Парвовирус В19

Здравствуйте. Беременность 26,5 дней. Переболела примерно неделю назад, Т субфибрильная сутки держалась, сухость и боль в горле, заложенность носа, пятна на лице появились 18.02. держались сутки, подумала аллергия. Далее заболел муж, Т под 38 держалась сутки, далее мелкие прыщики по всему телу и зуд, так же болело горло и насморк, на лице пятен не было. Сейчас болеет дочь. Т от 37,5 до 38,3, боль в горле, насморк сильный, сегодня утром пятна на лице, далее распространились по всему телу мелкой сыпью. Вопрос: на сколько опасно данное заболевание для плода? Какие анализы необходимо сдать, что бы подтвердить диагноз? УЗИ делала 10.02 все а норме, включая кровоток. Анализы крови прилагаю (мои). Начиталась про парвовирус В19. Теперь очень страшно за малыша. Через какое время после болезни информативно делать узи, что бы проверить кровоток и есть ли отечность?

Саркаидоз легких, АФС, тромбофилия, бесплодие в анамнезе.
37 лет

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос инфекционисту

Елена Борисовна, спасибо. 🌷
Переадресовала.

Здравствуйте! Любая инфекция опасна, но на ранних сроках беременности. у Вас уже приличный срок. Переживать не стоит. Этиологического лечения у этого вируса к сожалению нет. Узи рекомендовано выполнять в таком случае по графику скрининга, если на осмотре у гинеколога патологии беременности не выявлено.
анализы на парвовирус - это ПЦР со слизистой глотки.

Наталья Михайловна, здравствуйте.
Сейчас приходила педиатр, поставила скарлатину дочке (возраст 6 лет).
Но ей уже ставили диагноз скарлатина два года назад в декабре, лежали с ней в больнице. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться скарлатиной повторно? По внешним признакам очень похоже: Т под 38, мелкая сыпь по телу, красные пятна на лице и шее, язык и небо как при скарлатине в прошлый раз. Есть ли какой-нибудь анализ, подтверждающий заболевание? И если да, то когда его лучше сдавать?

Повторные случаи скарлатины бывают крайне редки. Анализ на скарлатину - мазок из зева на В гемолитический стрептококк А. Не могу сказать, делают ли в Вашем городе это исследование. Как правило, ставится клинически.

Наталья Михайловна, мы из Москвы. Думаю, такой анализ должен быть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам выдерживать карантин 21 день, если в карте официально стоит ОРВИ. Педиатр сказала, что ЕМИАС не дает повторно проводить скарлатину.
Не хотелось бы заражать детей, если это скарлатина, но и просто так не хотелось бы дома сидеть, выпускная группа.

Принятый ответ

21 день не нужно. Как пройдут симптомы орви , можно выходить

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанным вами симптомам можно заподозрить парвовирус B19.К сожалению, специфического лечения парвовирусной инфекции не существует.. На данном этапе лечение только симптоматическое . Борьба с вирусом происходит только за счет собственных иммунных сил.Опасности для плода и вас на данный момент нет так как у вас уже большой срок.
.Чтобы подтвердить наличие парвовируса B19, в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализы на антитела IgM и IgG к парвовирусу парвовирус В19.
Также рекомендуют осмотр у гинеколога с УЗИ плода, чтобы оценить состояние плода на данный момент.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Сегодня приходил педиатр, поставила дочке (6 лет) скарлатину. Но дочка уже болела ей 2 года назад, лежали в больнице. В каких случаях возможно повторное заражение? И можно ли спутать данное заболевание с чем-нибудь другим?

Повторное заболевание скарлатиной возможно, но это бывает очень редко. Для диагностики можно сдать Мазок из зева и носа на возбудителя гемолитический стрептококк А.

Петр Николаевич, мы сдавали в ноябре 2024 года мазок Streptococcus viridans group. Выявили рост:3.
Пролечивались Секстафагом. Должны были 25.02. сдать повторно мазки. Это и есть тот анализ, что Вы рекомендуете к сдаче?

Принятый ответ

Нет данный тест показывает наличие возбудителя Гемолитический стрептококк, обычные две полосочки, есть или нет возбудитель.

Здравствуйте! парвовирус диагностируется по пцр крови
Инфекция для беременных значимая, но опасна не в 100%
Узи можно повторить через 2 нед

Здравствуйте!
Риск небольшой, тем более нет подтверждения что это парвовирус.
Для уточнения в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к парвовирус В19.