Удар головой

Добрый день, ребенок в 5 месяцев упал с кровати, легли в больницу, перелом черепа справа( гематома в верхних слоях черепа), ребенок сознание не терял, не был вялый, все как обычно, невролог в поликлинике смотрел, проблем нет, щас нам 6 месяцев, активно ползает и встает с опорой, и соответсвенно часто падает, и иногда бьется головой ( полы застелены детскими коврами), но бывает падает и попадает головой на ламинат. Подскажите как вообще влияют данные падения на ребенка, все ли будет хорошо с развитием нервной системы???

Добрый день, переадресуйте вопрос в настройках педиатрам 🫶🌸

Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках. Они вам помогут.

Это модно было сделать, пока врачи не ответили

Добрый день.Если после перелома не было потери сознания, вялости, а невролог не выявил отклонений, это хороший знак. Череп у младенцев пластичен, а роднички смягчают удары. Если ребёнок падает на ковры, риск минимален, но удары о ламинат могут быть травматичными. Опасные симптомы после падений: вялость, заторможенность, рвота, отказ от еды, длительный плач, нарушения сна, изменение зрачков, нарушение координации. Если их нет, развитие нервной системы не страдает. Для безопасности лучше застелить зону игр мягкими покрытиями, следить, чтобы ребёнок не вставал у твердых предметов, а в будущем научить правильно падать. При необходимости консультация невролога.

Добавил фото выписки

Здравствуйте! Конечно по возможности нужно избегать падений и ударов, но дети часто ударяются головой, с этим мало что можно сделать. Эволюционно головной мозг защищен несколькими оболочками, ликвором для амортизации, поэтому существенных изменений в функционировании нервной системы после неосложненных травм не бывает.

А перелом является осложнением ?

Добавил фото выписки, полный документ не могу загрузить, большой размер

Принятый ответ

Переломы обычно никаких проблем в дальнейшем не вызывают. Согласно выписке, была эпидуральная гематома. В дальнейшем она требует наблюдения у невролога. Возможности восстановления у малышей больше, чем у взрослых при таких травмах, поэтому часто бывает полное выздоровление. Через год желательно пройти МРТ либо КТ для оценки состояния, а так же ЭЭГ для контроля.

Здраствуйте переадресуйте педиатру через тех поддержку