Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №2957857

Здравствуйте! 1.5 месяца назад переболел простудой. Вылечил с помощью антибиотиков. Спустя две недели начали болеть ноги. В основном ночью во время сна. Болят икроножных мышцы. Днём когда двигаюсь болят не так сильно. Сперва подумал, что это после болезни и стал больше пить препаратов для поддержания иммунитета. Но ноги стали болеть сильнее. Теперь болят выше и так же стали болеть мышцы спины и неприятные ощущения в пояснице . Так же есть проблемы с горлом и насморк. Лор нашел стафилококк и кандидоз в носу. Сказал, что это не может влиять на мышцы ног и спины. Лечение назначил местное. Два года назад делал МРТ и нашли протрузии в трёх отделах( шеяйном, грудном, поясничном) и тогда проходил лечение. Но ноги некогда так не болели. Днём спина перестает болеть.
На данный момент ставлю себе уколы мильгаммы 4й день, но улучшений нет...

Невролог
Здравствуйте! Боли в ногах симметричные? Онемения нет? Сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Онемения нет. Но заметил, что мышцы плохо стали тянутся. Ране был гибким и мог раки на пола положить. Щас едва пальцами касаюсь. Анализы вообще не сдавал ни какие

Невролог
По описанию похоже на синдром беспокойных ног. В таких случаях рекомендуется исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75), дефицит В9, В12, патологию щитовидной железы (ттг,т4), кальций,магний.
Если боли в пояснице не постоянные,то маловероятно, что боли в ногах связаны с ней + симметричные симптомы также не характерны.
Для облегчения симптомов пока можно использовать габапентин в таких случаях. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
Днём тоже болят, но не так сильно. Вообще прям чувствую как ноги сильно напряжены. Не могу толком согнуться. Все мышцы тянет. Днём болит как правило правая нога. Как думаете это может быть из за защемления седалищного нерва?
Невролог
При защемлении нервного корешка боль шла бы полосой от поясничного отдела позвоночника задней поверхности ноги до самых пальцев. Вы можете пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для перестраховки, но по описанию данных за радикулопатию нет
Клиент
Так а мышцы спины почему болеть стали?
Невролог
Чаще всего так проявляется миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или физической нагрузкой на мышцы спины, либо с неудобными позами. Если боли лёгкие и не постоянные, то медикаментозная терапия не показана. В таких случаях можно использовать лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно. + добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Клиент
Здравствуйте! Получил анализы. Приложил к вопросу. Ферритин всего 32
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если симптомы преимущественно по ночам, то не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б12).
+проводится энмг стимуляционная нижних конечностей
Из препаратов назначают обычно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
При компрессии седалищных нервов обычно симптомы идут по задней поверхности ног, у вас так? Или болят полностью ноги со всех сторон?
Клиент
Сзади. Икры и верх иногда
Клиент
И вообще бывают покалывания. Как иголками. Но редко
Невролог, Рентгенолог
Нет, не похоже точно на нейропатию седалищных нервов.
Больше данных за синдром беспокойных ног все-таки.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Ферритин низкий, нужно рассмотреть прием железосодержащих препаратов.
Например, сорбифер 100 мг 1 таб 2 р/д 2 месяца, затем ферритин пересдать.
Клиент
А нужно именно лекарственные препараты или модно бад? Жена пьет железо от atomi. И скажите сколько должен быть ферритин у мужчин. Пишут что от 20-250 это норма. Но разбег уж очень большой
Невролог, Рентгенолог
При синдроме беспокойных ног более 75, бады не рекомендуется принимать, тк они не прошли достаточно клин.испытаний и их эффект непредсказуемый
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Клиент
А мышцы спины тогда почему болеть стали?
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Можно подумать о синдроме беспокойных ног. Необходимо сдать кровь на ферритин, доя исключения его дефицита.
Для купирования боли применяется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Клиент
Спина тогда от чего болит? Иногда ещё бывает как иголками ноги колит. Это может быть защемление нерва?
Невролог
Если бы был корешкрвый синдром, то боль была бы одинаковой постоянно и по определённой поверхность ноги от поясницы. Боль в спине чаще всего связана с мышечным спазмом. И тогда применяется миорелаксант и НПВС, например аркоксиа 90 мг 7дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Клиент
Невролог
Низковат ферритин, должен быть не менее массы вашего тела, пожтому повышаем с контролем анализа раз в месяц.
Клиент
Понял, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!
В связи с тем , что жалобы появились после перенесенной инфекции лучше пройти ЭНМГ нижних конечностей