Консультация психотерапевта /

Золофт и небилет — вопрос №2958622

Принимаю золовт в течении месяца. Раньше был повышен пульс и давление, небилет мне помогал снизить и то и другое. Потом перестала его пить. Месяц назад невролог назначил золофт. Сейчас я дошло до дозировка 100мг. Пью, все нормально. Но пульс и давление опять начали повышаться. Видимо без небилета мне никак. Вопрос, можно ли совмещать эти препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение, возможно гипертония, вигетососудистая дистания

Невролог
Здравствуйте! Золофт относится группе СИОЗС, а не трицеклическим антидепрессантам. Полностью совместим с небилетом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, совмещать препараты по необходимости можно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Психиатр
Здравствуйте!
При совместном приеме данных препаратов золофт усиливает действует небилета, это чревато сильным снижением артериального давления. Может у вас давление и пульс увеличены в рамках тревоги? По какой причине вам был назначен золофт?
Клиент
Тревожное расстройство
Психиатр
Если у вас пульс и давление увеличены в рамках тревоги, то в таком случае лучше рассмотреть повышение дозировки золофта до 125 мг/сут, либо добавить транквилизатор в схему лечения, есть у вас дома стрезам , атаракс, тералиджен или грандаксин ?
Клиент
Есть дома тиралиджен. На фоне его приёма все равно повышалось давление
Психиатр
А вы по какой схеме его принимали?
Клиент
Пол таблетки утром и пол таблетки вечером
Психиатр
А какое у вас давление и пульс?
Клиент
145/89 пульс 90
Клиент
Если просто сижу, ничего не делаю 130/85 пульс 80
Психиатр
А на фоне приема золофта спустя месяц как себя чувствуете?
Клиент
Гораздо лучше чем было. Тревоги почти нет
Психиатр
Это очень хорошо, значит антидепрессант вам подходит. У тералиджена есть побочный эффект в виде снижения давления, но если вам нужен именно бета-блокатор, то с золофтом совместим бисопролол
Принятый ответ
Психолог
В вашем случае нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции дозировки золофта или подбора другого препарата.