Консультация невролога /

Болит лоб по центру при надавливании — вопрос №2958506

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему может болеть лоб по центру при надавливании? Такое чувство что болит кожа и мышцы. Но когда хмурю брови болит нет. Переодически беспокоят головные боли напряжения. Лоб болит переодически, бывает сам проходит. Сейчас 33 недели беременности.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Боль могут дать сами мышцы, если вы на них часто надавливаете. Давить точно не стоит.
Головные боли напряжения тоже связаны с болью мышц.
В 3 триместре можно использовать только парацетамол 500-1000мг для купирования боли, либо меновазин местно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я на них не давлю часто, просто когда умываюсь, задеваю и чувствую дискомфорт.

Невролог
Могут остаться триггерные точки при частых головных болях. Это не опасно и лечения не требует
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, это не что то опасное?
Невролог
Точно не опасно, не переживайте. На триггерные точки лучше не давить, чтобы не хронизировать боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Орви не болели недавно?
Парацетамолом боль купируется или без надавливания нет болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, орви болею 4 день, но раньше была боль и не зависимо от орви.
Невролог, Рентгенолог
Рентген пазух носа не делали никогда?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, при беременности нельзя.
Невролог, Рентгенолог
Это понятно, что нельзя, поэтому и спрашиваю делали ли когда-нибудь.
Тут надо исключать синусит, он может быть и хроническим, либо это болят мышцы, тк головная боль напряжения возникает на фоне спазма мышц.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, это не что то опасное?
Невролог, Рентгенолог
По описанию страшного ничего нет
Клиент
Марина Алексеевна, а что с ними делать?
Невролог, Рентгенолог
Если без надавливания не болит, то делать ничего не нужно.
Невролог
Надежда, здравствуйте. Такое впервые? При наклонах головы вниз ощущается боль?
Если страдаете головной болью напряжения, то для нее свойственно напряжение в перикраниальных мышцах;
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет, не впервые, было и раньше. У меня обычно головные боли напряжения были в висках, сейчас бывает в висках, но не так часто.
Невролог
Чаще всего вовлекаются мышцы лба и височные.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, это не что то опасное?
Невролог
Нет, совершенно не опасное!!!
Невролог
Добрый день! Опишите пожалуйста Ваши головные боли:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
8. Болели ли накануне ОРВИ?
9. Боли усиливаются при изменении положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, боль локализуется в области лба по центру, боль при надавливании, были вспышки, сделали ЛК сетчатки, тк были разрывы. Боль не сильная, 4-5, тошноты, рвоты, потери сознания нет, принимаю витамины для беременных, орви болею 4 день, но такая боль бывает и без орви. Боль не усиливается при смене положения.
Невролог
По описанию ничего опасного нет, больше данных за синусит или гайморит, лучше консультация лор-врача. С головными болями делать ничего не нужно
Клиент
Алина Сергеевна, поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли в3 триместре можно использовать :
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, это не что то опасное?
Невролог
Опасного ничего нет. Можно у лора исключить синусит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
очно исключить у отоларинголога синусит