Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг - 8 , беременность 11 недель — вопрос №2957121

Добрый день , 2 беременность , накануне зачатия ттг был 3.5. По анализам от 7 февраля ттг - 8. В первую беременность ставили субликлинический гипотериоз. Пила эктирокс 25, под конец беременности 50. Имеется мелкий узел щитовидной железы 3 мм. Беременность 11 недель

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! АТ к ТПО положительные? В такой ситуации рекомендуется начать прием тироксина, обсудить с Эндокринологом старт сразу с дозировки 50. Контроль ТТГ через 4 недели. Ферритин сколько? Йод принимаете?
Принятый ответ
Клиент
В 2021 году ат к тпо был меньше 3, больше не сдавала.
Ферритин 37
Йод принимаю и селен

Акушер, Гинеколог
Сдать обязательно ат к ТПО, если антитела положительные норма ТТГ при беременности до 2,5, если антител нет до 4. В целом не волнуйтесь, ничего критичного нет. Принимать Тироксин строго за 30-40 минут до завтрака, все скорректируете.
Клиент
Спасибо , сегодня сдам ! Подскажите в если показатель будет меньше 3 это значит что антител нет ? И на сколько такой показатель ттг опасен для ребенка и в целом для беременности ?
Клиент
И лучше принимать тироксин или эутирокс?
Акушер, Гинеколог
Действующее вещество одно, у эутирокса больше дозировок, когда есть необходимость в подборе дозировки. Если не корректировать ТТГ высокий ТТГ ведет к риску нарушений умственных способностей малыша, может быть причиной неразвивающейся беременности. Учитывая что будет коррекция никаких рисков нет, не волнуйтесь! Да, если ат к ТПО будут отрицательные, в результате будет норма лаборатории, стремимся к ТТГ 4.
Клиент
Прикрепила сегодняшние анализы в инвинтро , ттг 2.09!! И в динамике тоже прикрепила
Показатель ттг- 8 пришел из лаборатории вма спб. Как думаете мог быть он ошибочным ?
Акушер, Гинеколог
Да, мог быть, всегда есть человеческий фактор и не качественные реактивы. Тироксин в таком случае не принимать, продолжать йод 200-250 мкг в сутки, и чтобы точно не сомневаться ТТГ через пару недель пересдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и текущий уровень ТТГ рекомендую проконсультироваться с эндокринологом и возобновить приём левотироксина (Эутирокса). Рекомендую начать с дозы 50 мкг ежедневно, затем через 4-6 недель пересдать ТТГ для контроля и коррекции дозы.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, не исключено что первый результат был ошибочным. Учитывая результат Тироксин принимать не надо, продолжайте принимать препараты йода 200мкг/ сутки.
Для исключения ошибок лаборатории рекомендую пересдать ТТГ через месяц.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Обычно в таком случае рекомендуется начать прием Левотироксина ( Эутирокс, Л-тироксин ) в дозе 50 мкг утром за 30 мин до приеме пищи , после консультации врача эндокринолога . Так же Йодомарин 200 мг в сутки . Контроль ТТг через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Да , ошибки бывают , тогда Левотироксин не нужен , сдайте повторно через 4-6 недель ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Веление беременности необходимо совместно с эндокринологом
Обязательно контролировать показатели гормонов
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
ТТГ повышен ( гипотиреоз)
Рекомендации следующие
Консультации эндокринолога
Начать приём эутирокса сейчас 50 ( возможно 62,5 или 75 после повторной сдачи ТТГ )
ТТГ сдать через 3,4 недели
Йод дозировка 200 мкг он необходим малышу для правильного развития
Если принимаете витамины для беременных там всегда он присутствует в составе
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрела результат
По лаборатории Инвитро норма !
ТТГ так естественно не меняется
Рекомендую сдать ещё раз по возможности в платной лаборатории
Если результат будет хорошим
Эутирокс не нужен
Ошибиться конечно могли ( человеческий фактор не уберешь)