Надо ли принимать таблетки от давления
Здравствуйте! Я гипертоник, принимаю на постоянной основе телмисартан и индапамид (телинстар 40мг)+Конкор 2,5 (половинку). Но после вирусных инфекций, в течение нескольких дней давление очень низкое, иногда опускается 80/50. Особенно после того как наклоняешься, встаёшь, приседаешь. В течение дня давление не поднимается выше чем 100/60. Сейчас как раз выздоравливаю от ОРВИ и давление такое низкое. Я второй день не принимаю лекарств, опасаюсь что давление сильно упадёт. Правильно ли я делаю? И что можно сделать с низким давлением после болезни?
Здравствуйте.
Несмотря на рекомендации принимать препараты от повышения АД регулярно, при снижении АД ниже 100/60 мм рт ст прием препарата можно пропустить.
Если снижение сейчас стойкое- уменьшите дозировку принимаемых лекарств в 2 раза. АД необходимо контролировать не реже 2 раз в день и вести дневник.
Достаточно ли принимаете жидкости? Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса. Недостаточное употребление жидкости может давать такие цифры АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, давление измеряется с утра без приема лекарств?
Если да , то на время не принимайте/ снизить дозировку под контролем АД утром и вечером
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса"Спроси Врача". Правильно, что вы временно прекратили прием лекарств.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют
-Пить достаточно жидкости, чтобы поддерживать кровяное давление и избежать обезвоживания.
- Регулярные лёгкие перекусы могут помочь поддерживать уровень энергии и давление.
Следите за симптомами и, если они ухудшаются необходимо очно обратиться за медицинской помощью, здесь вам помогут скорректировать ваше лечение .