Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №2958185

Дочери 3,5 месяца, 11.02 поставили прививку превенар, на вторые сутки поднялась температура и держалась 5 дней 37,3-38,7 максимально, был небольшой насморк. Начали сдавать анализы по рекомендации врача, сначала сказала что анализы не очень из-за прививки, в итоге врач пришла к выводу что у нас инфекция мочевыводящих путей, прописала антибиотик амоксиклав и подмывать ромашкой или марганцовкой.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
При сочеиспускание ребёнок плачет
Запах и цвет мочи изменился ?
Клиент
Эльнура Назимовна, все анализы прикрепила. Не всегда плачет когда писает

Клиент
Эльнура Назимовна, запах и цвет без изменений
Педиатр
По анализу от 18 числа есть данные за бактериальную инфекцию
По Нечипоренко повышены лейкоциты есть признаки инфекции мочевыводящих путей
По анализу от 21 числа уже по ОАК есть положительная динамика (лейкоциты снижаются )
Свежий анализ мочи сдавали ?

Антибиотик уже принимаете ?
Клиент
Эльнура Назимовна, антибиотик не давали. Завтра поедем сдавать новую мочу
Педиатр
Да сдайте ОАМ свежий и по Нечипоренко сразу ,если будет все хорошо то по свежему анализу крови я не вижу надобности в приеме антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла спасибо. Если чуть позже добавлю анализ мочи сможете посмотреть?
Педиатр
Лучше сдавать утреннюю порцию мочи
Как будет готов приложите посмотрю
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Добавила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу лейкоциты ,бактерии
Если собрали правильно то нужно сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам и очный осмотр нефролога
Клиент
Хорошо, спасибо, сделаем. Подскажите, стоит ли добавлять антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, жду анализ 🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Как ведет себя при мочеиспускании?
Педиатр
Здравствуйте.
А как собирали анализ мочи? Подмывали с мылом, собирали в емкость?
Клиент
Елена Олеговна, перед сбором подмывала. Собирали во второй половине дня через мочеприемник, а нечипоренко сидела ловила
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ мочи
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте
Все анализы прикрепила и узи
Педиатр
От 18 02 по крови выраженная бактериальная инфекция, свежий анализ крови уже лучше
Антибиотик уже начали?
Клиент
Ольга Николаевна, антибиотик еще не подключали. Врач только сегодня про него сказала. Завтра планируем утром собрать мочу и пересдать
Педиатр
Необходимо обязательно так же сдать мочу на посев на микрофлору . Так же необходим осмотр врача нефролога
Педиатр
Антибиотики уже начали принимать? Или кровь восстановилась еще до его приема?
Клиент
Елена Олеговна, антибиотик не давали. Кровь только сегодня получили новый результат. Но наш врач сказала что анализы крови не очень.
Педиатр
По свежему анализу только СОЭ остается повышенный, в остальном все в норме, но СОЭ и не может опуститься разово, как остальные показатели - ему требуется около месяца для нормализации.
Состояние ребенка в норме? Активное?
Клиент
Елена Олеговна, активная, температуры нет уже как 4 дня. Ест отлично, какает вовремя
Клиент
Елена Олеговна, а анализ мочи тоже в норме?
Педиатр
Здравствуйте!
Как собирали мочу?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Собирали во второй половине дня, общий через мочеприемник, а ничепоренко сидели ловили. Завтра поедем новый анализ сдавать собирать будем утром
Педиатр
Мочу собирали во второй половине дня, а сдавали утром?
Клиент
Юлия Антоновна, да
Педиатр
Такой анализ не информативен. Не смотрите нв него.
Завтра пересдайте и по нему уже будем ориентироваться.
Подмойте перед сдачей хорошо с мылом. И идеально, если средняя порция. Если не получится, то любая порция, но свежей, утренней мочи
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо, поняла. Спасибо большое
Клиент
Юлия Антоновна, если позже прикреплю анализ свежий, сможете посмотреть?
Педиатр
Да, конечно, только напишите, пожалуйста, чтоб уведомление пришло
Клиент
Юлия Антоновна, да конечно, спасибо
Клиент
Юлия Антоновна, Здравствуйте. Добавила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты ещё есть, но их количество меньше
Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Жалоб нет. Подскажите, стоит ли добавлять антибиотик?
Педиатр
Анализы без клиники мы не лечим.
Поэтому если температуры нет малыш активен, то антибиотик не нужен
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови положительная динамика. Воспаление уменьшается. Лейкоциты нормализуется, повышение соэ, может длительно
По оам от 18 числа увеличение лейкоцитов, что говорит о инфекции
Педиатр
Анализ мочи только от 16го числа? Или есть более свежий?
Клиент
Елена Олеговна, только этот. Завтра с утра соберем и поедем сдавать
Педиатр
Этот не в норме, но отклонения не такие большие, чтобы как при ИМВП все-таки, поэтому рекомендуется пересдать, предварительно подмыть с мылом, собрать сразу в стерильную емкость, отнести в лабораторию в течение двух часов.
Также желательно сдать сразу на бак. посев с определением чувствительности к АБ
Клиент
Елена Олеговна, Здравствуйте. Добавила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Собирали уже по всем правилам?
Клиент
Елена Олеговна, да
Педиатр
Есть повышение лейкоцитов, но не такое значительное все-таки, как бывает при ИМВП. Бак. посев сдали?
Клиент
Ещё нет. Подскажите, стоит ли добавлять сейчас антибиотик?
Педиатр
Если у ребенка нет температуры, хороший аппетит и бодрый, то нет, просто анализы без клиники ИМВП лечить не стоит
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое