Консультация уролога /

Выведение камней в почках — вопрос №2958332

Анализ вышедшего камня из почки 50%оксалаты,30%фосфаты,20%ураты плотность 929 ед.По кт в чашечках обеих почек остались сидеть камушки до 1,5мм плотность 490ед. Вопрос как вывести данные камушки?

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ гидронефроз слева

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Препарат Блемарен ранее принимали?
Клиент
Евгений Станиславович, блемарен не принимал. Сейчас пью канефрон 2т 3р и 2,5 литра воды в день. Что по диете категорически нельзя при таких смешанных камнях?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По сути это солевой кристалл.По плотности вроде бы мягкий.Можно пропить Блемарен по схеме 4 месяца или поробовать Роватинекс по 1 т 3 р/с 2 меясца+Фитотераия(кукрузные рыльца,корень подсолнуха,марена красильная,шиповник)-травки чередовать по 10 дней ежемесячно - 6 меясцев
Уролог
Увы при таком составе камни не растворить. Нужно наблюдать раз в год делать УЗИ. Пить по больше жидкости, ограничить мясо и мясные бульоны, ввести в рацион минеральные воды любые и лимон. Он хоть и кислый а мочу ощелачивает.
Уролог
Есть вариант прицельной профилактики. Однако для этого необходима личная консультация специалиста. Сложная тема. Сайт запрещает нам предлагать свои личные консультации. Поэтому придется догадаться самому.
Уролог
Да и ещё есть подробная диета при оксаллатных камнях. Можете загуглить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По составу исследуемый конкремент смешанного состава.
Исследование простаты не проводили? Что по жалобам?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Простата не беспокоит. Интересует можно ли такие пока мелкие камни прогнать из почек препаратами и употреблением большого количества жидкости.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вполне.
А про простату спрашиваю, потому что 3 мм из мочевого пузыря обычно выходят со свистом, но если есть проблемы с простатой, то могут быть варианты
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Сейчас жалоб нет. Не хотелось бы снова испытать почечную колику от недавно вышедшего камня 3мм. И пока остальные камни в почкахпо 1,5мм стимулировать их выведение пока они маленькие
Уролог, Андролог
Сейчас рекомендуется фитотерапия, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут, если будет болевой синдром. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь. Можно принимать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 месяцев. Контроль за общим анализом мочи и УЗИ почек.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А марену красильную таблетки можно принимать?
Уролог, Андролог
Можно.