Консультация терапевта /

Усталость — вопрос №2957022

Добрый день! Подскажите пожалуйста, последнее время беспокоит слабость и нехватка сил. Общий анализ крови в норме. Что нужно сделать или какие может сдать анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: аутоимунный тиреодит, пролапс митрального клапана

Терапевт
Кристина ,доброе утро )
Какие-либо жалобы помимо усталости у вас имеются ?
В этой ситуации рекомендуется провериться на дефициты :
-Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендуется исключить дефицит железа, сдается депо ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеальном состоянии ближе к массе тела.
- витамин Д, В12,В9, магний, калий, кальций.
АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, глюкоза, креатинин.
- ТТГ.
Этого будет достаточно.
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, ТТГ в норме. Сдавала недавно анализ.
Мне нужно сдать анализ на все вот эти витамины?
Терапевт
Кристина, доброе утро! Приложите, пожалуйста, результат анализа
Невролог
Здравствуйте! Если исключены диффецитарные состояния, причиной ваших жалоб, может быть скрытая депрессия. Пройдите пожалуйста тестирование HADS и прикрепите результат к вопросу.
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния.
Сдать кровь на: Ферритин (в норме должен быть более 40, в идеале ближе в вашему весу), витамины группы В, витамин Д. Гормоны щитовидной железы: Т3,Т4,ТТГ.

При выявлении дефицитов - их восстановление.
Усталость частый симптом при железодефиците.
Если необходимо, могу сразу оставить рекомендации по восполнению дефицитов.

Будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, оставьте пожалуйста рекомендацию на всякий случай
Терапевт
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать
Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.
Ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу, если менее, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

При дефиците витаминов группы В:
Пентовит принимают внутрь после еды по 2-4 таблетки 3 раза в день (после еды) в течение 3-4 недель, затем сдать кровь повторно для контроля динамики.

Если у вас еще будут какие-то вопросы, обращайтесь, я с радостью отвечу на них🫶🏻
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях необходимо сдать анализ на ферритин, Вит Д. Печеночные показатели. Обратите внимание на режим дня, полноценный сон, наличие регулярного стресса. Рациональное питание, сбалансированное. Так же можно сдать на гормоны щитовидной железы
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамины D, B9, B12.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендую:
- выявить очаги воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;

- выявить дисбалансы по белкам, жирам, углеводам - анализ крови на общий белок, холестерин, гликированный гемоглобин;

- выявить дисбалансы по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;

- выявить дисбалансы по гормонам - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).