Консультация терапевта /

Боли в верхней части живота и тошнота после еды во время беременности — вопрос №2957575

Добрый день! Срок беременности 14 недель и 6 дней, протекает хорошо и без осложнений. 6 дней назад злоупотребила корейской кухней на дне рождении, и через 12 часов начались симптомы отравления: диарея, тошнота и рвота(не часто), спазмы и боли в верхней части живота (между ребрами). Через сутки стало легче, а еще через сутки спокойно пошла на работу, но к вечеру снова обострилась диарея и тошнота начала возникать уже после каждого приема пищи, все это длиться 6 дней. Лечение в период обострения: 2 табл энтерофурила, гевискон, смекта, ношпа. К концу недели сдала анализы (прикрепила), слабость и легкое подташнивание сохраняется. Из хронического - перегиб желчного и периодический застой желчи. Очень переживаю за ребенка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дискинезия жвп, молочница, генеральный герпес

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По анализам ничего критичного нет.
Отмечается снижение уровня кальция, а так как вы беременны, рекомендуется дополнительный прием кальция в дозировке 1 г ежедневно либо упор в пище на кальцийсодержащие продукты, так как у вас сейчас лично потребность в кальции, а также кальций важен и малышу.

Повышение сои соответствует сроку беременности, снижен гематокрит, что связано с беременностью и является нормой.

Вероятно, жалобы связаны с развитием диспепсии при погрешности в питании. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Для ребёночка сейчас нет никакой угрозы, не переживайте, всё хорошо.
Скажите, на сегодняшний день какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, пью витамины Фебион 2 и иногда принимаю по 2 таблетки хофитола перед едой (когда не забываю), иногда Креон, когда еда жирная

Терапевт
Продолжайте следить за питанием, сейчас я бы не рекомендовала никакой дополнительный прием препаратов, кроме витаминов, которые принимаете
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Вы держите какую-то диету?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, диеты к сожалению не придерживаюсь, последние пару дней стараюсь воздержаться от тяжелой жареной пищи, ем супы на мясном бульоне с варенными овощами
Терапевт
Вероятнее всего это обострение панкреатита, амилаза повышается только в первые сутки, далее можно и не увидеть во анализам.

Желательно конечно помочь организму с пищеварением: ферменты креон 25.000 Ед по время еды 3 раза в день и диета обязательно.

Диета 5В. Основные принципы:

Употреблять пищу небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день), чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу.

Жирные пищевые продукты и блюда, богатые жаренными и копчеными ингредиентами, следует исключить из рациона.

Ограничение потребления сахара и сладостей.

Исключение специй и острых блюд.

Исключение продуктов, вызывающих брожение в кишечнике: Дрожжевое тесто, газированная вода, алкоголь, капуста, квашеные продукты, свежие овощи и фрукты.

Исключение молочных продуктов.

Продукты следует варить, запекать или готовить на пару.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Терапевт
Кристина, добрый день!
По общему анализу крови
1️⃣ незначительно снижены лимфоциты , это не страшно, возможно, на фоне интоксикации произошло снижение
2️⃣ гематокрит снижен незначительно, это не страшно абсолютно
3️⃣ СОЭ повышается у беременных , это нормально
4️⃣ снижен немного уровень кальция. Принимаете ли вы какие-то добавки с кальцием?
Сейчас рекомендую вам ограничить количество жиров, простых углеводов, пить больше чистой воды не менее 30мл/кг веса. Для малыша никакого вреда нет.
Есть у вас какие-то вопросы ? Вас что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, меня продолжает подташнивать после еды, есть слабость и легкая боль в животе, и еще очень сильное вздутие
Терапевт
Кристина , вероятно сейчас еще остались проявления интоксикационного синдрома, вам остается только помочь организму быстрее вывести токсин, употребляя большое количество жидкости
От вздутия можно принимать
✅ эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день , беременным это препарат принимать можно
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Кристина, крепкого здоровья вам и вашему малышу 🌸🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы нормальные для вашего срока беременности, данных за воспалительный процесс нет. Увеличьте в рационе молочные продукты (кальций на границе нормы) и принимайте витамин Д 2000 ед в сутки.
Скорее всего ЖКТ среагировал на непривычную пищу.
Для устранения симптомов диспепсии можно пропить пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день, 7-10 дней. (Разрешен при беременности).
Не переживайте, ребенку ничего не угрожает
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте данные обследований в норме
Такие боли возможны на фоне гормональных измененний и смещения органов при беременности.
Есть проблемы со стулом ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если нет симптомов сильной интоксикации и обезвоживания, то с беременностью всё должно быть хорошо.
По анализам ничего плохого нет.
Соэ ускорена (может быть как признак воспалительного процесса, а может быть и нормой на фоне беременности).
Незначительно снижен уровень кальция крови. Добавляйте в рацион продукты, богатые кальцием.
Рекомендую пособлюдать щадящую диету, усилить питьевой режим.
Если диарея сохраняется, можно принимать смекту по пакетику 2 р/д до нормализации стула, линекс форте по капсуле 2 р/д 10 дней.
Слабость и подташнивание возможны в том числе на фоне беременности.