Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2958349

Маме 75 лет. В 2019 лежала в больнице с аритмией, в диагнозе указали сердечную недостаточность. По назначению кардиолога на постоянной основе принимает: Нолипрел 1.25+5 - 1 таб утром, пропанорм 150 - 2 раза в день утром и вечером, эликвис 1.25 - утром и вечером, глюкофаж лонг 500- вечером.
Имеется хронический цистит, пол года назад была операция по замене ТБС. Последнее время стало подниматься давление до высоких значений. Вчера было 227/110, пульс 93, вызвали скорую, сделали ЭКГ, по кардиограмме отклонений нет. Снижается такое давление медленно Физиотензом 0.2, но на следующий день снова повышается до таких же цифр. Раньше повышалось до только один день, а теперь стало по два дня. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, может нужно скорректировать схему лечения?

Возраст: 75

Хронические болезни: Хронический цистит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно скорректировать схему и переходить на другие препараты.
Можно попробовать валсартан 160 мг 2 раза в день или эдарби кло 40+12,5 утром
Так же, учитывая наличие ХСН можно добавить верошпирон 50 мг утром, при нормальном функционировании почек, мексидол 125 мг 3 раза в день для сосудов. А так же соблюдать общие рекомендации
Регулярные умеренные аэробные нагрузки (ходьба не менее 40 мин не реже 4 раз в нед)
Ограничение потребления жидкости до 2 л/с, соли до 6 г/с, жиров животного происхождения, углеводов ( соль и углеводы задерживают жидкость и повышают АД)
Коррекция массы тела (ИМТ менее 25). Для лиц старше 55 лет: женщины ИМТ менее 27,3, мужчины ИМТ менее 26,6.

Нормализовать сахар и холестерин, ограничить жидкость
Клиент
Вчера снова было давление 200, сегодня утром 113/61, чсс 55. Сейчас пульс 64, но давление снова 190/86. Очень тревожный тип личности. Подскажите может ли быть такое высокое давление при нормальном пульсе или возможно это повышение на нервной почве?
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
На нервной почве-запросто, стресс нужно исключить, можно добавить афобазол и магний в6. Как вчера и сегодня принимали препараты?
С нормальным пульсом тоже может быть повышение
Клиент
Сегодня мама начала принимать нолипрел 2.5+1 и леркамен 10мг. Подскажите пожалуйста, когда давление придет в норму, т.к сегодня снова высокое уже третий день подряд. Можно ли принимать Физиотенз и Леркамен? И сколько дней подряд можно принимать Физиотенз?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Нолипрел 2,5 очень маленькая доза для ее давления, минимум можно попробовать нолипрел би форте, 10 мг
Физиотенз по потребности
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Сейчас можно попробовать перейти на нолипрел а форте в дозе 2.5+10 мг, а на вечер добавить такой препарат как амлодипин 5 мг. Если на нём будут отёки, то можно леркамен 10 мг.
Также важно ограничить количество соли, так как она задерживает жидкость
Клиент
Кардиолог, Аритмолог
Пульс и давление не так сильно взаимосвязаны, и пульс может быть нормальным при высоком давлении.
Да, тревога может влиять. Можно попробовать дать корвалол
Клиент
Сегодня мама начала принимать по вашей рекомендации нолипрел 2,5+1 и леркамен 10мг. Подскажите пожалуйста, когда давление придет в норму, т.к сегодня снова высокое уже третий день. И сколько дней подряд можно принимать физиотенз для снижения давления?
Кардиолог, Аритмолог
Какие цифры давления?
Клиент
Алена Германовна, 195/90
Кардиолог, Аритмолог
Цифры очень высокие. Всё же нолипрел придётся убирать. Вместо него советую эдарби Кло в дозе 40+12.5
Клиент
А сколько дней можно Физиотенз принимать и можно ли его с Леркаменом?
Кардиолог, Аритмолог
Пока не стабилизируется давление, можно спокойно принимать моксонидин до 0.6 мг в сутки. С леркаменом он совместим.
Клиент
Нолипрел полностью убрать и начать прием Эдарби кло? Он совместим с пропанормом? И не будет ли от него ухудшения хронического цистита?
Кардиолог, Аритмолог
Да, полностью убрать нолипрел.
Совместим.
Там сартан и диуретик, поэтому да, при цистите можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае рекомендовано рассмотреть увеличение дозы вашего гипотензивного препарата и начать прием нолипрел би форте 10+2,5 мг. Ведите дневник ад после увеличения дозы. Если ад так и будет держаться на высоких цифрах, рекомендовано рассмотреть добавление к нолипрелу би форте амлодипин 5 мг.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, повышение давления не сопровождается повышением пульса. Пульс может быть в пределах нормы. Вы увеличили дозу препарата? На фоне стресса давление тоже может быть повышено. Но обычно при нормализации эмоционального фона давление снижается, в вашем случае я так поняла, что тенденция к высоким цифрам ад постоянна.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления нолипрел рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте нолипрел можно заменить на эдарби кло 40 мг
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. По данным анализов у пациентки очень высокие цифры холестерина. Эффективной комбинацией при таких данных является розувастатин 20 мг на ночь в сочетании с эзетимибом (эзетрол, отрио) 10 мг утром.
Относительно цифр давления эффективен прием эдарби Кло 40/12,5 утром и леркамен 10 мг вечером.
Обсудите с вашим врачом целесообразность применения указанных комбинаций.
Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог
К сожалению, стресс напрямую коррелирует с повышением артериального давления и возникновением аритмии. Вам необходимо вести дневник давления в течение двух недель с указанием принимаемых препаратов и их доз. После получения результатов можно будет назначить адекватную эффективную терапию.