Почему что не кашель то пневмония?

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет, не было проблем , со здоровье.Но в сентябре 2024 года переболела атепичной хламидиозной пневмонией двусторонняя. Долго не могли понять, что пропили изначально не тот антибиотик(цефиксим экспресс), в стационаре назначили правильное лечение (не помню какой там был антибиотик). Вылечилась, повторный рентген сказали хороший,15 сентября пошла в школу не болела до сегодняшнего момента. Опять начался такой же непродуктивный кашель ( его особо и нет, так же как и температуры, только тогда когда я сама прошу её покашлять, тогда проявляется глубокий кашель). Три дня назад слушал врач сказала, хрипов нет 2 раза в день дышать бередуалом.Сегодня пошли к педиатру послушаться, услышала хрипы прописала антибиотик дышать Пульмикорт и бенидуал и на рентген, который мы ещё не успели сделать. Я ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ, неужели ОПЯТЬ ПНЕВМОНИЯ. Не прошло и пол года. Что будет с лёгкими ребёнка если как кашель, то сразу такое течение? Что делать, как лечить? Почему такое течение? Как не допустить такого снова, я же в купол её не посажу.На прикреплённых фото состояние лёгких, в сентябре при атепичной пневмонии сейчас ещё нет, ( но думаю будет похожее), и антибиотики которые нам сейчас прописали.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Понимаю ваше переживание. Но пневмония пока не установлена и взаимосвязывать кашель с пневмонией пока рано. Такие симптомы могут быть и проявлением обычного бронхита на фоне вирусной инфекции. Сделайте рентген лёгких, сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для понятия активности воспаления и генеза заболевания. Только после полноценного обследования можно понять какое лечение нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Воспалительный процесс в легких похожий на тот, который вызывают микоплазмы и хламидии пневмоние, могут вызывать вирусы тоже.
Тем более, что врач хрипов не услышал у ребёночка в лёгких.
Поэтому пока стоит дождаться результата снимка и анализа крови.
Дополнительно стоит сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК Микоплазме и хламидии пневмоние.
Для профилактики после курса выздоровления от этого эпизода инфекции можно пропить курс Бронхомунала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, вот именно что 3 дня назад хрипов не было, а сегодня уже расслышал врач хрипы. У неё в сентябре была атипичная пневмония т возбудитель по анализу хламидии, микоплазма. Скажите, если она уже этим болела, то подобной пневмонией уже болеть не может?Но сейчас такая симптоматика как тогда при хламидиозной пневмонии (температуры нет, кашля тоже особо нет, внешне здоровый ребёнок). И антибиотик Амоксиклав, который нам сейчас прописали он не воздействует на хламидии? А то может быть как в прошлый раз пропили Цефекон, а потом в стационаре по крови сказали, что этот антибиотик не воздействует на хламидии, и следом она пила другой, который помог (не знаю правда какой).

Да, чаще всего после перенесенной инфекции формируются антитела класса G - это антитела памяти они должны защитить организм от повторной инфекции, но все зависит от иммунитета ребенка, бывают случаи повторной инфекции.
Амоксиклав не работает на атипичных микробов (Микоплазму и Хламидии пневмоние), если есть подозрение на эту инфекцию, назначают макролиды (Азитромицин или Кларитромицин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, тогда не понятно почему нам назначили Амоксиклав, не взяв анализы, а вдруг не то... но мы уж начали пить (5 днее), что нам теперь делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, может нам завтра сдать анализ на кровь на возбудитель... Скажите какой это анализ по крови должен быть?

Доброе утро, если начали принимать антибиотик его стоит продлить, не отменять, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч, должно стать лучше ребенку и по общему самочувствию и кашель должен снизить свою интенсивность.
На атипичных возбудителей можно сдать или мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние и хламидии пневмоние, или кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние количественный, а не качественный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела прикрепленные документы. Пока больше данных за острый трахео- бронхит.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления.
Сдайте кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
В таких случаях назначается после антибиотика Бронхомунал 7 мг 10 дней месяц, 3 месяца, вит. Д3 2 тыс. МЕ сутки до летнего периода. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, но хрипы в легких не всегда означают наличие пневмонии. Такое возможно и при наличии бронхита (наличие мокроты в бронхах так же может давать звуковое сопровождение). Рентген в любом случае в таких ситуациях показан.

Желателен дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРБ), а так же ПЦР из носоглотки на хламидии и микоплазмы (к сожалению, к этим бактерия не вырабатывается стойкого иммунитета, повторные заражения в течение жизни вполне возможны).

По поводу ингаляций- они вполне применимы при инфекции дыхательных путей, а вот по поводу антибиотика, желательно все таки назначать эти препараты после контроля анализов крови (чтобы убедиться в наличии бактериальной инфекции)

После провеления лечения можно пропить курс иммуномодуляторов, которые работают в дыхательных путях (Бронхомунал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, сделали анализ крови( в прикреплённых добавила результат) посмотрите пожалуйста, подходит ли Амоксиклав для лечения.

Добрый день.

По развернутому анализу имеется повышение лимфоцитов, моноцитов. Такие изменения возможны при вирусной инфекции или вызванной атипичными микробами.

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Не обязательно что пневмония, у детей бронхи маленького диаметра, быстро могут появляться хрипы
Такле лечение чаще всего назначается как предупредительное ,т е. Чаще всего бактерии вызывают данные жалобы, скорее всего именно поэтому
Сделайте рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, посмотрите пожалуйста в прикреплённых файлах я загрузила результат крови. Мне важно знать правильно ли назначили антибиотик Амоксиклав по этим результатам? 🙏

По анализу признаки вирусной инфекции, распишите жалобы на сегодня

Добрый день!
Результатам анализов есть повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов, что показывает вирусную инфекцию. Назначенное лечение продолжайте, если начали.
Не всегда кашель будет проявлением пневмонии. Данные изменения по крови и по рентгену могут быть атипичной инфекцией.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением!

Здравствуйте. По общему анализу крови, показаний к амоксиклаву, на данный момент, нет.

Скажите пожалуйста,. может вы сдавали мазки из зева? Температура не повышалась?