Инфекция мочевыводящих путей

Дочери 3,5 месяца, 11.02 поставили прививку превенар, на вторые сутки поднялась температура и держалась 5 дней 37,3-38,7 максимально, был небольшой насморк. Начали сдавать анализы по рекомендации врача, сначала сказала что анализы не очень из-за прививки, в итоге врач пришла к выводу что у нас инфекция мочевыводящих путей, прописала антибиотик амоксиклав и подмывать ромашкой или марганцовкой. Анализы прикрепляю.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте
Жду анализы
При сочеиспускание ребёнок плачет
Запах и цвет мочи изменился ?

Эльнура Назимовна, все анализы прикрепила. Не всегда плачет когда писает

Эльнура Назимовна, запах и цвет без изменений

По анализу от 18 числа есть данные за бактериальную инфекцию
По Нечипоренко повышены лейкоциты есть признаки инфекции мочевыводящих путей
По анализу от 21 числа уже по ОАК есть положительная динамика (лейкоциты снижаются )
Свежий анализ мочи сдавали ?

Антибиотик уже принимаете ?

Эльнура Назимовна, антибиотик не давали. Завтра поедем сдавать новую мочу

Да сдайте ОАМ свежий и по Нечипоренко сразу ,если будет все хорошо то по свежему анализу крови я не вижу надобности в приеме антибиотика

Эльнура Назимовна, поняла спасибо. Если чуть позже добавлю анализ мочи сможете посмотреть?

Лучше сдавать утреннюю порцию мочи
Как будет готов приложите посмотрю

Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Добавила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста

По анализу лейкоциты ,бактерии
Если собрали правильно то нужно сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам и очный осмотр нефролога

Хорошо, спасибо, сделаем. Подскажите, стоит ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте, жду анализ 🙏🏻

Лилия Шамилевна, анализы прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Как ведет себя при мочеиспускании?

Здравствуйте.
А как собирали анализ мочи? Подмывали с мылом, собирали в емкость?

Елена Олеговна, перед сбором подмывала. Собирали во второй половине дня через мочеприемник, а нечипоренко сидела ловила

Здравствуйте, прикрепите анализ мочи

Ольга Николаевна, здравствуйте
Все анализы прикрепила и узи

От 18 02 по крови выраженная бактериальная инфекция, свежий анализ крови уже лучше
Антибиотик уже начали?

Ольга Николаевна, антибиотик еще не подключали. Врач только сегодня про него сказала. Завтра планируем утром собрать мочу и пересдать

Необходимо обязательно так же сдать мочу на посев на микрофлору . Так же необходим осмотр врача нефролога

Антибиотики уже начали принимать? Или кровь восстановилась еще до его приема?

Елена Олеговна, антибиотик не давали. Кровь только сегодня получили новый результат. Но наш врач сказала что анализы крови не очень.

По свежему анализу только СОЭ остается повышенный, в остальном все в норме, но СОЭ и не может опуститься разово, как остальные показатели - ему требуется около месяца для нормализации.
Состояние ребенка в норме? Активное?

Елена Олеговна, активная, температуры нет уже как 4 дня. Ест отлично, какает вовремя

Елена Олеговна, а анализ мочи тоже в норме?

Здравствуйте!
Как собирали мочу?

Юлия Антоновна, здравствуйте. Собирали во второй половине дня, общий через мочеприемник, а ничепоренко сидели ловили. Завтра поедем новый анализ сдавать собирать будем утром

Мочу собирали во второй половине дня, а сдавали утром?

Юлия Антоновна, да

Такой анализ не информативен. Не смотрите нв него.
Завтра пересдайте и по нему уже будем ориентироваться.
Подмойте перед сдачей хорошо с мылом. И идеально, если средняя порция. Если не получится, то любая порция, но свежей, утренней мочи

Юлия Антоновна, хорошо, поняла. Спасибо большое

Юлия Антоновна, если позже прикреплю анализ свежий, сможете посмотреть?

Да, конечно, только напишите, пожалуйста, чтоб уведомление пришло

Юлия Антоновна, да конечно, спасибо

Юлия Антоновна, Здравствуйте. Добавила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Лейкоциты ещё есть, но их количество меньше
Сейчас есть какие-то жалобы?

Жалоб нет. Подскажите, стоит ли добавлять антибиотик?

Принятый ответ

Анализы без клиники мы не лечим.
Поэтому если температуры нет малыш активен, то антибиотик не нужен

По анализу крови положительная динамика. Воспаление уменьшается. Лейкоциты нормализуется, повышение соэ, может длительно
По оам от 18 числа увеличение лейкоцитов, что говорит о инфекции

Анализ мочи только от 16го числа? Или есть более свежий?

Елена Олеговна, только этот. Завтра с утра соберем и поедем сдавать

Этот не в норме, но отклонения не такие большие, чтобы как при ИМВП все-таки, поэтому рекомендуется пересдать, предварительно подмыть с мылом, собрать сразу в стерильную емкость, отнести в лабораторию в течение двух часов.
Также желательно сдать сразу на бак. посев с определением чувствительности к АБ

Елена Олеговна, Здравствуйте. Добавила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Собирали уже по всем правилам?

Елена Олеговна, да

Есть повышение лейкоцитов, но не такое значительное все-таки, как бывает при ИМВП. Бак. посев сдали?

Ещё нет. Подскажите, стоит ли добавлять сейчас антибиотик?

Принятый ответ

Если у ребенка нет температуры, хороший аппетит и бодрый, то нет, просто анализы без клиники ИМВП лечить не стоит

Поняла, спасибо большое