Консультация гинеколога /

Фемофлор, плохой мазок: лечение и причины — вопрос №1835755

Здравствуйте.
В октябре началась молочница, по анализам - кандида и уреплазма. Пролечилась, в декабре сдала повторно - всё чисто. В январе опять молочница, сдала фемофлор. Результат ниже.

Два вопроса:
1) Если партнер один и не менялся последние полгода, подтверждает ли это, что он - источник микроорганизмов? Партнер не проверялся.
2) Как лечиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: тонзилит, герпес, васкулит

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Эти микроорганизмы являются условно - патогенными и лечения не требуют. Они живут у вас во влагалище, не приносят дискомфорт. При снижении иммунитета, стрессе - снижается количество полезных лактобактерий и повышается количество вот этих микроорганизмов. Тогда возникают жалобы в комплексе, которые мы лечим.
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. При снижении иммунитета, после болезней, приёма многих препаратов она может давать рецидив. Что вас сейчас беспокоит?

Клиент
Екатерина Александровна, беспокоят зуд и выделения. От молочницы уже лечилась -
Кетоконазол, Суперлимф, тантрум Роза, Нифурател, Лактожиналь. Но после месяца опять рецидив. С чем это может быть связано? И как вылечить окончательно?
Гинеколог
Помимо кандиды есть ещё Гарднерелла, Поэтому лечение нужно другое, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Партнер здесь роли не играет. Есть ли сейчас у вас жалобы?
Если же вас беспокоит зуд, дискомфорт во влагалище, выделения из половых путей с запахом, могу порекомендовать свечи Нео-Пенотран Форте по 1 во влагалище 10 дней.
Клиент
Ангелина Андреевна, беспокоят зуд и выделения. От молочницы уже лечилась -
Акушер, Гинеколог
Попробуйте тот препарат, который я описала - он комплексный. Вполне возможно что лечили только кандиду, а по факту там не только она, либо ваша Кандида уже выработала устойчивость к кетоконазолу.
Постарайтесь сократить прием сладостей и молочного, так как Кандида хорошо растет в сладкой среде. Не спринцуйтесь, достаточно подмывания обычной водой, постарайтесь исключить ношение ежедневных прокладок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Половой партнёр не источник микроорганизмов. Даже при отсутствии половой жизни мы можем их наблюдать в урогенитальном тракте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При стрессовых факторах либо других провоцирующих может измениться состав условно -патогенной микрофлоры. Данный фемофлор при отсутствии данных, лечение не требует
Но вы жалуетесь
Партнер здесь не при чем
Свечи Нео- пенотран 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В нашем организме, в частности во влагалище, живут не только лактобактерии. Там содержится огромное количество условно-патогенной микрофлоры. Это и гарднерела, кандида, уреаплазма в том числе. Данные бактерии не являются инфекцией, передающиеся половым путем. Они в норме могут содержатся и у вас, и у мужа. Это не значит, что муж вас "заразил" и подцепили вы от него эту флору.

В норме лактобактерии-нормальная микрофлора влагалища не дают размножится условно-патогенным микроорганзмам, выделяя перикись водорода, окисляя микрофлору и механически не давая вырасти новой колонии. Если же иммунитет по каким-то причинам ослабевает(это может быть ОРВИ, прием антибиотиков, кишечные инфекции, дисбаланс гормонов, опущение итд), количество лактобактерий снижается и условно-патогенная флора активно начинает разрастаться.

Я думаю в вашем возрасте надо смотерть в первую очередь гормоны(как более вероятную причину): ФСГ, эстрадиол на 2-3 день менструального цикла. ТТГ, АМГ в любой день, чтобы исключить в первую очередь гипоэстрогению и генитоуринарный синдром как причину часто рецедивирующего кандидоза.

В плане лечения на данный момент используйте: клиндацин б пролонг курсом 6 дней по 1 аппликации в день. Альтернатива нео-пентран 6 дней свечи.
Обязательно используйте средство для интимной гигиены(лактоцид, эпиген).