Консультация гинеколога /

Брадикардия эмбриона на раннем сроке беременности — вопрос №2957077

Была на узи 31.01. Сказали что срок отстает от акушерского на 2 недели примерно,
Потом была 13.02 сердцебиение тогда не услышали, прикреплю файлы эти.
Далее 16.02 была на приеме у гинеколога так как были выделения красные (14,15го еще мазало розовым и коричневым, а 16го утром были красные уже)
На приеме посмотрели по узи и кровь прям потекла после этого сильно. Поставили укол транексам в/в, дюфастон 4 таблетки и отправили в стационар, но там отправили домой, сказали что в стационаре все равно будут только таблетки давать, так что дома пейте их так же- транексам 3р в сутки и дюфастон тоже 3р в сутки.
Сегодня (21.02) была на узи и на приеме гинеколога.
На узи сказали что угроза сохраняется, сердцебиение услышали, но сказали , что это брадикардия, тк 81 это мало для такого срока, должно быть 110 и больше..
А кровотечение сказали было так как гематома небольшая есть ( ее не видели 16.02), сегодня увидели.
Вставлю файлы тоже все.
Следующий прием и узи 25го поставили. Есть ли шансы сохранить беременность?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Да шансы есть, продолжайте принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, сердцебиение только появилось И поэтому пока Может быть такой показатель
Принятый ответ
Клиент
То есть не влияет то что по сроку моему должно быть больше чсс?
И так как я пью транексам уже 5й день, сказали сегодня допить и пока прекратить, возобновить если не дай бог появятся снова выделения
Следующий прием узи сказали 25го( то есть через 5 дней)

Гинеколог
Нет это не влияет, если кровянистые выделения ещё есть, то транексам нужно продолжать принимать
Клиент
Подскажите пожалуйста принимаю транексам с понедельника,
Вчера не было выделений никаких , сегодня снова ( во вложение добавила фото выделений сегодняшних), может быть это после узи сегодняшнего так? Продолжать ли пить транексам, сегодня гинеколог говорила прекратить прием, не будет ли побочек если больше 5 дней пить?
Гинеколог
Никаких побочных действий не будет, если есть кровянистые выделения то нужно продолжить его приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.
Принятый ответ
Клиент
Вчера не было выделений никаких , сегодня снова ( во вложение добавила фото выделений сегодняшних), может быть это после узи сегодняшнего так? Продолжать ли пить транексам, сегодня гинеколог говорила прекратить прием…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

соблюдайте физический и психологический покой
и соблюдайте все рекомнендации
шансы есть!
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Пока в динамике контроль
Транексам при кровянистых выделениях
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Брадикардия эмбриона не имеет большого клинического значения, в отличие от брадикардии плода (после 12 недель беременности). Главное, что сердечная деятельность регистрируется. Сердце только формируется.

Беременность прогрессирует, терапия достаточна. Контроль УЗИ через 7 дней. Шансы на пролонгирование беременности высоки
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ЧСС на данном сроке как показатель течения беременности не оценивается.
Транексам принимается до 4 суток. Нужно отменить, при возобновлении выделений можете снова начать прием. Но нужно сейчас сделать перерыв
Клиент
А сегодня допить (я утром одну выпила) или уже не пить лучше оставшиеся 2?
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте перерыв в приеме транексама хотя бы сутки и возобновите прием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, шансы, конечно, есть. 81 - это нормальная частота пульсации эмбриона на 6 неделе.
Вы правильно лечитесь (дюфастоном) и все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Мне просто сказали что на 6 неделе обычно от 100-110 должно быть, я поэтому расстроилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно норму определяют как 80-100 уд/мин.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, ПЯ растет и эмбрион тоже. На этом сроке сердцебиение только начинает появляться, его не всегда даже видно. Так что брадикардия может быть связана с тем, что только появилось. Вам назначена правильная терапия, продолжайте приём препаратов. Выполните контроль узи через 7 дней
Клиент
Поняла, спасибо большое!
А то мне сказали на моем то сроке уже должно быть от 100-110 начинаться. Еще и гематома
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, пока продолжать, выделения кровянистые. Транексам по 500 мг 3 р/сутки можно принимать 7 дней. В исключительных случаях и дольше
Клиент
спасибо большое, продолжаю пить получается с пн и сегодня 6 день уже,
Вроде лежу весь день, не пойму почему выделения все равно кровянистые и сегодня,
думала уже прекратить транексам..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина! Если эмбрион жизнеспособный он обязательно будет развиваться. Все что необходимо Вы делаете, принимаете препараты Прогестерона. Дальше на развитие беременности повлиять не возможно, все зависит от жизнеспособности эмбриона, он сам создает себе условия для развития. Принимайте дюфастон, гуляйте, высыпайтесь, минимизируете стрессы и верьте в своего малыша! Пишите по результатам контроля УЗИ
Клиент
А мне гинеколог говорит лежать и лучше особо не гулять, продлила больничный вот до 25го, все таки лучше гулять?
Акушер, Гинеколог
Постельный режим не показан, наоборот, вреден, повышает риск тромбозов. Гулять обязательно, ограничиваете физическую нагрузку, подъём тяжестей, и половой покой
Клиент
Поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Пишите по результатам
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, транексам продолжать, дюфастон строго каждые 8 часов. Может быть нагрузка какая то сегодня была, ходили много?
Клиент
До больницы ездила, ходила,на светофоре пробежалась чтобы успеть,
До аптеки ходила
И вот то что узи делали сегодня
Акушер, Гинеколог
Скорее всего отслойка была свежая, и сейчас гематома опорожняется. Половой и физический покой, транексам, дюфастон каждые 8 часов, при болях но шпа или папаверин ректально. При усилении выделений обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
То есть транексам после 5 дней приема продолжаю пить?
Акушер, Гинеколог
Да, по рекомендациям 5-7 дней, продолжаете, кровь яркая, прием кровоостанавливающих нужен.
Клиент
Поняла, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию.
Клиент
А когда гематома опорожгяется, она может и вот такими выделениями, а не только коричневыми?
Акушер, Гинеколог
Да, если отслойка не старая будет яркая кровь, то есть учитывая что предполагаем что отслойка случилась сегодня могут быть яркие выделения, коричневые выделения когда длительно опорожняется старая гематома.
Клиент
А по узи сегодняшнему непонятно старая гематома или новая?или там указана старая уже имевшаяся гематома
Акушер, Гинеколог
Нет, так определить не возможно
Учитывая что описана у внутреннего зева поэтому так активно опорожняется, если бы была в дне матки выделений скорее всего бы не было.
Клиент
Поняла, то есть не зависит от того что я вот лежу сегодня весь день и все равно есть кровянистые выделения? Я подумала вчера были они из за узи и изза того что я активничала днем,
Но сегодня все равно продолжаются
Акушер, Гинеколог
Да, выделения будут пока не опорожнится гематома, в ответ на активность могут усиливаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. сердце только начинает свою работу. Очень часто постепенно "разгоняется", и принимает нормальные значения.Самое главное, что пульсация определяется
Клиент
Спасибо большое! Просто сказали сегодня что на моем сроке то уже должно быть от 100-110, поэтому очень тревожно,
Тогда жду и надеюсь на хороший результат 25го
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет хороший результат. Не переживайте. Всё будет хорошо
Клиент