Консультация уролога /

Дискомфорт в уретре — вопрос №2958473

Здравствуйте. Начну немного со стороны гинекологии, чтобы Вы могли разобраться. В общем в декабре 23 года проходила медосмотр: по гинекологии сильное воспаление в отсутствие жалоб: нашли по фемофлор-скрину гарднереллу и уреаплазму парвум, а лактобактерий не было совсем. Было два лечения за полгода. Контрольный фемофлор в сентябре был чистый. Но дискомфорт не проходил и я начала замечать, что этот дискомфорт в уретре. Пошла к гинекологу потом зимой снова, по фемофлору снова гарднерелла, уреаплазмы нет( на неё я ещё отдельно пцр сдавала в сентябре и декабре)

Сдала бак.посев из цервикального канала.Выявлена клебсиела вариикола 10^5 КОЭ. По чувствительности кололи цефтриаксон 10 дней в вену и назначили секстафаг вагинально на ночь. Все лечение прошла, сказали через месяц на анализы. Но дискомфорт всё не уходит.. появляется он чаще всего вне дома, когда тепло одеваюсь и много хожу.

Вот сейчас сижу дома и вроде бы всё более менее, но знаю, что снова дискомфорт вернется. Бывает ощущения, как будто сейчас вот-вот что-то польётся, но выделений из уретры нет. Мочеиспускание неболезненное, резей, крови нет. Только вот именно дискомфорт тянущий. В августе находили взвесь по узи, назначили канефрон, пила я его месяца два точно. Анализы в норме. Половых контактов у меня нет больше полугода.

Это себя так Клебсиелла проявляет?
Дискомфорт в уретре появился именно вот летом, после чего я снова пошла на фемофлор и лечилась второй раз.

Третий день пью фурагин, после лечения антибиотиками и свечами Далацин ставлю гинофлор Э. изменений не особо. Уже начала думать может быть аллергия на что нибудь. Выпила зодак позавчера и стало легче. Но сегодня выпила уже две таблетки и насчет изменений не понимаю..
записалась пока на 26 февраля к терапевту, чтобы к урологу направление дала, хочу попросить сделать уретроцистоскопию, потому что уже не понимаю, что это может быть и как избавиться от этого всего

Возраст: 28

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
А есть свежий результат анализа - мазок из уретры микроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. К сожалению из уретры гинеколог не брала мазок, сказала флора одна и та же. В декабре брали мазок на флору из влагалища, он без воспаления, идеальный

Клиент
Но на тот момент также был дискомфорт
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С вашими жалобами желательно сдать мазок именно из уретры микроскопия и 2-х стаканный анализ мочи.
Клиент
Хорошо. Как попаду к урологу попрошу меня по-полной проверить. Уже боюсь вдруг там лейкоплакия или чего ещё хуже.. потому что это меня беспокоит с июля месяца. Сначала думала это из-за вагиноза
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если изменений в этих анализах не будет, то тогда цистоуретроскопия.
Клиент
А после фурагина через сколько можно сдавать анализы? Если на третий день дискомфорт не уходит, стоит ли его дальше пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На эти анализы никак не влияет, это не посев. Можно хоть завтра сдавать
Клиент
Спасибо 🙏🏼 жалко, что завтра его не сдать 😅 надеюсь получится быстрее попасть к урологу
Клиент
А как берут мазок с уретры? Предварительно не мочиться пару часов же? Представляю, какая будет боль
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Часа достаточно
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Скажите, пожалуйста, а Клебсиеллой я могу заразить бытовым путем?
Например через полотенца. Переживаю, что она у меня уже давно и я могла дочку заразить.. но почти год у нас строго разные полотенца.

И могли ли меня клебсиелой заразить половым путём? Или клебсиела это составляющая микрофлоры и размножается из-за снижения иммунитета?

У дочки как-то был цистит и вульвит. Назначили амоксиклав на неделю. Всё прошло, сейчас переживаю, а вдруг это я её заразила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет это не ИППП, соответственно этим нельзя заразить или заразиться
Микробы и так везде вокруг нас
Клиент
Спасибо большое, успокоили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это последний фемофлор приложен?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Да, контрольный только через месяц, сейчас после антибиотиков ставлю гинофлор Э, пока третий день
Андролог, Уролог
Так у Вас выраженный дисбиоз,по сути такая картина дает жжение,дискомфорт в области гениталий,районе уретры.
Маловероятно,что проблема урологичсекого характера.
Со стороны ЖКТ есть проблемы?
Клиент
Да я вот тоже все время думаю на дисбиоз. С июля месяца дискомфорт периодически, особенно вот в джинсах, как будто травматизация/натирание. Тут ещё и клебсиела добавилась..
со стороны ЖКТ вроде бы нет проблем. Но были периоды необъяснимой диареи ещё перед самым первым фемофлором. Сейчас вроде бы не жалуюсь.

Такжн сейчас пью для кишечника аципол и вагилак
Андролог, Уролог
Хорошо.Но я бы не спешила с уретроцистоскопией,пока не наладите уровень лактобактерий.Вот если по фемофлру будет абсолютный нормоценоз и при этом будут жалобы сохраняться,тогда уже выбора нет-уретроцистоскопия.
Клиент
Гинофлор планирую ставить 12 дней, а в марте идти сдавать снова фемофлор и бак.посев. Но надеюсь до этого момента ещё попасть к урологу всё-таки, по полной обследоваться. Ведь по узи была взвесь
Клиент
Хорошо. Я всё-таки очень надеюсь, что после курса гинофлора уйдет дискомфорт. Гинекологи мне здесь отвечали, что это клебсиела дает такие симптомы. Но ведь 10 дней цефтриаксон мне вливали в вену + секстафаг вагинально с марлевым тампоном вводила. Видимо всё-таки не в ней дело, либо не ушла гадина такая
Андролог, Уролог
Это ни о чеим не говорит,чаще эховзвесь-это артифакт.
К тому же сождержимое мочевого пузыря-это моча,если анализ мочи в норме,значит никакой взвеси там нет по существу.
Клиент
Ну да, анализы мочи в норме
Андролог, Уролог
Да,ориентируйтесь по фемофлору,а далее уже по ситуации определитесь с цистосокпией.Все-таки процедура инвазивная и не приятная.
Клиент
Я представляю😕 но просто раньше у меня только во влагалище могли быть неприятные ощущения от молочницы, при гарднерелле и уреаплазме вообще жжения вроде бы не было. Либо я не разбираю уже, где этот дискомфорт именно, я уже запуталась. Вход по влагалище и уретра всё-таки близко находятся. Но по ощущениям кажется в уретре
Андролог, Уролог
Дискомфорт может переходить и на уретру.Характерно при дисбиозе.Утверждать не буду конечно,но ориентируюсь по имеющимся данным
Клиент
Спасибо. Надеюсь это виноват дисбиоз, а не ещё что похуже. Устала уже от этого
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Скажите, пожалуйста, а Клебсиеллой я могу заразить бытовым путем?

У дочки как-то был цистит и вульвит. Назначили амоксиклав на неделю. Всё прошло, сейчас переживаю, а вдруг это я её заразила..
Андролог, Уролог
Данная флора не является инфекцией передаваемой половым путем и является составляющей биоценоза человека,то есть от нее намеренно избавляться не нужно,только при наличии активного воспаления
Клиент
Спасибо. То есть дочку я заразить не могла, полегчало.
Андролог, Уролог
Все верно.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если в уретре дискомфорт, свечи во влагалище могут этот дискомфорт убрать? Просто помню мне гинеколог сказала, что Флора одна и та же с влагалища, когда я просила её взять мазок из уретры.
Я решила проставить флуомизин, сегодня третий день, затем буду ставить ацилакт 10 дней. После флуомизина легче становится, особенно днем. Правда сегодня к вечеру появился снова дискомфорт в уретре
Андролог, Уролог
В уретре в том числе будет дискомфорт,если есть "влагалищные проблемы".Если легче,значит проблема не в самой уретре,а во флоре влагалища
Клиент
Спасибо. Уже так устала от этого всего, уже не знаю чем лечить. До контрольного бак.посева из цервикального канала и фемофлора долго ждать. А есть вероятность того, что от длительного приема пробиотиков Флора отрегулируется и клебсиела уйдет? Или только антибиотики? Потому что я так понимаю у меня замкнутый круг: гарднерелла появляется вновь из-за клебсиеллы, следствие - вагиноз и клебсиела размножается.

клебсиелла 10^5 КОЭ это много? Учитывая мои жалобы на уретру 🙄 читаю, что она вообще трудно лечится,руки опускаются.
Есть ли смысл принять монурал двукратно при лечении свечами флуомизин или нет от него смысла в моей ситуации?
Андролог, Уролог
Ну скажем так...у женщин уретрита в принципе не бывает.
Клиент
Ну я чувствую дискомфорт именно в той зоне, может конечно я и путаю с влагалищем, но ранее была молочница, лет 8 назад и я помню эти ощущения, что сидеть аж больно было. А тут не такие ощущения, больше вот отдает в уретру и клитор, клитор стал чувствительный
Андролог, Уролог
Валерия,дискомфорт в уретре может быть и на фоне дисбиоза во влагалище,и на фоне неврологии.Уретрит в связи с сантомическими особенностями-это не женская болячка,если конечно Вы не масурбируете ,например,и провоцируете дискомфорт из-за механичсекого воздействия.
Клиент
Не не, я этим не занимаюсь не смотря на полное отсутствие половой жизни на данный момент 😅 Ну надеюсь это пройдет поскорее. Вот сейчас снова хорошо себя чувствую после третьей свечи флуомизина. Дай бог, чтоб к 6 свече совсем ушло всё.
Скажите, пожалуйста, а я половым путём это всё могу передать? Хоть это не ИППП, но все равно страшно.
У меня как бы намечаются отношения, но я не знаю как быть, если эту гадость не подавлю. Конечно я за безопасные половые контакты
Андролог, Уролог
Нет,это не относится к ИППП.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию имеется бак.вагиноз. При воспалении можно порекомендовать эльжина вагинально на ночь в течение 6 дней, далее продолжить свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней, принять флуконазол 150 мг однократно. После курса фурагин - сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Профилактически можно ещё канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Когда в первый раз ещё тогда в декабре 2023 года мазок на флору был с воспалением - выписали Эльжину на 9 дней и лактожиналь, все равно вагиноз был. Летом я покупала ещё раз эльжину, есть 7 таблеток, но у меня после двух кажется усиливался дискомфорт( я потом почитала, что это достаточно агрессивные свечи, теперь боюсь их ставить. После всех свечей слизистая там в шоке наверное. Сейчас после лечения цефтриаксоном и секстафагом с Далацином ставлю гинофлор Э в надежде, что микрофлора придет в норму и весь дискомфорт уйдет 😭 скажите, пожалуйста, этот гадский вагиноз вместе с клебсиелой могут на уретру давать такие ощущения? Я боюсь, что они уже вызвали какие-то изменения в слизистой уретры, лишь бы не надо было какую-либо операцию делать… этот дискомфорт даже при чистом фемофлоре был и есть. Но периодами. Не знаю совпадение или нет, но на фоне гинофлора, фурагина и канефрона (капель) дискомфорт в уретре отдает напряжением снизу живота, хочется в туалет чаще. Это от канефрона? Бывало такое и раньше, но редко
Уролог, Андролог
Да, на эльжину может быть реакция, но обычно мазки после нормализуются и симптомы проходят.
Можно пробовать гексикон вагинально на ночь в течение 10 дней.
Канефрон может давать диуретический эффект, он небольшой.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, а Клебсиеллой я могу заразить бытовым путем? Например через полотенца. Переживаю, что она у меня уже давно и я могла дочку заразить.. но почти год у нас строго разные полотенца.

Или клебсиела это составляющая микрофлоры и размножается из-за снижения иммунитета?