Консультация педиатра /

Мучают запоры — вопрос №2956746

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев! Родился в срок, вес 3840,рост 53 см, мальчик! Сейчас 8500 вес, рост 76 см, на искусственном вскармливании с 16 дней от рождения, смесь нутрилон премиум! На 16 день после рождения был на грудном вскармливании, но не какал 3 дня, раздуло животик, поехали в больницу, ребёнка забрали в реанимацию, начали искать патологии, не нашли, в т. Ч. Болезнь гиршпрунга (сдавали биопсию, результат отрицательный), с 2 месяцев принимает лактулозу, сначала очень маленькими дозами, начиная с 0.5 мл, какал сам каждый день, до 3 месяцев с большим количеством газов, затем все прошло! Ребёнок всегда активен, хорошо спит, весел, ничего не беспокоит! Начали прикорм с 6 месяцев с овощей, одновременно начали приём бифидумбактерин раствор 2 недели по 5 доз 2 раза в день и лактулозу 5 мл 3 недели! На приуорме стали какать хорошо до 3 раз в день! Сейчас кушает капусту, морковь, тыкву, кабачок, чернослив, яблоко, персик, кашу гречневую на козьем молоке, овсяную кашу на козьем молоке, печеньки с водой и смесь! Ночью спит полностью, не ест, соответственно! Аппетит очень хороший, стала вводить смесь по утрам нутрилак кисломолочные! Жидкости выпивает 150-180 мл, больше не пьёт! Проблема в том, что ребёнок неделю плохо какает, свечи глицериновые не помогают вообще, ставлю клизму 1 раз в 2 дня, выходит очень мало какашек:1 или 2! Помогите, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как жидкость пьёт ребёнок? Проблема запоров вернулась после введения кисломолочной смеси? Сдавали ли вы копрограмму сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, жидкости пьём 150-180 мл, больше не хочет! Не могу пока судить о кислрмолочной смеси, даю только 2 дня

Клиент
Оксана Михайловна, копрограмму не сдавали, так как лактулозу отменяю постепенно, сейчас даю 1 мл утром! Подскажите, пожалуйста, после полной отмены лактулозы, когда можно сдать данный анализ, чтобы он был достоверным?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
После полной отмены через 5 дней можно сдавать анализ уже.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, какая консистенция стула и как чувствует себя ребёнок, запор его сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул колбаской 2 шт, ребёнок чувствует себя всегда хорошо, спит, гуляет, играется, кушает с большим аппетитом
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней. При запорах консистенция стула твердая. Необходимо чаще укладывать ребенка на живот, осуществлять массаж по часовой стрелке, применять грелку или прогретую утюгом пеленку на живот. После кормления держите малыша в вертикальном положении 5-10 минут.
Педиатр
Сейчас принимаете лактулозу?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, с постепенно отменой, сегодня дала 1 мл
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть ждать 5 дней?
Педиатр
На отмене лактулозы появился снова запор?
Необходимо ориентироваться на состояние ребенка, если его ничего не беспокоит и он себя отлично чувствует- допустимо и 5 дней. При этом кал не должен быть твердым. Если стул твердый- это указывает на запор.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, не на фоне лактулозы! Может, что-то из прикорма убрать? Или вообще убрать прикорм?
Клиент
Екатерина Андреевна, а если ребёнок себя хорошо чувствует, но какашки колбаской примерно по 2.5 см - это норма? А вдруг у него каловый завал и как его исправить?
Клиент
Екатерина Андреевна, правильно ли я сделала, что стара вводить нутрилак кисломолочный на 1 кормление утром?
Педиатр
Нет, прикорм убирать не нужно, ребенку наоборот необходимо больше клетчатки, для нормального функционирования кишечника.
Каловый завал сопровождается рядом симптомов- очень плотный кал по типу овечьего, если у вашего ребенка кал мягкий, то форма в виде колбаски- норма.
так же при каловом завале ребенка беспокоят боли в животе, вздутие, тошнота и рвота, изменяется поведение ребенка, кожа сероватого оттенка, пересыхают и трескаются губы.

Кисломолочная смесь нормализует микрофлору кишечника и стимулирует жкт, ее можно спокойно вводить.

Я бы рекомендовала сдать копрограмму, если не делали- сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Екатерина Андреевна, а как вы относитесь к форлакс?
Педиатр
Применение форлакса для детей допустимо, но не рекомендуется более 3 месяцев.
Клиент
Екатерина Андреевна, в нашем случае его нужно принимать, как вы считаете?
Педиатр
А лактулозу почему решили отменить?
Педиатр
Если глицериновые свечи не помогают, то можно попробовать форлакс.
Клиент
Екатерина Андреевна, так мы её принимаем с 2 месяцев, а сейчас нам 7
Педиатр
Если лактулоза эффективна, то можно ее оставить.
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько лактулозау можно принимать? Мы принимаем уже 5 месяцев
Педиатр
Каких-то ограничений нет, лактулоза не вызывает привыкания.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите а какой стул? Твёрдый, сухой?
Малыша запор мучает?
Жидкости малыш пьёт мало. Рекомендовано 30-40 мл в сутки. Пробуйте почаще предлагать воду
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, мучается запора и примерно 1.5 недели! Воду больше не пьёт, что только не предлагала:и чаи, и морсы, и чай
Педиатр
Скажите вы принимали препарат форлакс?
Но его важно принимать если стул твёрдый
Клиент
Юлия Антоновна, нет, не принимали, только слышали! А если у ребёнка каловый завал, как нам начать принимать форлакс?
Педиатр
А какой стул у ребенка? Просто каловый завал это серьёзно
Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Кисломолочную смесь на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс(4гр) по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, может, у нас из прикорма что-то не то? С чего начинать утро и чем заканчивать? Мы кушаем смесь, 150 гр.овошей(капусиа цветная, кабачок, тыква, морковь), 100 гр. Чернослив, 100 гр. Персика или яблока, печенька, биотворог тема или агуша! Каши:овсяная на козьем молоке и гречка бещмолочная или на козьем молоке, сливочное масло добавляю в кашу, в овощи - растительное!
Педиатр
Вы делаете всё верно!
У малышей чаще всего особенно в начале введения прикорма неи взаимосвязи со слабящими продуктами, даже от чернослива может быть запор, просто из-за того что это новый продукт.
Нужно время для адаптации жкт.
Самое главное выпаивать суточную норму жидкости с ложки, шприца от нурофена, по немногу, но часто.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как правильно совмещать смесь нутрилон премиум, у нас она основная, и нутрилак кисломолочный? Сколько раз его давать?
Педиатр
Кисломолочную смесь даём 1-2 раза в день (обычно утром и вечером) в объёме целого кормления.
Но сначала обязательно ввести постепенно, начиная с 30 мл в день и каждый день прибавляя по 30 мл доведя до нужного объема
Клиент
Ангелина Альбертовна, а когда можно давать мясо и соки, если проблемы со стулом?
Педиатр
До года сок не желательно давать всем детям.
Мясо можно вводить
Клиент
Ангелина Альбертовна, как бы вы поступили со своим ребёнком, если бы у вас была такая же проблема, как у нас:начали бы принимать форлакс или переждали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сколько адаптируется жкт? Долго нам еще мучаться?
Педиатр
У меня такая же проблема с сыном, сейчас ему 11 месяцев и, если я не прослежу за питьевым режимом 2-3 дня, то так же не может сходить в туалет.
Поэтому, если есть возможность отслеживать количество выпитой жидкости и при норме, стул нормализуется, то можно без препаратов.
Если не получается выпоить, или это не помогает, то конечно нужен форлакс.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а могли мы быть недообследованы и у нас гишпрунг? Схожа ли клиническая картина?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 2 дня не ходил в туалет ребёнок, на 3 день выкакал за день 3 какашки, сегодня опять в туалет не ходит, хотя ест хорошо, выпил 180 мл воды! Животик большой как барабан, ужас какой-то, сил нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, и если начать принимать форлакс, то клизмы до делать не надо?
Педиатр
Если делали биопсию, то не должны пропустить.
Форлакс можно начать принимать без подготовки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если копрограмму сдавать, то не нужно принимать форлакс? Я бы хотела сдать этот анализ
Педиатр
На результаты копрограммы приём форлакса не повлияет.
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, стула не было 2 дня, сильно тужился, показывалась в анусе какашка, но не мог вытужить никак! В итоге на третий день, когда опять не мог вытужить, но какашку я пальцем чувствовала, я поставила клизму! Когда клизму ставила, прям упнрлась в кадровые массы твердые! В итоге через минуту ребёнок вытужил твердую какашку, а затем очень много какашек, но по консистенции, как пюре! Прям очень много! Это из-за твёрдо какашки ребёнок не мог покакать?
Педиатр
Да все верно ,была каловая пробка
Рекомендации выше соблюдать что бы она опять не образовалась
Клиент
Эльнура Назимовна, а можно, принимая форлакс, сдать анализ копрограмма? Или он будет неинформативен?
Педиатр
При запоре копрограмма и так не информативна