Ломит кости неделю

Добрый день ! Прокомментируйте анализ , пожалуйста . Ломит суставы , кости , усталость и мышечная слабость уже больше недели . Температура около 37 градусов , кашель . Никогда так не болел раньше.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови изменение лишь в относительном показателе эозинофилов, имеет клиническое значение абсолютный показатели, он у вас в пределах нормы
Ранее были проблемы с суставами?
Что-то связывает с началом жалоб?
Когда жалобы усиливаются?
Температура чаще к вечеру или держится на одном уровне?
Стресс, недосыпание?

Александра Алексеевна, я очень редко болею . Это началось как обычная простуда , 2 дня полежал дома , потом полегчало , через день начался сухой кашель и эта ломота в теле. Ломит кости как от гриппа или короны обычно эти симптомы проходили на 2-3 день а тут больше недели это состояние . Температура то 36,6 то 37 от времени суток не зависит . Я так никогда не болел раньше , уже напрашиваются мысли что это не простуда .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.

По описанию, вероятно, вирусная инфекция.
Слабость, боли в мышцах и суставах при вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость
-цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы (например, грипп) могут непосредственно поражать мышечные клетки, вызывая микроскопические повреждения+в процессе борьбы с вирусом в организме могут скапливаться токсины, что также влияет на мышечные ткани.
-цитокины также приводят к воспалению суставов

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК не говорит об каком то воспаление в организме, обычно такие симптомы могут вызывать вирусные инфекции, учитывая наличие температуры дополнительно сдают СРБ- маркер воспаления, ОАМ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, глюкоза, холестерин, общий билирубин).
Эозинофилы могут повышаться при склонности к аллергии или глистных заболеваний обычно называют ещё сдавать общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Повышения или понижения лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов, лимфоцитов нет, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Есть незначительное повышение относительного количества эозинофилов, но оно незначимо, тк абсолютное количество в пределах нормы.
Подобное состояние при отсутствии изменений в ОАК может говорить о течении вирусного заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питье
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней
При повышении температуры более 38.0 градусов или болях модет быть рекомендован парацетамол 500 мг, но не более 4г в сутки.
Кашель сухой или влажный? Насморка, боли в горле нет?

Принятый ответ

Добрый день, повышение эозинофилов только в процентах при нормальном абсолютном значении клинического значения не имеет и связано с относительным перераспределением клеток крови на фоне инфекции. Ваши симптомы с ломотой в костях и суставах, слабостью, кашлем и температурой около 37 градусов больше всего соответствуют вирусной инфекции, иногда затяжной. Важно соблюдать покой, пить больше тёплой жидкости, при подъёме температуры выше 38 градусов можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200–400 мг до 3–4 раз в сутки, для облегчения кашля подойдут средства с амброксолом по 30 мг 3 раза в день . Если температура держится дольше 7–10 дней, усиливается кашель с появлением гнойной мокроты, появляется боль в груди или одышка, нужно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости назначения антибиотика.