Бешенство.
В парке был котик ( по ввиду больной очень ). Его гладили все, даже возможно что он мог обслюнявить руки. Вытерли салфетками потом руки, ( а не которые могли и не вытереть) Скажите возможно ли заразиться бешенством, если через 1.5 часа этими руками в кафе трогали вилки и кушали?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, риск заражения бешенством в такой ситуации отсутствует. Бешенство передаётся через слюну инфицированного животного, но для заражения вирус должен попасть непосредственно в кровь или на слизистые оболочки через укусы, царапины или свежие раны. В вашем случае прошло 1,5 часа, а вирус бешенства крайне нестабилен во внешней среде и быстро погибает. Контакт был только с кожей рук, без повреждений. Вытирание рук салфетками дополнительно снизило вероятность сохранения слюны (если она вообще была). Даже если руки не вытирали, заражение через столовые приборы невозможно, так как вирус не проникает через желудочно-кишечный тракт. Таким образом, риска нет, и причин для беспокойства по поводу бешенства в этом случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте - риска заразиться нет.
Для заражения должен быть прямой контакт - слюна зараженного животного - рана на теле человека (укус, свежие царапины).
Вирус передается только через кровь. Даже если кто-то не вытер руки, то вирус не передается контактным путем (через столовые приборы, полотенца).
Не переживайте и будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Мария , добрый день )
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких условиях риска заражения бешенством нет.
Для заражения слюна больного животного должна попасть в свежую рану или на слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, так как для заражения необходим контакт слюна-кровь, чтобы слюна зараженного животного попала в общий кровоток (при укусе,в рану). У вас данного контакта не было, не волнуйтесь, вы не заразитесь.
Будьте здоровы 🫶🏻
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу!
Виктория Сергеевна, здравствуйте
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Виктория Сергеевна, Неа нету
В таком случае все хорошо, не волнуйтесь🫶🏻
Добрый день, Мария ! Вирус бешенства передается через ослюнения животным поврежденных слизистых покровов или непосредственно при укусе больного животного. У вас были ранки на коже?
Юлия Валерьевна, мой ребенок не гладил котика! Просто девушка которая гладила , после этого давала ему вилку и трогала стакан моего ребенка через 1,5 часа
Мария, в данном случае заражение равно 0. Вирус бешенства не выживет вне организма.
Не беспокойтесь , заразиться ребенок не смог 100%
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Мария, крепкого здоровья вам и вашей семье ❤️