Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2102347

Здравствуйте! Ребёнок третий раз за месяц болеет. Нам 1.1
Сначала простудился, выздоровели , поймали ротовирусную какую-то инфекцию, ввчухались. 4 дня назад у ребёнка поднялась в обед температура 38.0
Сбили, вечером 39, сбили и так трое суток - 38 -39. Никаких признаков простуды кроме температуры легкие чистые, соплей не было, кашля тоже, живот не беспокоил - ребенок достаточно активный.
Вызывали педиатра, её кроме температуры тоже ничего не беспокоило - по рекомендовала при первой возможности задать анализы -оак, оам, капрограмму

Еще мне знакомый порекомендовали ребёнку проверить щитовидку, потому что уж сильно часто болеет. Стоит ли проверять и беспокоится? И какие можно на это анализы сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Незначительное нарушение внутричерепного кровотока

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок вакцинирован от ротавируса? Сейчас стул какого характера? Аппетит? Кушаете мясо и другие животные белки каждый день? По анализу анемия, от этого могут быть частые болезни - гипоксия в тканях, организм ослаблен в первую очередь ослабляется иммунитет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Стул нормальной консистенции, один раз в день
Аппетит нормальный. Мясо ежедневном рационе. Железо пьём почти с рождения и сейчас принимаем. Два месяца назад был в норме.
Скажите, не стоит беспокоиться об щитовидке?

Клиент
Михаил Николаевич, и скажите, с такими анализами можно употреблять молочную продукцию, потому что после ротавируса у нам запретили на время употреблять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно начать пробовать молочку постепенно, плавно. Проверить щитовидку можно.
Клиент
Михаил Николаевич, а какие анализы лучше сдавать на щитовидку?
Клиент
Михаил Николаевич, мы ни от чего не вакцинированы кроме БЦЖ в роддоме. Мед отвод от невролога до 1.5 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как в анализе крови есть анемия первой степени, то причина частых инфекций может быть связана с дефицитом железа. Также есть лимфоцитоз и моноцитоз, ускорение СОЭ, что говорит о вирусной инфекции. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин д. Дефицит витамина д также часто является причиной частых ОРВИ. Проводили ли ребенку вакцинацию? Какой вес и рост у ребёнка?
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте! Железо пьём почти с рождения. Когда в норме, а вот сейчас почему падает даже с приёмом железа. Тотему
Что делать с вирусной инфекцией что показана в анализах?
У нас мед отвод по полутора лет от невролога. Стоит только БЦЖ. Витамин д даём. Но сдадим на него анализы, по вашей рекомендации.
Вес сейчас 10.500 - родились 2030, рост 78 см - родились 42
Педиатр, Эндокринолог
Показатели физического развития прекрасные. Все время пили тему или были и другие препараты железа? На витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали анализ?
Клиент
Анна Сергеевна, раньше пыли Мальтофер, не помогал совсем
Потом месяцев с 7 тотему, но то месяц пили, потом не пили
На эти показатели не сдавали анализы
Подскажите, как называются, чтоб знать их
Педиатр, Эндокринолог
Они так и называются - витамин В12, фолиевая кислота, берется кровь из вены.