Консультация гастроэнтеролога /

Прошла анализы. СРК. — вопрос №2956960

Здравствуйте! Прошла анализы. Потратила кучу денег и нервов на г...о. Посмотрите результаты.

Пока сдавала анализы лечилась только энтеростимом: 3 дня по 2 капсулы и 2 дня по 1 капсуле в день. Этого оказалось достаточно, хотя купила: тримедат, смекту, фосфалюгель, урсосан, флориозу, энтерофурил, энтеросгель, бак сет, все, что насоветовали-все купила. Сейчас уже неделю стул оформленный, цвет обычный, есть могу все, что захочу. Что мне пропить дополнительно: бак сет или пробиотик СРК? Что лучше? Так же я купила новопассит, в показаниях прописано лечение срк.

Ранее был жидкий, кашицеобразный желтый стул в течении 3-х недель, еле заметная тупая боль в правом подреберье. В 2015г у меня было подобное. Склоняюсь теперь к диагнозу СРК.

Так же хотела уточнить один момент, касаемо анализов на яйцеглист: какой процент заражения глистами у человека, который часто моет руки, не держит кошек и собак, попугаев, не ест плохо приготовленную рыбу, говядину, свинину, моет хорошо овощи и фрукты средством, ополаскивая потом фильтрованной водой, не ковыряется в земле, содержит дом в порядке, работает дистанционно, в магазин не ходит, за всякие ручки берется салфеткой и часто пользуется антисептиком, никакого зуда нет, прыщей, раздражения, температуры и т.п. тоже нет?

Так же анализ на патогенную флору...зачем его сдавать, если не было температуры, рвоты? Думаю, если бы были сальмонеллы,шигеллы, то человек бы уже был бы в инфекционке, а не дома 3 недели.

Возраст: 46

Хронические болезни: Артроз, бывает повышенный пульс, повышенное нижнее давление.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Отлично, что удалось наладить стул и почувствовать себя лучше после лечения. Если выбираете между Бак Сет и Пробиолог то Пробиолог СРК будет более подходящим выбором, так как он специально создан для коррекции состояния при СРК.
Что касается Новопассита, это средство помогает при симптомах стресса и тревожности, что может быть полезно при СРК, если ваши симптомы связаны с эмоциональными переживаниями. Если симптомы тревожности есть, то он может стать хорошим дополнением.
Если человек соблюдает хорошую личную гигиену (моет руки, тщательно очищает овощи и фрукты, избегает контакта с животными, не ест плохо приготовленные продукты и т.д.), вероятность заражения паразитами, в частности гельминтами, действительно минимальна. Кроме того, если все анализы на паразитов отрицательные, это подтверждает, что в организме нет инфекций или паразитов.
Хорошо, что все анализы в норме, и хронические заболевания контролируются. Если стул остается нормальным и обострения не происходят, можно продолжить поддерживать микрофлору кишечника с помощью пробиотиков.
Клиент
Спасибо Вам за ответ. Если у меня повторится подобное я могу же в следующий раз не сдавать анализы на скрытую кровь, патогенную флору, яйцеглист, желчные кислоты или все таки нужно будет сдавать какие-то минимальные анализы. Например только на кальпротектин и ОАК чтобы исключить воспаление?

Клиент
Елена Борисовна, так же хотела спросить про хеликобактер. Для самообразования. Если например нашли хеликобактер, но язв и эрозий нет. Имеет ли смысл пить антибиотики? Просто многие врачи сразу назначают антибиотики, но хеликобактер есть у всех. И не факт, что пролечившись антибиотиками через 2 дня опять не подцепишь его где-нибудь в кафешке, не будешь же все время пить антибиотики и проводить обследования, подрывая тем самым свою иммунную систему.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если подобные симптомы повторятся, то в следующий раз можно будет ограничиться сдачей минимального набора анализов, чтобы исключить воспаление или другие проблемы, особенно если у вас уже были негативные результаты на паразитов и патогенную флору.

В первую очередь стоит обратить внимание на ОАК (общий анализ крови), чтобы проверить на наличие воспаления, а также кальпротектин, который помогает выявить воспалительные процессы в кишечнике. Эти два анализа вполне могут дать достаточно информации о текущем состоянии.

Что касается анализов на скрытую кровь, яйцеглист и желчные кислоты, если у вас не было явных признаков инфекционного заболевания или паразитарных инфекций, их можно будет не сдавать, особенно если симптомы ограничиваются кратковременным нарушением стула и проходят без других серьёзных признаков.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если H. pylori обнаружен, но нет симптомов или заболеваний (например, язвы), лечение антибиотиками не обязательно. Бактерия может быть у многих людей без вреда для здоровья, и её повторное заражение вполне возможно. Антибиотики часто назначаются без учета этого, но если нет показаний для лечения (например, язва или гастрит), можно обойтись без них. Лучше обсудить это с врачом, чтобы решить, нужно ли лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Все анализы в норме. Данных за органическую патологию ЖКТ нет.

По описанию вашего образа жизни риск паразитозов минимальный.
Если стул нормализовался и вы себя хорошо чувствуете не рекомендуется принимать никакие БАДы и лекарства.