Консультация covid-19 /

Covid 19,пропало обоняние — вопрос №295685

Здравствуйте,болела с 14-28 июля,диагноз ОРВИ,но,как сейчас выяснилось,это был и есть на данный момент covid 19,обнаружены антитела g и m.С 17 июля пропало обоняние, сейчас чувствую издалека некоторые запахи, совсем мало,запаха пиши практически не чувствую.Что делать?Уже прошел месяц.Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после перенесенного коронавируса обаняние и вкус могут востановливаться еще длительное время. Переживаать тут не нужно, всё прийдет в норму, нужно немноого подождать.
Клиент
Екатерина, добрый день,я была до теста у Лора,он мне назначил дексаметазон по схеме,капельницы с кавинтоном.Вот я и не знаю,как мне быть

Невролог, Терапевт
кавинтон можете поделать, это сосудистый препарат, он может помочь рецепторам быстрее востановиться.
Клиент
Екатерина, А чем можно заменить капельницы,потому что сейчас это невозможно
Невролог, Терапевт
кавинтон можно принимать в таблетках, по 1 таб 3 раза вдень.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное
Клиент
Екатерина, а дексаметазон не делать пока?
Невролог, Терапевт
тут можно обойтись и без дексаметазона.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Обоняние должно восстановится со временем,. Дополнительно можно принимать сосудистые препараты (кавинтон, винпоцетин) для улучшение кровообращения области носоглотки.
Клиент
Лариса, добрый день,вот мне лор до теста на covid и назначил капельницы с кавентоном,значит можно заменить их
Терапевт, Нефролог
Можно принимать в таблетках - 5 мг*3р/сут
Клиент
Лариса, спасибо огромное
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, а сколько дней принимать кавинтон?
Терапевт, Нефролог
Курс приема 30 дней
Клиент
Лариса, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной коронавирусной инфекции длительный восстановительный период ( до 3 месяцев). Постепенно обоняние прийдёт в норму , тем более что у Вас есть положительная динамика.
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для восстановления нерва нужно пропить витамины группы В-мильгамма, нейромультивит или аналоги 20дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Кавинтон в таблетках 3 раза в сутки.

Тренируйте обоняние с помощью эфирных масел.

Постепенно должно восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! После перенесённого Covid обоняние восстанавливается медленнее, чем после обычных ОРВИ.
Если носовое дыхание не достаточно, рекомендован Назонекс в нос по 2 дозы а каждую половину носа 1 р/день в течение 3 недель; витаминотерапия с содержанием преимущественно витаминов группы (Берокка, Нейромультивит,Мильгамма курсом от 14 дней); постоянная тренировка обоняния различными знакомыми запахами от слабого к сильному- кофе, ваниль, уксус, нанатырь (вещества хранить в стеклянных закрытых баночках,при тренировке медленно подносить к носу с расстояния ок.30 см к носу, вдыхая, пока не почувствуете запах). Можно использовать бутылочки с разными духами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое,буду тренировать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Одним из симптомов Covid инфекции является гипосмия (снижение обоняние). - это связано нарушением работы рецепторов в полости носа (поток воздуха не воспринимается рецепторами) Период восстановления у каждого разный- в средне 2-3 месяца. У Вас есть аллергия на лекарственные препарат ?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, аллергии нет,дыхание свободное
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
1 Назонекс спрей в нос 2 дозы 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели
Клиент
Эдвард, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровье Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Прежде всего нужно набраться терпения, обоняние после ковида может возвращаться достаточно долго. Делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором 2-3 раза в день, в нос противовоспалительный препарат Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, внутрь витамины группы Б до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а в нос спрей нужен даже при свободном дыхании?
Детский ЛОР, ЛОР
Он обладает противовоспалительным действием. Если сильные запахи ощущаете, то можно ограничится только туалетом носа. Если запахов нет совсем, то лучше подключить Назонекс коротким курсом.
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Ожидать возвращения обоняния. После перенесённой коронавирусной инфекции для этого потребуется время.
Клиент
Марианна, спасибо.Получается,что нужно просто ждать