Консультация терапевта /

Воспаление на губе — вопрос №2957883

Здравствуйте. Воспалилась нижняя губа (началось с обычной трещины). Есть из нее выделения, похожие на гной. Во рту ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, как лечить (мазь, таблетки и т.п.). Ко врачу возможности сейчас и в ближайшее время попасть нет.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фото
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Нельзя исключить герпес.
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1,2 типа.
Рекомендации по лечению:
-Валвир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день 5 дней
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
-Полоскать ромашкой в течение дня .
-Обильное питье жидкости
-Для поддержания иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте прикрепите фото
Клиент
Прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нельзя исключить герпес и хейлит
Зуд есть?
Также необходимо исключить анемию, недостаток микроэлементов. Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Рекомендации по лечению :
Внутрь ацикловир 250 мг по 1 таб 2 раза в день
цитрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
Наружно крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём Сладкого, Цитрусы, Орехи, мед, соки, яйцо до полного разрешения.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото герпес. Рекомендую начать приём ацикловир 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обработка ранок облепиховым маслом 4 раза в день 5 дней, местно наносить так же ацикловир 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На губах признаки лабиального герпеса.
Рекомендуется начать следующее лечение:
Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Местно наность ацикловир мазь 3-4 раза в день, 5 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость - воду, чаи
Для поддержания иммунитета витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней; витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего у вас проявление герпеса.
Из лечения могу порекомендовать:
—Ацикловир 400 мг по 1 таб 3 р/д курс 5 дней
—Местно наносить мазь Ацикловир 3 р/д курс 5 дней.

Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.

Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото у вас герпетические высыпания на губах, в таком случае рекомендуется прием противовирусных препаратов: Валацикловир 500мг 2раза в день 5-10дней, очень хорошо подсушивает, снимает отечность и кожный зуд крем Зовиракс (Ацикловир) местно 4-5 раз в день 5-7дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна герпетическая инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; лабиальный герпес чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.