Консультация офтальмолога /

Внутренний ячмень не проходит — вопрос №2956661

Здравствуйте, у меня внутренний ячмень на верхней веке
Очень сильно опух глаз, я ждал пока начнет выходить гной, думал так опухоль хоть уменьшиться, но ничего не изменилось
Гной все выходит, а опухоль не изменилась
Глаз замазываю тетрациклином

Офтальмолог
Здравствуйте. Тетрациклиновая мазь - довольно слабый препарат. Приложите пожалуйста фото для более объективного ответа. Как давно появились симптомы и как давно он вскрылся с выходом гноя?
Клиент
Симптомы появились 2-3 дня назад, вскрылся он вчера
Сейчас приложу фото

Клиент
Он вскрылся не до конца
Офтальмолог
А гной выходит со стороны кожи века, или под веком со стороны глаза, уточните пожалуйста?
Клиент
Гной выходит под веком со стороны глаза
Офтальмолог
Поняла. Симптомы характерны для глубокого воспаления одной из желез края века (формирования халязиона), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир ( или Диклоф)4 раза в день 7 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.