Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены лейкоциты у ребенка — вопрос №2958480

Здравствуйте, почти год у ребенка 1,9 лет повышены лейкоциты в крови, обнаруже цмв 4,1*10 в 4 ст, ЭКБ180,имЕ 5, NSE 22,3, белок S100 0,176. Интерлейкин8 16,60.имееются проблемы с жкт, высокий кальпротектин и альфа1 антитрипсин. В носу и зеве тоже обнаружены некоторые бактерии. В чем может быть причина? Пропили противовирусное, жкт лечили.но лейкоциты не понижаются.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, жалобы есть только по жкт , какие именно?
Аллергия, атопия когда-то бывала?
Есть жалобы на нос, горло, мочеполовую систему?
Сдавали СРБ и общий белок?
У вас все молекулы повышены острого воспаления, интерлейкина, ig M, лейкоциты минимум месяц восстанавливаются, выдерживали паузу перед анализами после болезни?

Кто назначил nse и s100? И с какой целью?
Принятый ответ
Клиент
Общий белок всегда в районе 60-63 когда сдаем биохимию, срб не сдавали, кальпротектин пересдали, пришло в норму, сейчас 94. У нас непереносимость лактозы с/т, и маленький процент глютена. Были запоры, после прекращения гв прошли и как сели на диету. Сейчас по жалобам на лице выходит аллергия, пока не могу понять на что. Скорее всего на сахар, но я уже все убрала, если только не на фрукты. На цитрусовые нет аллергии.

Клиент
2024 зиму весну болели каждые 2 недели, в мае болели, летом розеолой болели, раза два кишечкой. Последний раз болели в ноябре и анализы сдавали в конце января, то есть с ноября по январь мы не болели, сдавали анализ здоровому ребенку.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Были гнойные отиты, пневмонии? Какие-то тяжелые инфекции?
С мочеиспуканием бывают проблемы?
Когда-нибудь сдавали мочу?
По лор части проверялись?
Клиент
Мы ходили на прием к иммунологу-аллерглогу, отправили сдать на аллергены, в прикрепленных анализах есть, на паразитов тоже вдоль и поперек проверились. К гематологу даже ходили. Гематолог говорит может мы переболели корью и лейкоциты долго приходят в норму после болезни.
Клиент
Отитов не было, с бронхитом в больнице в прошлом году пролежали, с мочеиспусканием нет проблем, мочу давно сдавали, вот сейчас собираемся сдать. Только сдавали Бакпосев из носа, из зева ничего критичного не увидел лор, в закреп анализах тоже есть результаты. УЗИ брюшной полости делали Зарелючажие Это пубические признаки добавочной дольки селезенки, лабильного
Клиент
Перегиб желчного пузыря, почки тоже проверяли , записи не могу найти
Клиент
Летом на веке выходил халязион, мы пропили 20 дней противовирусного, но картина не поменялась, что нам теперь необходимо пересдать ? Если смысл пересдавать интерлейкины и все такое ?
Клиент
Точнее халязион прошел, а лейкоциты не понижаются
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
S 100 используют в неврологии и психиатрии. Есть жалобы по этой части?
В онко почти никогда не используется. Неспецифический показатель.
Клиент
По этой части нет проблем, ребенок развивается по нормам, мы сдавали старшему и заодно младшему тоже, но показатели конечно завышены, невролог назначил королип свечи и кавинтон.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А на другие вопросы ответите?
По-порядку еще раз прочитайте и ответьте, пожалуйста, что бы у меня была более полная картина.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А в июне чем болели?
Не всю аллергию видно в анализах.
Клиент
Отитов не было, с бронхитом в больнице в прошлом году пролежали, с мочеиспусканием нет проблем, мочу давно сдавали, вот сейчас собираемся сдать. Только сдавали Бакпосев из носа, из зева ничего критичного не увидел лор, в закреп анализах тоже есть результаты. УЗИ брюшной полости делали, перегиб желного. В июне ничем не болели, в июле была розеола.
Клиент
Что нам необходимо сдать из анализов? Я не вижу смысла в интерлейкинах, которые постоянно назначают. Они дорогие, а до истины не можем добраться. Уже и паразитов искали, все чисто
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все верно в интерлейкинах смысла нет.
Каких-то отклонений серьезные я не вижу, гематологических, иммунных, ревматологических.
Признаков каких-то тяжелых болезней нет.
По хорошему в вашем возрасте норма до 17 лейкоцитов.

Учитывая ваши жалобы вам нужно наблюдение дерматолога и гастроэнтеролога по требованию.
И никакие доп. Анализы не нужны.
Кожные высыпания отклонения в анализах вызвать не могут.
Чаще всего это атопия. Приложите фото.

Показания для сдачи иммунограммы и прочих иммунных клеток следующие:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

На данный момент ваши жалобы и анализы не требует дальнейших обследований.
Клиент
Спасибо за ответ, я вложила фото, неделю назад у нас случилась сильная аллергия или это атопия, я не разбираюсь к сожалению. Такого никогда не было. Все лицо красное. На улицу не выходили, не из-за мороза. одна точка только выходила при аллергии, а сейчас все лицо красное, и вот неделя прошла а лицо все также красное, щеки, подбородок. Утром и вечером по 10 капель зодак даю . На след неделе к аллергологу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Высыпания не страшные. По фото можно заподозрить контактно-раздражительный дерматит.
Провоцирует сухой воздух, мороз, зубы, еда, все что попадает на кожу.

Рекомендуется лечение: Мазь адвантан 1 раз в день 10 -14 дней.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

Перед улицей наносить колд крем на лицо и руки.