Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2958038

Добрый день. Последние 3 дня плохое самочувствие. Сначала резко поднялось давление до 152/100 - почувствовала слабость, ощущение "как будто в космосе, голова сама не своя, слабость в ногах, лёгкое головокружение", после того, как села - было ощущение, что если встану, то упаду. Приняла капотен, давление снизилось, но ощущение слабости не прошло. Вчера было немного получше по самочувствию, но всё так же есть слабость, лёгкое головокружение, чувство недомогания, ощущение ю, как будто могу упасть в обморок,давление было немного пониженное - 105 ( рабочее давление 115 примерно).Сегодня утром снова какой то тремор в ногах, слабость, в автобусе было ощущение, что не хорошо, будто сознание потеряю ( часто накрывают панические атаки именно в автобусе), на работе присутствовало чувство слабости, головокружение, давление утром было в норме, днём поднялось до 140/100, сейчас 107. Не понимаю, что со мной происходит, ранее такого не было ( думала, что из-за месячных, так как они закончились 3 дня назад, но это вряд-ли). Анализы крови сдавала неделю назад, прикреплю. Железодефицитную анемию лечу уже год

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, не было ли у вас накануне этих событий стресса либо переживания?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! До этого были месячные, они у меня обильные и болезненные, но пила ибупрофен и самочувствие было более менее. На 3 день заболел живот - выпила долоспа табс, полегчало, но поднялось давление и началось выше описанное.

Невролог
А от Долоспа ничего подобного ранее не было?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, но я его до этого пила всего один или 2 раза. Подумала, может от него такой эффект 🤔 но нехорошее самочувствие уже 3 дня
Невролог
Прием препарата мог усугубить общее недомогание. Оно в свою очередь больше напоминает проявления вегетативной дисфункции нервной системы. Иногда гормональные изменения перед менструациями могут вызывать такое.
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы?.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Да неделю назад, забыла прикрепить результат, сейчас прикрепила
Терапевт
Посмотрела результаты. Повышен холестерин. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + омега 3( Например омакор 1000 мг 1 раз в день).

Но он не будет давать такой клиники.
Проходили ли ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы + анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО?

Какими препарати поднимаете ферритин?
Клиент
Маргарита Валерьевна, проходила полное обследование организма в июне 24 года, всё было в норме, даже сделала УЗИ сосудов шеи - всё хорошо. Только железодефицит- ранее пила солгар железо, потом сидел форте, сейчас начала пить тардеферон ( на данный момент 11 день), так же пью витамин D ( 2000), омега 3 ( ранее пила на по стоянке с июня омакор- не было никакого эффекта, холестерин так и остаётся не много повышен, как и сейчас. Пила омегу 3 от солгар, делала перерыв около месяца, вчера начала пить омегу 3 от consumed. Снова полный чек - ап организма планировала сделать так же ближе к июню
Просто такого состояния не было никогда, поэтому немного напугало и непонятно, что это такое
Терапевт
БАДы железа они плохого его повышают. Это очень хорошо, что сейчас принимаете именно лекарственный препарат - тардиферон
Для облегчения переносимости возможен его приём тардиферона с апельсиновым или яблочным соком. Через 2 часа после еды.

Это хорошо, что по УЗИ все в норме. Показаний к приёму статинов у вас нет.
Продолжайте вести здоровый образ жизни. Летом при поввшенном показателе можно рассмотреть эзитимиб 10 мг это гиполипилемическое средство.
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо , поняла! Постараюсь наладить питание и регулярные физические нагрузки, продолжу пить тардиферон
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятен дисбаланс вегетативной нервной системы, который является причиной нестабильности АД.

В настоящее время рекомендую - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Да, тоже подумала об этом.
Спасибо, попробую прогулки и спорт, пока без психотропных средств ( фенибунита)
Терапевт
Пожалуйста!
Фенибут - не психотропный препарат, а препарат гармонизирующий работу мозга со слабой седативной активностью; относится к группе ноотропов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, поняла!
Терапевт
Здравствуйте,Любовь
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По анализам имеется дефицит ферритина(норма более 40),продолжайте прием железа
И повышение холестерина,всвязи с чем обычно рекомендовано-Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
А так же прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе

Учитывая ,что анализы сдавли до появления данных симптомов,по ним мы не можем оценивать возникшую проблему.
Но по описанию неисключенно дисбаланс вегетативной нервной системы.Что может быть связанно с переутомлением,стрессами,переживаниями,недосыпами.В данном случае обычно рекомендуют нормализацию образа жизни.+прием седативных ,например афобазол по 1 таб 3 раза в день(1 месяц)
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый день!
Клиент
Юлия Вадимовна, да, купила омегу-3 на 1000, ещё эхинацею с цинком комплекс в шипучем виде; так же на постоянной основе пью витамин D (2000) и железо ( тардеферон начала принимать 11 дней назад, ранее пила Бад от солгар железо и сидерал форте). Спасибо, поняла! Очень надеюсь, что просто произошел дисбаланс и всё скоро прийдет в норму
Терапевт
Любовь,все правильно делаете😊
В течении недели корректируйте образ жизни и наблюдайте за самочувствием.
Но Если состояние не изменится необходимо пересдать анализ для актуализации под самочувствие.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо! Постараюсь меньше тревожиться и ненакручивать себя.🙏Буду наблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если такие болезненные ощущения повторяются с каждым циклом, рекомендовал бы комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Гемовое железо кушать каждый день – железо снижено. Контроль анализа крови на анемический профиль через 1,5-2 месяца после начала приёма препаратов железа. Повышенный холестерин - обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый, ответ!
Попробую цикловит, посмотрю на свое самочувствие.
Да, ферритин пытаюсь поднять уже в течение года - начинала с показателя 16, повышала до 25, в июле - августе показатель был 40 даже, в сентябре снова упал до 25.Гемоглабин был всегда высокий - 140,150. На данный момент начала курс тардиферона ( пью 11 дней), на постоянной основе витамин D (2000), омега 3 - ранее пила омакор, потом омегу от Солгар ( Бад), сейчас делала перерыв месяц и сегодня снова начала пить омегу 3 (1000) от consumed. Так же с препаратом железа пью витамин С.
Такое нестабильное состояние у меня в первый раз, что слабость, как будто пустота в голове, какая то лёгкость в ногах - не знаю, что это такое со мной, испугалась
Клиент
Михаил Николаевич, летом делала УЗИ сосудов шеи - всё было хорошо, УЗИ сердца- тоже всё хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо поднимает ферритин обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, куплю себе гематоген!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи. Приобретите сразу два-три вида, попробуйте, какой будет по вкусу, тот и принимайте.