Консультация ревматолога /

Артрит и или ? — вопрос №2957182

Доброго времени суток . Сегодня к терапевту на приём. Диагноза нет . Сдавал кровь общий и бх вся спокойная кроме эзинофилов, высокие . Отправили сдать на паразитов тоже все отрицательно . Сделал УЗИ внутренних органов, тоже все хорошо, кроме печени, увеличена . Рентген стоп все без изменений . Срб 2, 3. Аццп в норме . РФ тоже норма . На данный момент беспокоит жжение в глазах утром и вечером проходит . Жжение в пояснице . Небольшая боль в суставах пальцев рук и ног такое ощущение что это не суставы а сухожилия. Скованости нет . Подскажите какие анализы можно сдать ещё чтоб как то приблизиться какому-то знаменателю?

Возраст: 44

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Жжение в глазах сопровождается сухостью, уменьшением слезы? Есть сухость во рту?
2. Воспалительные заболевания глаз были у вас? Есть протокол осмотра офтальмолога?
3. Как давно появились эти жалобы?
4. Суставы какие конкретно беспокоят? Они болят после нагрузок?
5. Псориазом вы или ваши родные не болеют?
6. Вы аллергик? Есть высыпания, стоматит, язвочки в полости рта или носа? Герпес у вас бывает? Лимфоузлы шеи увеличивались? Температура не беспокоит?
7. Прикрепите все результаты исследований к сообщению.
Клиент
1. На счёт сухости не могу ответить вроде норма. Во рту сухости нет .
2. Воспалительных заболеваний небыло. Протокол осмотра офтальмолога только с августа .
3 Болел орви сразу после болезни поставил прививку от клеща . И началось все это . Третию неделю .
4 Больше беспокоит поясница жжение в покое не болит. Неприятные ощущение в суставах больших пальцев ног со стороны ступни вторые суставы от ногтя . Средний палец правой кисти когда под нагрузкой в сторону .
5. Псориаза нет не у меня не у родственников.
6. Да есть аллергия на перо кошек и березовое цветение. Язвочек нет у меня . Герпес бывает но редко. Лимфоузлы спокойные . Температуры нет.
7 прикрепил файлы но это не все позже до гружу .

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите осмотр офтальмолога.

Подскажите, вы сдавалт IgE и эозинофильный катионный белок?

От клеща впервые ставили вакцину?

Боли есть в спине или только жжение? Это очень важно!
Онемение или жжение или мурашки есть в ногах?

По стопам есть деформация по типу H.vallgus, плоскстопия и артроза.
Снимки делали? Узи?
Клиент
Вера Владимировна, про белок я незнаю . Не делал. От клеща это не первая прививка по плану она через 3 года . Про боли в пояснице когда нагнувшись стою умываюсь над ванной то когда начинаю разбираться то больно и сразу проходит в горизонтальном положении . А жжение когда сижу . Мурашек нет . Я ещё два фото отправил. Как врач сказал офтальмолог что пройдёт помутнение так и прошло. Это было летом .
Ревматолог, Терапевт
В вашем случае, я бы все таки сдавала общий IgE и экб а так же Ат к трансглутапиназе и глиадину IgA G, для того чтобы понять нет ли аллергического компонента ваших жалоб со стороны глаз и других органов.
Вы пробовали пить антигистаминные, когда глаза стади беспокоить?
Обращались к аллергологу?

Так же с учетом эозинофилии, полипов в носу, нейропвтияеских жалоб желательно досдать ANCA антитела (ат к миелопероксидазе и протеиназе 3) , так же досдать креатинин, белковые фракции, АНФ, обязательно оам (его не увидела), кровь на гепатиты, вич.
С результатами уже определяться, имеют ли ваши жалобы ревмопроисхождение.

По стопам у вас сделаны рентгены без нагрузки, поэтому степень плоскостопия не уточнить. В данном случае, желательно носить обувь с каблуком 2-3 см (или подъем внутренний) + ортопедической стелькой. При появлении боли постоянного характера лучше делать узи.

Само по себе жжение - не признак артрита, а скорее нейропатии.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Жжение в глазах после чего возникает?Есть ощущение песка, сухости в глазах? Используете ли какие-то капли? Боли в руках и ногах ,где именно? После нагрузки или в покое болят?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы более точно понять ситуацию, скажите пожалуйста:
- повышение эозинофиллов было раньше?
- Вам не ставили бронхиальную астму ?
- Как давно беспокоят боли в спине? Замечали ли уменьшение боли в спине после физической нагрузки?
- какие-либо препараты постоянно принимаете?
- нет чувство онемения, жжения в конечностях?
- хронический синусит, отит не выявляли у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, повышение эозинофилов было всегда ну лет около 10 такое. Астмы нет. Боли в пояснице небыло появились две недели назад. Возможно боли проходят от физ нагрузки точно не могу ответить . Принимаю только капли ринонорм лет 7 . Жжение и они меня нет . Есть полипы в носу но они слишком маленькие для удаления. И ещё примерно около года обнаружил какие то шарики под кожей безболезненные три штуки два побокам и один у пупа и все они на уровне пупа .
Ревматолог, Терапевт
В вашем случае следует исключить эрзинофильный гранулематоз с полиангиитом, это редкий вид системного васкулита.
Необходимо сдать кровь:
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
Так как данный диагноз очень редкий и требующий точной установки и внимательного подбора терапии, прошу обратиться к ревматологу очно.
Клиент
Анна Юрьевна, напугали очень сильно. Насколько все серьёзно?
Ревматолог, Терапевт
Я прошу прощения, но когда мы видим полипоз носа, эозинофилию, надо исключить васкулит.
Все заболевания лечатся, не переживайте. Главное правильно поставить диагноз.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы . Сегодня сдал все онализы которые вы выше написали . Будут готовы 11.03 .
Ревматолог, Терапевт
Очень хорошо.
Клиент
Анна Юрьевна, как мне их отправить вам?
Ревматолог, Терапевт
Сайт подразумевает либо оформление повторного вопроса или запись на личную консультацию. Как вам удобнее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все понял.