Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужна ли заместительная терапия после гастероктомии — вопрос №2958413

7 лет назад была удалена матка вместе с яичниками.Ничего непринимала вообще.Как то живу.
Терапевт напугала что если в течении 3 лет неначну прием гормонов то страшное дело.
Я купила эстровел сама и начала пить.
Боюсь я этих гормонов и думаю а нужны ли они мне уже теперь вообще? Мне 44 года.Удаление было в 37 лет.Толкового врача нет тут где живу.Помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удвоение почки,грыжи позвоночника,пинлонефрит,камни в почках.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Причина оперативного вмешательства? Применение гормонов желательно, так как это будет профилактировать остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания. Препаратом выбора может стать гормон эстриол в виде свечей Ованелия. Согласовать с вашим лечащим врачом очно на приеме.