чашки не попадаешь, или косточки немного впиваются в подмышечную часть)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это может вызвать болезненность, но не морфологические изменения узлов
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. По этому описанию ничего патологического нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а если сделать УЗИ МЖ на 12-14 дни? Это уже будет малоинформативно? Просто в этом цикле я уже не успею попасть в эти дни, а до следующего, чувствую, изнервничаюсь. Первый раз столкнулась с этой отметкой про л/у. До этого ни в маммографии, ни на УЗИ про них вообще ничего не писали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы можно посмотреть в любой день цикла. Можете сделать узи и прикрепить результат к вопросу
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Так как эти два исследования дополняют друг друга!