Консультация аллерголог-иммунолога /

Может ли лекарственная аллергия перейти в пищевую — вопрос №2958679

Здравствуйте. 10.02 на пятый день приема антибиотиков у меня возникла аллернрческая реакция в виде крапивницы. Была госпитализирована, так как аллергия не снималась супрастином таблетками и пошла по всему телу. В больнице 3-4 дня сходила крапивница, капали преднизолон, хорпопирамин в/м и кальция хлорид. 17.02 меня выписали. Сейчас придерживаюсь гипоаллергенной диеты.
Вопрос: сколько еще придерживаться диеты и можно ли есть уже обычную еду и не бояться? Может ли возникнуть пищевая аллергия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете есть обычную еду, с ограничением цитрусовых,красной рыбы, шоколада, мёда, алкоголя, маринованного, острого, копчёного, жаренного, острого.
Эпизод острой крапивницы в большинстве случаев само разрешается в течение 2 недель, есть риск подсыпаний, поэтому стараться придерживаться сбалансированного питания с ограничениями до 2 недель.
Резко толерантность к пище не потеряется и не разовьётся пищевая аллергия.
Острая крапивница чаще всего связана с инфекцией.
Реакция на 4 день маловероятна для аллергии на антибактериальный препарат, она обычно развивается в более короткие сроки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Просто я выпила таблетку антибиотика и буквально через 15-20 минут начала чесаться и пошла сыпь, поэтому сделала вывод, что это от таблетки.
А когда можно начинать есть цитрусовые, рыбу и т.д? Через 2 недели после окончания сыпи?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Через 2 недели от начала эпизода крапивницы.
Так же, если отменили антибиотик и крапивница всё равно продолжала возникать ещё в течение нескольких дней, так же не говорит в пользу аллергии.
При аллергии, нет попадания аллергена - нет реакции .
Клиент
Лариса Михайловна, а могло быть такое, что антибиотик не вывелся из организма полностью и из-за этого давал аллергию? Ну в больнице так сказали (Период полного выведения этого антибиотика как раз составляет около трех суток).
Просто я теперь уже и не знаю тогда, что же спровоцировало это. Никогда такого не было раньше
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Реакция достаточно отсроченная на 5 день.
По поводу чего получали антибактериальный препарат?
Ранее его принимали?
Клиент
Нет, ранее не принимала. Это левофлоксацин. Выписали его для лечения пневмонии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На фоне течения инфекции чаще всего возникает крапивница, не на препарат, а на возбудитель инфекции, это реакция кожи на течение инфекции.
Клиент
Лариса Михайловна, я не могу быть уверена, но вполне возможно, что реакция на препарат началась раньше: на второй день у меня сильно начало закладывать нос, но при этом из него текло сильно. Я еще тогда удивилась, что странный насморк откуда-то взялся. На третий день то же самое, и после приема супрастина течь из носа спустя минут 20 перестало. Но я на это не обратила внимания тогда.
Могли ли это уже тогда быть симптомы аллергии?
Клиент
Лариса Михайловна, если это была реакция на инфекцию, то сейчас в любом случае опасаться уже нечего?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эти симптомы могла дать и инфекция, эффект от супрастина не индикатор аллергии, он хорошо снимает отёк, уменьшает отделяемое из носа не только при аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, сейчас опасаться нечего, но крапивница может подсыпать даже по завершению симптомов, со стороны инфекции, в среднем эпизод , как писала выше может длиться 2 недели
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня появилось одно красное выпуклое круглое пятно, похожее на укус комара. Это опять крапивница или укус какой-то? Может ли крапивница быть единичным пятном? Фото прикрепляю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И одно может быть, при крапивнице главное - элемент существует меньше суток.
Клиент
Пропало пятно, значит крапивница… почему опять высыпало и что же сейчас делать? Может, анализы какие сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как и писала выше крапивница может ещё подсыпать.
Принимать ежедневно антигистаминные.
Эпизод острой крапивницы обычно не требует обследования.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, скорее всего крапивница возникла из-за инфекции. Когда мы пьем АБ , микробы разрушаются и выделяют свои эндотоксины в большом количестве. Поэтому на них и идет реакция.
Аллергия на лекарств наступает или на 2-й контакт в жизни или спустя 3-4 дня.
5 дней слишком долго для аллергии.
Вы на всякий случай можете не применять этот АБ больше.

Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки, курицу.
В течение 2х недель.
И Пить АГ второго поколения в течение 2х недель.

Когда долечитесь все пройдет и все можно будет кушать и аллергия пищевая не появляется во взрослом возрасте. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Благодарю Вас!
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Сегодня появилось одно красное выпуклое круглое пятно, похожее на укус комара. Это опять крапивница или укус какой-то? Может ли крапивница быть единичным пятном? Фото прикрепляю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, похоже на крапивницу.
Вы продолжайте лечиться обязательно 14 дней, даже если пятна прекратятся. Что бы не было рецидива.
Клиент
Ольга Олеговна, я пропила Никсар 10 дней, закончила в пятницу. Получатся, еще 4 дня пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, даже модно еще неделю, что бы не было рецидива.
Клиент
Благодарю Вас!
А не будет ли привыкания к антигистаминным и потом организм будет выдавать сыпь на все подряд без них?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не будет. К Аг не бывает привыкания. Наоборот реактивность организма снизится и он перестанет реагировать на все подряд.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за помощь!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Существует генетическая предрасположенность к развитию аллергии. Поэтому, если в анамнезе есть аллергия на лекарственные препараты, безусловно может развиться аллергия и на пищевые аллергены. В подобной ситуации рекомендуется выполнить развёрнутую аллергопанель методом иммуннокап. В состав этой панели входит исследование аллергических реакций на 120 аллергенов. В процессе выполнения анализа исследуют аллергены разных классов, в том числе лекарственные и пищевые.
Желаю вам крепкого здоровья!