Анализ крови

С понедельника вечера температура. Кашель. Сдали анализ крови. Из симптомов только температура, кашель и сопли. Сейчас кашель стал смешанным. Сопли и то что отхаркивает прозрачное. Темпертуру сбиваю нурофен. Ингаляции минералкой. Гроприназин 3р в день по 10мл. Нос промываеие солёными раствором. Сейчас 38,1

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Полина Евгеньевна, загрузила

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

Принятый ответ

Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что ребенок переносит вирусную инфекцию.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 150-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это физиологично для детей старше 5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин - в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

Биохимический анализ крови тоже в норме.

По анализам ребенок переносит вирусную инфекцию. Антибиотик в данном случае не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Лилия Шамилевна, что то добавить к лечению? Температура первый раз в понедельник вечером.

Ингаляции с минеральной водой не рекондовены детям. Можно заменять на ингаляции с физ раствором 2 раза в сутки.

Гропринозин все-таки больше работает в отношении вирусов Герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 ч
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусная, антибиотик не показан. Ингаляции с минеральной водой не рeкoмeндую детям это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рeкoмeндую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. Гропринозин не назначаю в своей практике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. До этого сдавали кровь на вирус Эйнштейн Бара, был положительный. Педиатр сказала при каждом симптом заболевания довать Гроприназин, так как есть особенность в том, что в крови находится этот вирус. Можно Ваше мнение по данному пункту

по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан. Нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК отмечается снижение лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов, что говорит о наличии вирусной инфекции у ребеночка.
Анемии нет( гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы).
Железодефицита нет( эритроцитарные показатели в норме).
Тромбоциты в норме(норма от 150).
В лейкоформуле нейтрофилов больше чем лимфоцитов, так и должно быть после 4-5 лет.
СРБ в пределах нормы.
По анализам антибиотик ребенку не показан, продолжить симптоматическое лечение.