Консультация акушера /

Тесты положительные, хгч отрицательный — вопрос №2957476

Здравствуйте!

19.02 сделала с утра тест на беременность «clearblue», поскольку самочувствие было нетипичное. Тест показал 1-2 недели беременности. 20.02 записалась на сдачу крови на ХГЧ. 21.02 с утра сделала 2 теста clearblue снова — показали беременность 1-2 недели оба. Через час пришли результаты ХГЧ, хгч в крови <0,1.
Как такое возможно? Тесты положительные, ХГЧ низкий?

21.02 также начало «мазать» с утра, но тест все равно показал 1-2 недели беременности.
Сейчас будто бы начинаются месячные (за 4 дня до начала цикла по календарю). Тесты остаются положительными

Пожалуйста, скажите, как такое возможно? И какие действия мне предпринять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , хгч считается более точным, он говорит, что беременности нет. Тесты могут давать ложный результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Тесты могут быть ложноположительные, уровень ХГЧ в крови в данном случае более достоверный. Может быть была биохимическая беременность, но учитывая что тест положительный после сдали крови на ХГЧ вероятнее всего дефект теста. Сейчас пройдет Менструация, продолжайте планирование беременности.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить ошибку, либо лаборатории, либо тестов. Но ХГЧ считается более достоверным методом. Лучше пересдать, всякое бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ в крови (<0,1) указывает на отсутствие беременности на момент анализа.
Возможна причина этого биохимическая беременность. В этом случае ХГЧ в моче может быть обнаружен, но его уровень в крови быстро снижается. Кровянистые выделения - начало менструации.
Повторите анализ крови на ХГЧ через 2 чтобы отследить динамику.
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Вероятнее, что где-то ошибка, либо в тестах, либо в результатах лаборатории.

Нужно сдать кровь на хгч еще раз.
Также нельзя исключить биохимическую беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно у вас была биохимическая беременность.
Она возникает очень часто, но и очень часто женщины даже не знают об этом так как даже не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой, а иногда и вовсе без задержки.
Но на тест лучше не ориентироваться, а сдать кровь на ХГЧ натощак и в динамике. Пересдайте его еще раз 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лабораторные данные всегда точнее домашних тестов.
Кроме того, в плазме крови ХГЧ больше в 5-10 раз. Не может быть в крови <0,1, а в моче 20 ммед/мл.
Если это не ошибка лаборатории, то беременность просто не наступила.